Как не сойти с ума, работая с детьми?

К вопросу о том, чем занять ребенка в Донецке летом, когда школы и некоторые детские сады уходят на каникулы, многие родители подходят с особой щепетильностью. Ведь оставлять детей одних дома на долгое время нельзя ни в коем случае, а отправить их в детский лагерь сейчас довольно сложно. На помощь в таких случаях приходят детские развлекательные центры, которых у нас в городе сейчас достаточно много. В них оказываются такие услуги, как безлимитное посещение на весь день и детский мини-сад. В подобных центрах ребенок находится не только в абсолютной безопасности под присмотром нескольких аниматоров, но и учится чему-то новому и интересному.

Корреспондент газеты «Донецк вечерний» побеседовал с аниматором детского игрового центра «Карусель» Сергеем Купалкиным, который рассказал, как найти взаимопонимание с детьми.

Преодолеть страх

– Сергей, как давно вы работаете аниматором?

– Уже больше трех лет. И этого срока было вполне достаточно для того, чтобы научиться не только взаимодействовать с детьми, но и понимать их психологию, видеть особенности каждого ребенка.

– Возникают ли у вас какие-либо сложности в работе с детьми? Как вы с ними справляетесь?

– Самая большая сложность в моей работе – это страх ребенка перед аниматорами. Чаще всего аниматоров – будь они в костюмах клоунов или даже персонажей из любимых мультфильмов –  боятся детки в возрасте от двух до пяти лет. В таких случаях самое главное – это найти особенный подход к ребенку и показать ему, что ты совершенно не плохой персонаж, который хочет его испугать, а хороший, который хочет с ним поиграть. В большинстве случаев это удается. Если же ребенок не идет на контакт вообще, то на помощь должны прийти уже его родители, которые могут объяснить своему чаду, что мой персонаж не представляет для него никакой опасности.

– Что для вас самое главное в работе с детьми?

– Самое главное – это видеть улыбки детей в конце развлекательной программы. Если ребенок улыбается, значит, ему понравилось играть со мной, следовательно, я свою работу выполнил на все сто процентов. Ведь моя работа в этом и состоит – играть и развлекать детей, учить их чему-то новому, показывать чудесное вокруг нас.

Завладеть вниманием

– Как вы считаете, можно ли завлечь ребенка в игру, если ему неинтересно?

– Конечно, можно! В первую очередь нужно определить: ему просто не интересна какая-либо игра или он боится меня в костюме какого-либо героя. В первом случае ему можно предложить сыграть в такую игру, за которую он может что-либо получить, к примеру, конфетку, игрушку или еще какой-то приз. Также можно спросить у ребенка напрямую, во что бы он сам хотел бы поиграть. У детей очень яркая фантазия и иногда они придумывают такие игры, до которых мы, взрослые, никогда бы не додумались.

– Бывают ли такие моменты, что у одного или двух детей из коллектива рассеянное внимание? Им вроде бы и интересно играть с вами или другими детками, но этот интерес быстро пропадает или переключается на что-то другое. Как в таких случаях можно привлечь внимание ребенка?

– Такое бывает очень часто, ведь дети не только двигаются быстро, но и думают быстро. Маленьким деткам особенно тяжело фокусировать свое внимание на каком-либо одном предмете или явлении, потому что им в силу своего возраста интересно все вокруг, без исключения.

В таких случаях внимание малыша можно привлечь интригой. К примеру, ему можно загадать загадку из разряда «Угадай, что я для тебя приготовил?» или «Угадай, что я прячу у себя в руке?». Можно достать какой-нибудь необычный предмет или игрушку и предложить ему угадать, что с ним можно делать, а также можно загадочным тоном завлечь ребенка в какую-нибудь игру, прошептав ему на ухо что-то вроде «У меня есть для тебя кое-что очень интересное!» Все дети любят такие игры.

– А есть ли какой-нибудь секрет в том, как вы справляетесь с гиперактивными и неусидчивыми детьми?

– На самом деле секрет очень прост – таким детям просто нужно дать возможность выплеснуть свою энергию. Конечно, с гиперактивным ребенком практически невозможно поиграть в кубики или конструктор, однако можно же придумать какую-нибудь активную игру. К примеру, это могут быть эстафеты, игры в мяч, салочки, догонялки, прятки, да что угодно! Самое главное в работе с такими живчиками – это дождаться того момента, когда у них «сядет батарейка». Именно тогда, когда ребенок устает, он становится гораздо спокойнее и податливее.

Подобрать «ключик»

– Как вы считаете, чем можно занять ребенка летом?

– Существует бесчисленное количество вариантов того, чем можно занять ребенка летом да и в другие времена года. Главное – желание родителя. В первую очередь, важно помнить, что детство – это весьма короткий промежуток нашей жизни, и те впечатления, которые ребенок может получить в этот период, он не получит больше никогда. Поэтому я настоятельно рекомендую всем родителям проводить как можно больше свободного времени со своими детьми.

Дети удивительны. Они радуются тому, что для нас является чем-то очень обычным, они удивляются тому, чему у нас есть логическое объяснение. Для них все удивительно, интересно и волшебно. А летом – особенно!

Я считаю, что летом с ребенком обязательно нужно хотя бы раз сходить в поход, нужно погулять по самым главным и красивым местам города, показать ему красивые памятники и другие достопримечательности, сводить его в аквапарк, покататься на велосипедах, роликах и так далее.

Главное – разговаривайте со своими детьми, объясняйте все, что кажется им непонятным, рассказывайте интересные истории о вашем детстве. Попробуйте хотя бы на пару мгновений и сами стать детьми, в конце концов.

– Сергей, что еще вы можете порекомендовать родителям в вопросе воспитания детей?

– Я считаю, что в вопросе взаимоотношения ребенка со взрослым – родителем, аниматором или воспитателем в детском саду – очень важно подобрать «ключик» к нему. Игривых, активных, деток можно научить чему-либо в игровой форме, благо сегодня существует огромное количество всяких развивающих игрушек для детей разного возраста. А с более спокойными детьми нужно как можно больше читать самую разную литературу, будь то книжки с картинками для самых маленьких или серьезные фантастические романы для детей постарше.

При этом очень важно, чтобы и ребенок, и взрослый в этих играх были как бы на одной волне, для чего родителю нужно ненадолго и самому окунуться в детство. Вы никогда не поймете своего ребенка и не научите его ничему, если хотя бы раз ни поиграете с ним так, как он играет со своими сверстниками. Именно тогда, когда вы оба будете на равных, одинаково смеяться над чем-либо, одинаково удивляться чему-либо и одинаково смотреть на мир, ваш ребенок начнет доверять вам не просто как родителю, но и как самому настоящему лучшему другу.

Алина КРАСОТКИНА

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи