28 сентября – Всемирный день борьбы с бешенством

Чем раньше сделана прививка, тем быстрее выработается иммунитет

Проблема борьбы с бешенством в Республике была и остается одной из актуальных. Антирабическая помощь населению Старобешевского района во всех ЛПУ оказывается согласно приказу «Об усовершенствовании мероприятий, профилактики заболевания людей бешенством в Старобешевском районе».

Назначены ответственные лица, создана консультативная комиссия по оказанию антирабической помощи. Все специалисты, задействованные в данной области, прошли специальную подготовку, занятия по оказанию антирабической помощи населению района.

Проводятся меры профилактики  и ведется активное взаимодействие со службами СЭС и ветеринарии. Ведется учет лиц с их обязательной регистрацией. В травматологическом отделении выделены 2 койки для проведения иммунопрофилактики профильным пациентам. За истекший период за антирабической помощью в ЛПУ района обратились 52 человека, из них назначен безусловный курс лечения 40 пациентам. При этом численность пациентов с тяжелой и средней степенью укусов – 39, пациентов с укусами животными с подтвержденным бешенством – 39 человек. Все пациенты пролечены в условиях стационара согласно действующим приказам. В сомнительных случаях проводилась консультация с республиканским рабиологом.

Бешенство – острое особо опасное инфекционное заболевание с тяжелым поражением центральной нервной системы, вызывается вирусом, который, в основном, выделяется со слюной больного животного. Случаи заболевания бешенством регистрируются среди людей и животных. Бешенством болеют дикие животные, домашние, сельскохозяйственные, а также летучие мыши, крысы. Человек может заразиться не только при укусе больным животным, но и при попадании его слюны на слизистые, поврежденную кожу, при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной, а также при снятии шкуры и разделке больных животных.

Необходимо знать, что вирус бешенства выделяется со слюной больных животных за 15 дней до появления у них видимых признаков болезни. Именно поэтому здоровый внешний вид животного, которое укусило, оцарапало или ослюнило, не должен успокаивать. Животное, нанесшее повреждение человеку, ни в коем случае нельзя убивать и вывозить за пределы жилой зоны. Его необходимо изолировать и вести за ним ветеринарное наблюдение на протяжении 15 дней. При любом заболевании домашнего животного и особенно при появлении у него симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затруднение глотания, рвота, судороги, агрессия) следует немедленно обратиться в ближайшую ветеринарную больницу, ни в коем случае не заниматься самолечением.

Бешенство всегда заканчивается смертью, поэтому любой укус или ослюнение человека животным, в слюне которого находится смертельный вирус, опасны!

Бешенство человека можно предупредить только профилактическими прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью. При появлении клинических признаков заболевания излечение невозможно по причине отсутствия результативных методик лечения. Для предупреждения бешенства очень важно, чтобы первая помощь пострадавшему была оказана своевременно и правильно. Прежде всего необходимо немедленно обильно промыть место укуса, оцарапывания или ослюнения раствором хозяйственного мыла и обратиться в лечебное учреждение по месту жительства, где будет решен вопрос о назначении антирабического назначения. Чем раньше начат курс антирабических прививок, тем быстрее произойдет выработка иммунитета, который позволит предотвратить заболевание. В практике применяется вакцина, которая практически не дает осложнений и вырабатывает высокий уровень иммунитета. Противопоказаний к прививкам нет. Их делают всем нуждающимся без исключения по жизненным показаниям. Прививки против бешенства проводятся бесплатно. Важнейшим условием эффективности антирабического лечения является выполнение прививаемым предписанного врачом режима.

Помните: бешенство – смертельное заболевание! Только своевременные и без перерыва проведенные антирабические прививки сохранят вам жизнь.

Евгений ГРУБА,

районный врач травматолог–рабиолог

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи