Я поступил правильно

С течением времени человеку свойственно переоценивать прошлые поступки, иногда сожалеть о них, особенно, если реализованные те или иные действия серьезно повлияли на условия жизни, карьерный рост и другие значимые для человека вопросы. Героями одной из последних передач проекта Министерства информации ДНР «Современные герои Республики» стали жители Ждановки, в том числе, и глава администрации Сергей Литвинов.

Сергей Николаевич оказался единственным главой города, не покинувшим свой пост в 2014-м году. Как оценивает он свое решение сегодня? Что оказалось самым сложным и самым неожиданным в те дни для него как для руководителя города и человека?

Эти вопросы главе администрации Сергею Литвинову задала корреспондент газеты «Новые горизонты» Лариса Новак.

— Сергей Николаевич, с высоты сегодняшнего дня вы считаете, что приняли правильное решение, оставшись в Ждановке?

— Я говорил уже, что нельзя оставить город, землю, на которой родился ты и твои дети, живут родители. Как можно оставить людей, которые доверили тебе руководить городом? Что было бы в те дни, если бы большинство должностных лиц оставило свои рабочие места? Как бы люди справлялись с возникшими проблемами? Нет, я не жалею о совершенном поступке и уверен, что поступил единственно правильным образом, оставшись в городе. К тому же, вместе со мной остались практически все сотрудники администрации, руководители структурных подразделений, многих предприятий. Человек нужен там, где он родился, где его Родина и семья.

— Что было самым сложным в те дни, и что удивило больше всего?

— Думаю, все помнят, как в результате обстрелов город остался без воды, электричества, был затруднен подвоз продуктов питания, нечем было заправить машины для вывоза мусора, были и другие сложности. Но самым главным для меня было не допустить панических настроений в городе. Ждановцы в этом плане и удивили, и поддержали, и порадовали. Такой сплоченности, выдержки, стойкости, самообладания, которые проявили жители города, мало кто мог ожидать. Я старался каждый день пройти по городу, чтобы своими глазами увидеть, как обстоят дела, нет ли новых разрушений, есть ли хлеб в магазинах. И видел, как люди дружно готовили еду на уличных самодельных «печках», помогали друг другу продуктами, лекарствами, убирали придомовую территорию, спокойно носили воду из колодца, расположенного на территории нашего городского храма, заряжали мобильные телефоны от автомобильных аккумуляторов, чтобы иметь возможность связаться с родными. Не было жалоб, полное понимание ситуации проявляли все ждановцы. Мелкие проблемы отошли на второй план. Я благодарен всем, кто привозил в город продукты и помогал убирать мусор, оказывал содействие в изыскании горюче-смазочного материала, помогал ремонтировать линии электропередач. И все это на энтузиазме, понимании, что нужно сделать все возможное, чтобы с наименьшими потерями пережить сложившуюся ситуацию. Наши люди вообще отличаются особенной стойкостью в преодолении проблем, мужеством и выдержкой. Наверное, никто из нас не забудет той силы единения и взаимопомощи, которые связали нас в единое целое.

— Почти пять лет прошло с момента создания нашей Республики. Каким вы видите завтрашний день Ждановки?

— Главная проблема сегодняшнего дня – восстановление экономики. У нас есть замечательные кадры, производственные мощности, люди, способные трудиться как никто другой. Уверен, Правительство сможет найти и рынки сбыта для продукции наших предприятий, и изыщет возможности для открытия новых. Как только эти главные вопросы будут решены, ситуация улучшится значительно. Я верю, что это произойдет. Сегодня часть вопросов жизнеобеспечения решается государственными, коммунальными предприятиями и предпринимателями города. Трудностей, безусловно, много. Но нам по силам их решить. Главное – правильно выбирать приоритеты и настойчиво реализовывать намеченные планы. Тем более, что успешно трудятся работники социальной сферы, стараясь оказать людям действенную помощь. Реализуется много социальных проектов – культурных, образовательных, спортивных, в сфере молодежной политики. Жители города активно участвуют в благоустройстве города, наведении порядка на придомовых территориях. Для решения экономических вопросов требуется время и преодоление больших трудностей, но и эти трудности мы преодолеем и переживем. Я твердо в этом уверен.

Print Friendly, PDF & Email

Новые горизонты Городская еженедельная газета. Выходит с 3 июля 2015 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события городов Кировское и Ждановка. Тираж – 1 600 экземпляров. Охват аудитории – города Кировское и Ждановка.

Похожие записи