Командно-штабные учения прошли успешно

 28-го июня 2019 года в Енакиево было проведено заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с участием первого заместителя министра МЧС Донецкой Народной Республики, полковника службы гражданской защиты Андрея Викторовича Агаркова, первого заместителя главы администрации г.Енакиево Юрия Георгиевича Сильванского и др. Прошли командно-штабные учения органов управления и сил территориальной подсистемы по ликвидации чрезвычайной ситуации с применением спецтехники и спецсредств.

 Были отработаны действия при проведении аварийно-спасательных неотложных работ и взаимодействие со службами города в условной зоне ЧС по адресу ул.Брайляна,10. Всего на месте ЧС было создано 4 оперативных участка и задействовано: 10 единиц техники (в том числе 1-а специальная аварийно-спасательная машина тяжелого типа) МЧС и 45 человек личного состава, 2-е кареты скорой помощи, 1-а бригада ГП «ДонбассГаз», 1-а бригада РП «РЭК» («Региональная энергопоставляющая компания»), 1-а бригада ГП «Комтел», 2-а наряда полиции общественной безопасности, 2-а экипажа Госавтоинспекции, 1-а бригада ГП «Ритуал».

 Развертывания оперативного штаба и пункта для пострадавших заняло считанные минуты, что жизненно важно при ликвидации подобных ЧС. В частности т.н. медицинская сортировка является залогом оказания своевременной помощи, что дает пострадавшим максимальные шансы на выживание. Она способствует рациональному использованию сил и средств медицинской службы и полному оказанию пострадавшим всех видов медицинской помощи, их эвакуации и лечению. Существуют 4 условные зоны сортировки: Черная (смерть, необратимые травмы); Красная (угрожающие жизни повреждения, необходимость экстренного вмешательства); Желтая (потребность в срочной медицинской помощи); Зеленая (стабильное состояние, потребность в незначительной медицинской помощи).

 При эвакуации тяжелораненых спасатели применили все имеющиеся спецсредства: гидравлический силовой цилиндр «Медведь», бензорез «Хускварна к 750», пневматический домкрат. А чтобы справиться с пожаром, его сначала локализовали (ликвидация угрозы людям, прекращение распространения новых очагов), а потом ликвидировали (окончательное прекращение горения и исключение возможности его повторного возникновения).

 Пострадавшие жильцы были направлены в пункт временного размещения населения, развернутого в школе №6.

 Линейная аварийно-восстановительная бригада ГП «Комтел» проложила более 190-а метров четырехпарного кабеля, установила два фиксированных номера для экстренной связи с возможностью осуществления междугородних звонков. Был включен в Интернет по технологии ADSL и настроен Wi-Fi.

 В целом, командно-штабные учения прошли успешно, все цели были достигнуты, о чем по их окончанию рассказал Андрей Викторович Агарков. Сделав мелкие замечания, он отметил хорошее взаимодействие сил территориальной подсистемы с городскими службами, быстрое развертывание и слаженные действия участников, подтвердивших свой профессионализм и готовность ликвидации ЧС в кратчайшие сроки.

 Мероприятие было проведено в  соответствии с распоряжением Правительства Донецкой Народной Республики от 05.VI.19. №36 «Об утверждении Плана основных мероприятий гражданской обороны Донецкой Народной Республики на 2019 год».

 был на учениях Саша РУССКИЙ

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи