«Команда, без которой нам не жить»

Прошло почти два месяца, как мотобольный клуб «Союз-3» в рамках открытого розыгрыша Кубка Донецкой Народной Республики принимал на своем поле команду «Комета» из Российской Федерации. Игра получилась зрелищной, острой, и болельщики с нетерпением ждали новой встречи с любимой командой.

Министерство спорта, молодежи и туризма Донецкой Народной Республики, Администрация г. Енакиево, Федерация мотоциклетного спорта Донецкой Народной Республики подготовили ко Дню металлурга для любителей мотобола сюрприз ― товарищескую встречу между командами «Союз-3» (г. Енакиево) и сборной ДНР. 20-го июля на стадионе «Союз-3 им. Г.Т. Берегового» почти невозможно было найти свободное место; несмотря на товарищеский статус встречи (играли друзья-соперники), она привлекла внимание многих любителей мотобола и просто ценителей красивой игры.

На встрече присутствовали: депутат Народного Совета Донецкой Народной Республики Огилец Дмитрий Александрович, глава администрации г. Енакиево Храменков Роман Александрович, первый заместитель главы администрации Сильванский Юрий Георгиевич, заместитель главы администрации Витрук Елена Сергеевна, начальник отдела культуры администрации Себко Любовь Владимировна, управляющая делами администрации г. Енакиево Стасенко Людмила Павловна.

От имени городской администрации с приветственным словом к гостям обратился мэр Роман Александрович Храменков: «Добрый день, уважаемые енакиевцы. Сегодня в честь Дня металлургов встречаются в товарищеской игре две наши команды: «Союз-3» и сборная команда Донецкой Народной Республики. Хочу пожелать зрителям зрелищной красивой игры, а спортсменам отыграть без травм увечий. С праздником! С Днем металлурга!».

Кульминация приближается. Комментатор зачитывает составы команд:

«Союз-3»:

Главный тренер ― Мастер спорта СССР, Заслуженный тренер Украины Лапшин Юрий Дмитриевич.

8. 8. Натрус Геннадий (капитан).
  9. 9. Свириденко Владислав (запасной вратарь).

Савин Владимир (механик команды).

Сборная ДНР:

Главный тренер ― Мастер спорта Бабенко Роман Иванович.

Москаленко Никита (механик команды).

После исполнения Гимна Донецкой Народной Республики и символического первого удара ветерана клуба Максутова Александра Абдурахмановича долгожданная игра началась.

Игра

1-й тайм (1:3)

Никто не ожидал такого обескураживающего начала. Первая минута матча, первая атака гостей, первый удар и гол. С близкого расстояния Родион Артемов аккуратно перебросил мяч через нашего вратаря, которому оставалось лишь проводить его глазами. Зрители даже не поняли, что произошло, а сборная ДНР повела в счете, прочно завладела инициативой, навязала игру в центре. Отобрав мяч, быстро устремлялась к нашим воротам. Спустя пять минут она удваивает счет: кинжальная атака по правому флангу, и Родион неотразимо пробивает и нашу и защиту и вратаря. Команды не сыграли еще и половины тайма, а «Союз..» уже «горит» в два мяча. На своем поле. На глазах у тысячи болельщиков.

У наших в атаке ничего не получается, прорывы по центру заканчиваются толкотней на пятачке и неточными ударами, а бесхитростные редкие подключения флангов пресекаются защитниками сборной ДНР. Зато многое получается у гостей. Они атакуют размашисто, широко, подолгу держат мяч, комбинируют. В середине тайма злой демон «Союза-3» Родион Артемов, снова промчавшись по правому флангу несильным обводящим ударом доводит счет до разгромного: 0:3! Постойте, а это «Союз…» играет или команда-новичок? Позже старожилы говорили, что не припомнят, чтобы наша команда была так бита уже в первом тайме. Представляю, что чувствовал в эти минуты Юрий Дмитриевич Лапшин. Хотя, нет, не представляю.

После третьего гола соперник сбавил обороты, и это позволило «Союзу…» немного перевести дух: ребята пришли в себя, начали чаще атаковать. У ворот Виктора Кузьмина стали возникать моменты. В конце тайма в редкой атаке Геннадий Натрус удачно сыграл на добивании и размочил счет. 1:3.

2-й тайм (0:0)

Во втором тайме игра выровнялась, переместилась в центр. Возня, столкновения, падения, обоюдные неточности, брак в передачах. То и дело слышен свисток главного судьи Байкова Виктора Владимировича фиксирующего нарушения. «Союз…» пытается играть в пас, в одно касание, изредка это удается, но без завершающих ударов. В редкой контратаке Мамедов выходит один на один с вратарем, но бьет бесхитростно, по центру и Виктор Кузьмин легко парирует удар.

К середине тайма гости вновь прибирают инициативу к своим ногам и колесам: подолгу контролируют мяч, тщательно готовят атаки, однако наша защита и вратарь на этот раз начеку. «Вязкий» тайм не подарил зрителям ни одного гола, однако с легким дуновением ветерка,  чувствовалось витающее над трибунами напряжение. Конечно, у «Союза…» впереди вагон времени и еще маленькая тележка, но хватит ли их для спасения матча?

3-й тайм (1:0)

Почувствовав «запах жареного» «Союз-3» увеличил активность в центре, стал бороться за каждый мяч, что очень быстро принесло плоды: «пожары» у ворот сборной ДНР возникают все чаще, ее защитники не успевают накрывать игроков в желтых свитерах.

Атаки через центр по-прежнему бесперспективны, поэтому наши ребята по полной задействуют фланги. Важно, что у «Союза…» стала получаться игра в пас ― это выглядело и красиво и эстетично. Запомнилась атака с обводкой, точными пасами и сильным ударом Табриза Мамедова. Кузьмин, вытянувшись в струнку, парировал. Браво!

Гости не отсиживались в обороне, на острие их атак оказывался Артемов, но видимо, свой лимит удачи он исчерпал; больше отличиться ему не удалось.

Казалось, тайм так и завершится вничью, но вот гости теряют мяч в центре, «Союз…» точно играет в пас, выводит один на один с вратарем Табриза, тот бьет «аккуратно, но сильно»*. Г-О-О-О-Л!!! 2:3! Зрители вскочили с мест, стали брататься. А в конце тайма наши получили право на 9-ти метровый ― идеальный шанс сравнять счет. Удар. Кузьмин бросается на мяч, как тигр на жертву и сохраняет интригу.

4-й тайм (2:0)

Решающая 15-ти минутка началась, как и первая: сборная ДНР контролирует игру в центре, перепасовывается без продвижения, словно приглашая «Союз…» раскрыться, броситься в атаку, оголив тылы. Но енакиевцы на таких уловках пуд соли съели, их на мякине не проведешь. Защитники безошибочны, нападающие отлично взаимодействуют между собой. Активны Натрус, Мамедов, Варава. Атаки, словно неумолимые морские волны одна за другой накатываются на ворота сборной ДНР. Наконец хозяева поля по-настоящему стали таковыми. Толчея возле ворот соперника, несколько отскоков, метания вратаря, и мяч, неспеша, нехотя касается сетки. 3:3! Все! Наши в этом матче уже не проиграют! Поймав кураж, Табриз носится по полю, как заведенный, берет игру на себя, подключает товарищей, отыгрывает и в защите и в атаке. До конца 4 минуты. Навал «Союза…», удары, отскоки, сцепки мотоциклов. Рев моторов сливается с беснованием трибун. Еще удар. Отскок. Юркий Табриз и здесь успевает на добивание. Победа-а-а-а!

Финальный свисток прозвучал тожественным маршем в ушах болельщиков. «Союз-3» победил. Но как! Проигрывая два мяча, сделать игру удается только классным командам. Браво ребята! Однако запасы валидола по окончании матча у многих болельщиков закончились.