Человек-оркестр

1 июля исполнилось 85 лет Станиславу Савари – легендарному донецкому музыканту, народному артисту Украины, заслуженному деятелю культуры Польши. Он широко известен прежде всего как пианист-аккомпаниатор и музыкальный педагог, который много лет был главным концертмейстером Донецкой филармонии и заведующим кафедрой камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки Донецкой государственной музыкальной академии им. С. С. Прокофьева. Но, кроме этого, у Станислава Витальевича есть и другие ипостаси.

Об артисте «Донецку вечернему» рассказали хорошо знающие его люди.

Донецкий Леонардо да Винчи

Марина КОВАЛЕНКО, заведующая кафедрой камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки Донецкой государственной музыкальной академии имени С. С. Прокофьева, ученица Станислава Савари:

– Я считаю, что Станислав Витальевич – это действительно наше достояние, второго такого человека в Донецке нет. Мало того, что Савари великолепный артист, он еще и литератор, он занимается обширнейшей культурной деятельностью. Его знают и в наших театрах, и в филармонии он работал, и в академии. Станислав Витальевич написал более 45 книг и публикаций, среди них есть и биографические книги, и методические пособия для концертмейстеров.

Кроме того, Станислав Витальевич – великолепный рассказчик. Все вечера, которые проходят в Доме работников культуры с его участием, очень увлекательные. Он так рассказывает, что невозможно не втянуться в нить повествования. Рассказывает о музыке, о композиторах, о личных встречах с известными артистами, музыкантами, литераторами, композиторами и художниками, а также о своих поездках в пустыню, на моря и океаны. А чего стоят рассказы о его родном Ташкенте! Они настолько живописны, что буквально пахнут этим городом. Рассказы Савари всегда изобилуют подробностями, которые прекрасно передают дух времени. Он помнит все, что происходило в его жизни, до мельчайших деталей.

Еще Станислав Витальевич великолепно готовит, он настоящий кулинар.

Я вообще не знаю такой области, в которой он чего-то не умеет. Своей разносторонностью Савари мне напоминает такой тип человека, к которому относился Леонардо да Винчи. У него столько идей, каждый день – новые: давайте сделаем то-то, давайте я такую книгу напишу, проведем такой-то конкурс. Просто диву даешься, откуда берутся его идеи!

Вот сейчас мы практически закончили работу над очередным учебным пособием «Работа над воображением учащихся, обучающихся аккомпанементу». Эта тема никогда прежде не раскрывалась – и это тоже была идея Савари.

Когда я начинала учиться и только пришла в его класс (а меня туда взяли одну из 14 человек), то наблюдала, как он играет, как работает, как общается с людьми. А он постоянно общается с множеством людей – решаются какие-то вопросы, обсуждаются проекты…

Когда я еще училась, Станислав Витальевич очень много выступал в нашей филармонии. Его выступления были игрой настоящего артиста – каждый номер обдуман, интересно сделан, как-то особенно выстроен. Савари много играл и с вокалистами – с Мариной Николаевной Коробко, с Землянским, со скрипачами и с народниками, и это всегда было очень разнообразно, очень тонко.

Он же закончил консерваторию и как теоретик, и как пианист, так что его знания поистине энциклопедические, это очень помогает и в его работе, и в общении с людьми. У него столько знаний в разных областях, что он может дать ответ практически на любой вопрос, дать совет, поддержать.

В свое время это именно Савари добился, чтобы концертмейстеров поставили на один уровень с педагогами. А это и возможность получения почетных званий, это отпуска, это зарплаты наравне с педагогами. Это было глобальное достижение для всего Советского Союза. Также он первый получил профессорское звание по концклассу. У него есть ученики по всему миру, многие достигли больших высот. Он всегда ставит перед собой цели и достигает их.

Поражает и сила воли Станислава Витальевича. Жизнь у него была непростая — с двух лет он борется с полиомиелитом. Но при этом сохраняет такую энергию и жизнелюбие.

Я вспоминаю его 75-летний юбилей. С тех пор пролетело 10 лет, а Станислав Витальевич практически не изменился, его жизненная энергия осталась на прежнем уровне. Может только стал чуть медленнее ходить. Но его вкус к жизни нисколько не уменьшился.

Личность с большой буквы

Майя КАЛИНИЧЕНКО, директор Донецкого дома работников культуры, заслуженный работник культуры Украины:

– Со Станиславом Витальевичем мы знакомы уже почти 45 лет. Столько же он ведет музыкальную гостиную в Доме работников культуры. Это уникальное явление, которое достойно Книги рекордов Гиннесса! Время проведения гостиной не меняется все 45 лет. Это всегда последняя суббота месяца, в 14:00. И даже когда за окнами слышна канонада, у нас в гостиной звучит музыка Чайковского, Балакирева, Мендельсона…

Савари преподносит информацию о музыкальных произведениях и их авторах так, как не может подать никто. Он рассказывает о том, каким образом рождалось то или другое произведение, рассматривает личность композитора со всех ракурсов. Станислав Витальевич имеет удивительную способность доносить самую важную информацию до сердец присутствующих в зале с той величайшей добротой, которой обладает сам.

За два года до начала войны Станислав Витальевич стал председателем правления Дома работников культуры и все это время остается верен нашему общему делу. Все планы, все мероприятия и их программы, а также все программы наших встреч, наших гостиных обязательно согласуются с ним.

Он обладает непререкаемым авторитетом в музыкальной среде Донецкой Народной Республики. И, что особенно важно, Савари – первый концертмейстер, который получил звание народного артиста Украины!

Его очень трудно сравнить с кем-либо по той великой культуре, интеллекту, интеллигентности, мудрости, душевности, теплоте и доброте, которые он несет. В сегодняшнем мире я не могу назвать человека, который мог бы стать вровень со Станиславом Витальевичем по всей совокупности граней его души, человечности и таланта. Это действительно уникальнейшая Личность с большой буквы!

Планета Савари

Светлана КУРАЛЕХ, руководитель литературно-драматургической части Донецкого республиканского академического театра кукол, заслуженный работник культуры Украины:

– Станислав Савари – это планета, где звучит прекрасная музыка, глубокие размышления о жизни в искусстве; где высокая культура – не пустой звук; где, невзирая на испытания и преодоления, царят свет, красота, радость и оптимизм. Плюс чувство юмора!

Природа одарила его многими талантами. Музыкант Божьей милостью, он заслужил горячее признание верных поклонников. Как педагог воспитал блестящих учеников, является автором уникального проекта «Наставники в искусстве». Неутомимый популяризатор классической и современной музыки вот уже 45 лет ведет музыкальную гостиную в Доме работников культуры. И как ведет! Глубоко, живо, непринужденно, подбирая яркие музыкальные фрагменты и вспоминая интересные случаи из жизни героев, как будто он лично знаком с гениальными музыкантами и композиторами, о которых идет речь. Не зря ходит легенда в кругу завсегдатаев гостиной: мол, вечером Савари попьет чайку (скажем, с Моцартом), а днем вдохновенно рассказывает публике о том, как все происходило.

Книгу бы о нем написать! Однако он и сам блестяще владеет пером, не одну книгу выпустил – и о профессии, и о музыке, и о себе. Замечательные книги!

А какой он талантливый зритель! Умный, чуткий и непосредственный, как ребенок! Мы наблюдаем это, когда он приходит к нам на спектакли в театр кукол…

Мы гордимся дружбой со Станиславом Витальевичем, поздравляем его с днем рождения и шлем самые теплые пожелания:

Приятно, что ни говори,

Дружить с планетой Савари!

 

Страницу подготовили Ростислав ШИНКАРЕНКО и Алина КРАСОТКИНА

 

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи