Музыка с народной душой

В прошлую пятницу в эфире радио «Республика» прошла встреча с уникальным музыкантом из Воронежа Сергеем Ивановичем Плотниковым — мастером, музыкантом и создателем «Музея забытой музыки»

Удивительно, что по профессии он — слесарь-инструментальщик, не имевший никакого музыкального образования. Первый инструмент – волынку — создавал вместе с друзьями по старинным чертежам, действуя как технарь, а не как музыкант. А потом пришло увлечение. Получил музыкальное образование и стал создателем музея.

В Донецк Сергей приехал по приглашению генерального директора государственного учреждения культуры «Республиканский дом народного творчества и кино» Максима Романовского. Большая встреча с донецкими музыкантами прошла в малом зале филармонии. Еще Сергей Иванович побывал в донецких школах. И в пятницу услышать народного мастера и вместе с ним спеть русские народные песни под аккомпанемент древних русских народных инструментов смогли ученики Воскресной школы при Свято-Владимирском храме города Докучаевска и прихожане храма. «Удивительный человек!» — выразили они общее мнение после встречи.

Дети и взрослые с восторгом и увлечением слушали уникальный рассказ о таких древнерусских народных инструментах, как калюка (травяная дудка), дудка курская, просвирелька, рожок владимирский, волынка; гусли лировидные, гусли крыловидные, гудок, балалайка (XVIII век), а также колесная лира. Он объяснил и наглядно показал, как можно сделать свистковые инструменты самостоятельно из камыша, акации, соломы и даже из пластиковых труб. Можно было заглянуть вовнутрь, подуть и просто губами, и с пыжом — для сравнения звуков, и поводить смычком по струнам гудка. Поразили звуки струнных! Во время исполнения песен все подпевали и с радостью аплодировали. Во всем чувствовались любовь к музыке и золотая душа мастера.

Кстати, музыкант рассказал, что под аккомпанемент артамоновских гуслей очень хорошо звучат песни Высоцкого и Цоя.

Print Friendly, PDF & Email

Наше время Городская еженедельная газета. Выходит с 1 сентября 2016 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Докучаевска и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Докучаевск и прилегающие территории.

Похожие записи