Готовность к зиме номер один

Осенью с приходом первых холодов вопросом номер один становится подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону. До его начала осталось совсем немного времени. Жилые дома, а также социально значимые объекты в основном уже готовы к отопительному сезону. В его преддверии  наша беседа с начальником эксплуатационно-ремонтного участка №3 поселка Старобешево СПП «Новоазовсктеплосеть» ГП «Донбасстеплоэнерго» Александром ФИЛИППОВЫМ.

Юлия ОСТАПОВА, фото автора

– К началу отопительного сезона необходимо заблаговременно выполнить целый комплекс мероприятий, чтобы жизнедеятельность района в осенне-зимний период была надежно обеспечена. Александр Сергеевич, расскажите, что сделано, какие работы проведены.

– Весь летний период проходила интенсивная подготовка к зиме. На сегодняшний день полностью готовы все котельные – их 21, обеспечивающие теплом школы, детские сады, больницы и другие объекты, в том числе жилой фонд. Одна котельная – в селе Марьяновка – электрическая, остальные оборудованы угольными и газовыми котлами.

На всех объектах произведены ремонты котлов, запорной арматуры, водоподготовительных установок. В Кумачовской школе заменен старый котел «Logica-185» на новый «Kroos-200», у которого широкие функциональные возможности: цифровое отображение регулирования температуры, кнопочное управление, герметичная система сгорания и подачи воздуха. Установили дополнительные подпиточные насосы в котельных пгт. Старобешево – № 2 (Черемушки) и № 1 (центральной). Заменен устаревший насос в Стыльской школе на новый, сетевой. Отремонтированы и местами заменены тепловые сети. В админздании и котельных тоже проведены необходимые ремонты – внутренние работы, восстановление мягкой кровли (в этом году на котельных № 2 (обслуживающей здание администрации) и № 3 (обслуживающей Центральную районную больницу).

– Сколько у вас потребителей?

– На сегодняшний день мы обслуживаем 60 предприятий и 37 жилых домов – это порядка 300 лицевых счетов.

– Как происходит финансирование?

– Частично оборудование поступает к нам по линии гуманитарной помощи, остальное приобретаем за собственные средства, поступающие в том числе и от потребителей за полученные услуги теплоснабжения.

– К вопросу о финансировании. Имеются ли на сегодняшний день должники среди потребителей?

– Текущие платежи сегодня проходят. И предприятия, и жители многоквартирных домов стараются своевременно и в полном объеме рассчитаться за потребленную тепловую энергию и услуги централизованного отопления. Однако имеются прежние непогашенные долги, которые остались за людьми. Хочется еще раз призвать граждан к сознательности и напомнить о необходимости оплачивать свой комфорт, который мы им предоставляем – кстати, качественно, выполняя все взятые на себя обязательства.

От оплаты за услуги зависят и материалы, которые мы приобретаем, и платежи предприятия за воду, электроэнергию, газ и заработная плата сотрудников, – словом, все то, что позволяет нормально и без сбоев функционировать.

– Заработная плата выплачивается вовремя? Коснулось ли ваших сотрудников ее повышение?

– Зарплату получаем своевременно. Поскольку повышение, согласно законодательству, касалось работников бюджетной сферы, а наше предприятие является государственным, зарплаты остались на прежнем уровне. Несмотря на это, в теплосети трудятся квалифицированные кадры, настоящие специалисты своего дела, которые выполняют все возложенные на них задачи добросовестно и качественно.

– Расскажите подробнее о коллегах.

– Кадры, в основном, остались те же. Люди с работой справляются, хотя, конечно же, ощущается нехватка специалистов – нужны слесари по ремонту оборудования котельных и тепловых сетей, газового оборудования, тракторист. Нагрузка ложится на всех. Ежемесячно подаем заявки в Центр занятости об имеющихся вакансиях. И в прошлом году, и в этом приняли на работу специалистов, обучившихся по направлению от Центра занятости.

– Сколько сейчас людей трудится на эксплуатационно-ремонтном участке №3?

– В отопительный период у нас работают 86 человек (добавляются сезонные рабочие), а на сегодняшний день – 27 человек.

– Кого бы хотелось особо отметить? Расскажите о передовиках производства.

– Отдельно отмечать никого не буду, внимания заслуживает каждый наш работник. Все трудятся на совесть, начиная от слесаря и заканчивая инженером. Благодаря такому дружному слаженному коллективу и выполнен весь объем работ.

 

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи