На страже нашего здоровья

Министр здравоохранения Республики Ольга Долгошапко рассказала о ситуации с заболеваемостью на территории ДНР, предпринимаемых профилактических мерах со стороны государства, а также о методах лечения.

О КОРИ:

– В течение ряда лет в Донецкой Народной Республике заболеваемость корью не регистрировалась или регистрировались единичные завозные случаи без дальнейшего распространения. В 2018 году эпидемическому неблагополучию предшествовал завоз инфекции с сопредельных территорий. В Донецк и Горловку прибыли лица, заразившиеся корью во время пребывания на территории Украины. Далее вспышки заболевания регистрировались в Донецке, Горловке, Макеевке, Харцызске.

В 2019 году на территории Республики корью заболели 52 человека. Из них в Донецке – 40 человек, то есть фактически заболеваемость сосредоточена на территории столицы ДНР, где эпидемическая ситуация неблагополучна. Уровень заболеваемости средний – 4 на 100 тысяч населения.

В целом по Республике ситуация с заболеваемостью корью неустойчивая, поскольку имеется большое количество незащищенных прививками лиц и происходит постоянный завоз инфекции с территории Украины. Следует отметить, что основная часть заболевших не привиты против кори, не имеют сведений о прививках или привиты с нарушением календаря. 50% заболевших детей не привиты от кори по причинен отказа родителей.

О ТУБЕРКУЛЕЗЕ:

– Проблема туберкулеза всегда была актуальна для Донбасса и традиционно остается ведущим приоритетом для здравоохранения и органов власти Республики. В результате грамотных комплексных противотуберкулезных мероприятий эпидситуация в Республике стабильно остается под управляемым контролем с сохранением тенденции к ее дальнейшему улучшению.

Все основные республиканские эпидпоказатели по итогам 2018 года (заболеваемость, смертность и распространенность) не только не превышают, но и остаются минимум на 20% ниже базовых значений 2014 года. Позитивной динамике способствовало улучшение работы учреждений здравоохранения Республики. Достигнута высокая (не менее 97%) доступность для больных ко всем видам специфической лабораторной диагностики, сохранена на уровне довоенных значений эффективность проводимых профилактических осмотров взрослого населения.

Кроме того, Министерством здравоохранения ДНР и руководством Республики постоянно принимаются меры по бесперебойному бесплатному обеспечению всех больных необходимыми противотуберкулезными препаратами. По линии международной и гуманитарной помощи из Российской Федерации на это выделяется до 200 миллионов рублей в год. Благодаря всему этому в 2018 году продолжилось улучшение результатов излечения больных туберкулезом всех категорий.

Особо подчеркну, что лечение туберкулеза в Республике в полной мере соответствует рекомендованным стандартам Всемирной организации здравоохранения.

О ВИЧ-ИНФЕКЦИИ:

– На территории Донецкой Народной Республики обеспечен беспрепятственный доступ к консультированию и тестированию на ВИЧ, как для общего населения, так и для представителей уязвимых групп населения. Мероприятия проводятся за счет бюджетных средств, а также гуманитарной помощи Российской Федерации и международных благотворительных организаций.

Для недопущения дальнейшего ухудшения эпидемической ситуации во всех населенных пунктах ДНР активизирована организационно-методическая, а также санитарно-просветительная работа по вопросам ВИЧ/СПИД среди медицинских работников, общего населения и особенно среди молодежи и представителей уязвимых к ВИЧ групп риска.

Приоритетными являются своевременность выявления инфекции и предоставление медико-социальной помощи тем, кому она необходима. Знание людьми своего ВИЧ-статуса является главной составляющей успешной профилактики инфекции. Консультирование и тестирование обеспечивает возможность своевременного доступа к необходимой информации о ВИЧ, путях передачи и мерах профилактики, а также к лечению, уходу и поддержке.

Взятие на диспансерный учет способствует предотвращению заражения ВИЧ и помогает инфицированным предотвратить передачу вируса иммунодефицита другим лицам. Антиретровирусная терапия предоставляется в 28 учреждениях здравоохранения Донецкой Народной Республики. Лечение специальными препаратами доступно и осуществляется на безоплатной основе, за счет средств международных организаций, а также Российской Федерации.

Подготовил Иван Бадулин

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи