Меняем только всех на всех

Украинская сторона продолжает манипулировать со списками лиц, подлежащих обмену, тем самым оттягивая его. Об этом 22 сентября заявил постоянный полномочный представитель ДНР в Контактной группе Денис Пушилин.

«Украинская сторона по-прежнему пытается выделить и вычеркнуть из списков на обмен отдельные категории задержанных, так называемых «особо тяжких». Это полностью противоречит принципам обмена и здравой логике в целом, более того, действия Киева являются абсурдными в отдельных случаях. Ярким примером является арест Дарьи Мастикашевой», — сообщил Денис Пушилин.
Так, 17 августа глава СБУ Василий Грицак на брифинге в Киеве объявил о задержании в Днепродзержинске украинской гражданки Дарьи Мастикашевой. Тогда Грицак назвал 29-летнюю украинку «агентом ФСБ на Украине», предъявив журналистам видео признательных показаний Дарьи, снятое накануне. Единственное, о чем забыл упомянуть глава СБУ, так это о том, что перед записью девушку похитили и почти двое суток пытали, избивали, душили, пугали кровавой расправой над сыном и матерью и лишь после записи «признания» провели постановочный арест. Сегодня трехкратная чемпионка Украины по тхэквондо, руководитель МОО «Золотая лига» Дарья Мастикашева находится взаперти без права переписки, общения с родственниками или защитником, без элементарной медицинской помощи. Она включена в категорию «особо тяжкие» и не подлежит обмену. Не говоря уже о ребятах из «Беркута» и участниках одесской трагедии. Денис Пушилин подчеркнул, что ДНР готова обсуждать обмен пленных только в формате «всех на всех», предусмотренном Минскими соглашениями.
Также постоянный полномочный представитель ДНР в Контактной группе сообщил, что Украина по-прежнему блокирует обсуждение вопросов реализации «формулы Штайнмайера», которая является единственным механизмом выполнения политической части Минских соглашений. «Политическая подгруппа по-прежнему «буксует» на вопросе об особом статусе и «формуле Штайнмайера», никаких подвижек нет, равно как и четкой позиции Украины. Они ссылаются на внешние обстоятельства, не желая брать на себя ответственность. Киев не обсуждает «формулу Штайнмайера», которая является единственным механизмом реализации пункта об особом статусе. Более того, это усугубляется тем, что срок принятого в Украине закона об особом статусе, который и так не вступил полноценно в действие, истекает 18 октября», — рассказал Денис Пушилин. Тем не менее, по словам Пушилина, в ДНР по-прежнему придерживаются Минских соглашений как единственно верного пути урегулирования конфликта.
Денис Пушилин подчеркнул, что приоритетным направлением реализации Комплекса мер в части вопросов безопасности остается разведение сил и средств вдоль линии разграничения.
Также он отметил, что предметно обсуждать контингент ООН до разведения сил и средств совершенно бессмысленно. Своими же действиями и заявлениями Украина продолжает демонстрировать полное отсутствие субъектности.
Отметим, что следующая встреча Трехсторонней контактной группы запланирована на 4 октября.
Сайт dnr-online.ru

Print Friendly, PDF & Email

Снежнянские новости Городская еженедельная газета. Выходит с 19 декабря 2014 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Снежное и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Снежное и прилегающие территории.

Похожие записи