Чистое лицо нашего района

Благоустроенная территория – визитная карточка каждого населенного пункта и района в целом. Кому не хочется, выходя на улицу, видеть свое село, поселок, город чистым и ухоженным, без носимых ветром бумажек и прочего мусора? Среди первоочередных задач, поставленных руководством района перед главами местных администраций и руководителями организаций, предприятий и учреждений, – наведение порядка на подведомственных территориях.

С начала двухмесячника по благоустройству в районе проведена немалая работа. В погожие дни жители района, работники организаций, временные работники от центра занятости выходят на улицу и занимаются уборкой прилегающих и закрепленных территорий. Результаты уже заметны – чисто на тротуарах и проезжей части, в парках и скверах, вокруг зданий.

Повседневную работу выполняют коммунальщики, вывозя мусор и ликвидируя стихийные свалки. Что касается последних, в их появлении виноват пресловутый человеческий фактор.

Откуда берутся стихийные свалки?

В каждом населенном пункте есть места, куда массово складируют мусор. Зачастую в свалку превращают пустующие дома или нежилые здания. Некоторые живущие поблизости граждане считают, что это очень удобно – сносить свои бытовые отходы в такие места. Им жалко заплатить несколько рублей коммунальному предприятию, которое вывезет их мусор на официальный полигон вдалеке от населенного пункта. Ради этого они готовы терпеть рядом со своим жилищем горы грязных пакетов, неприятный запах, стаи птиц, бродячих животных, а в летнее время – мух.

Свалка – серьезный источник загрязнения окружающей среды. В глубине мусорной кучи проходят процессы разложения, в которых участвуют анаэробные бактерии. Домашние собаки и кошки, которые находятся на самовыгуле, часто обитают в таких «злачных» местах, а потом несут всю заразу в дом, на постель и на стол хозяев. Мало кто из тех, кто мусорит, всерьез задумывается, что платить за свою беспечность рано или поздно придется здоровьем. И, что гораздо страшнее, здоровьем собственных детей.

Кто зароет яму и восстановит бордюр

Казалось бы, благое дело: коммунальное предприятие оперативно устранило порыв водопровода или поменяло трубу теплотрассы. Все сделано в короткие сроки, и жители снова пользуются благами цивилизации, а бригада ремонтников уехала с места аварии.

Одно «но»: после ремонтно-восстановительных работ остались незарытые ямы, наспех забросанные землей трубы, вывороченные бордюры, сломанный асфальт. Тротуар, по которому люди ходили много лет, перестает быть тротуаром, и граждане вынуждены обходить это место по проезжей части, чтобы не сломать ноги.

На минувшем аппаратном совещании глава района Николай Михайлов дал четкое указание руководителям коммунальных предприятий и служб: после проведения аварийных работ все объекты восстанавливать в первичном варианте.

Неприглядную картину можно наблюдать, в частности, в городе Комсомольское и в поселке Старобешево после ремонта водопровода.

Где чище – в городе или селе?

Местные администрации не снимают с себя ответственности за благоустройство подведомственных им территорий и прилагают все усилия, чтобы сделать их чище и краше. Помощь в этом оказывают местные предприятия, фермеры, сами жители. Иногда, несмотря на то что в селах нет коммунальных предприятий, сельские улицы гораздо чище и ухоженнее, чем городские и поселковые. Люди дружно вырезают заросли, убирают бытовой мусор, поправляют покосившиеся ограждения и плитку. Во всех населенных пунктах приводят в порядок остановки общественного транспорта и кладбища, памятники, очищают обочины дорог от мусора, который выбрасывают нерадивые автомобилисты.

Не забывают о зеленых насаждениях. Многие жители по собственной инициативе ежегодно высаживают цветы, ухаживают за клумбами, из подручных материалов создают ярких сказочных персонажей.

К сожалению, находятся и те, кто считает, что во дворе должно быть чисто и красиво, а порядок за калитками мало кого волнует. Вот и приходится главам местных администраций проводить индивидуальные беседы с каждым. В большинстве случаев такие воспитательные меры приводят к нужному результату – люди убирают стройматериалы и другие вещи, сложенные возле двора.

Административные меры

Еженедельно местные администрации отчитываются перед руководством района о мерах, принятых в отношении нарушителей правил благоустройства. Уполномоченные админкомиссии имеют право привлекать к ответственности тех, кто мусорит – сначала предупреждают, а потом составляют административные протоколы.

Нарушителей ждут серьезные штрафы, вряд ли соизмеримые с теми суммами, которые они пытались сэкономить, не заключив договор с коммунальным предприятием на вывоз ТБО.

Увы, одних усилий местных властей недостаточно для наведения порядка. Равнодушие и пассивность граждан приводят к ухудшению санитарного состояния сел и поселков. Без понимания того, что мы живем на своей земле и не имеем права на ней мусорить, потому что нам здесь жить, растить детей и внуков, невозможно сделать родное село чистым и ухоженным.

В продолжение темы

Что делать с прошлогодними листьями

Многие сталкиваются с проблемой: куда девать прошлогоднюю опавшую листву, которая в больших количествах собирается на приусадебных участках и придомовых территориях. Ведь сжигать ее запрещено, а вывозить коммунальщики не успевают.

Опытные садоводы всегда используют листву с пользой для дела. Так, можно устроить теплую грядку: выкопать яму, уложить туда листья, сверху насыпать земли и посадить кабачки, патиссоны или тыкву. Поливать такую грядку необходимо часто, и неизменно она радует хорошим урожаем.

Запасливые огородники еще по осени засыпают опавшие листья в короба, можно пролить их мочевиной. А весной при перекопке почвы закладывают в землю, добавляя известь и золу. Грядки становятся выше, овощи растут отменно, и структура почвы улучшается.

Листовой компост – самое ценное и быстро приготовляемое удобрение. Использовать его можно уже через четыре-пять месяцев. Для этого его нужно несколько раз перелопачивать.

Листвой из сада также укрывают осенью виноград. А весной, когда виноград раскрывают, листья засыпают землей, чтобы они перегнили.

Интересный вариант – засыпание листвой междурядий земляники. Работает такая мульча недолго, но за это время земляника уже отдаст урожай, и он не пострадает от гнили и не испачкается в земле.

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи