Клещей бояться – в лес не ходить

С наступлением долгожданного весеннего тепла начинается сезон активного отдыха для любителей природы. Однако необходимо быть осторожными и помнить, что активизируются и «жители» природы – иксодовые клещи.

Клещи паразитируют на крупном и мелком рогатом скоте, мышевидных грызунах, птицах, домашних животных и очень агрессивны по отношению к человеку.

Выползая из своих убежищ, они занимают выжидающие позиции на стеблях травы, кустарников и молодых деревьев на высоте 1 – 1,5 м. Приближение человека или животного улавливают за 15 – 20 м и нападают, присасываясь к свободным от одежды участкам тела, чаще к коже головы, шеи, живота, паховых, подмышечных областей. Сам процесс присасывания безболезненный и остается незамеченным, так как при укусе клещ выделяет обезболивающее вещество. Нужно отметить, что наиболее активно клещи нападают с 8 часов утра до 11 часов дня и с 17 до 20 часов вечера.

Чтобы избежать опасного контакта с кровососами и обезопасить себя от возможного инфицирования, необходимо помнить, что наиболее простым способом профилактики заболевания остаются мероприятия, ограждающие от нападения клещей, — соблюдение мер индивидуальной предосторожности, использование эффективных репеллентов.

Нужно знать:

— собираясь отдохнуть на природе, следует одеваться в плотно прилегающую к телу одежду с воротником и манжетами, длинными рукавами, брюки необходимо заправлять в носки, обувь должна плотно прилегать к телу;

— клещей легче выявить на светлой однотонной одежде;

— на нижнюю часть брюк, рукавов можно нанести репелленты для отпугивания клещей;

— при посещении лесопосадок и других массивов необходимо держаться середины дорожек;

— возвратившись домой, необходимо проверить себя и отдыхавших с вами на наличие клещей, особенно тщательно осматриваются части тела с волосяным покровом;

— следует сменить одежду, в которой вы отдыхали на природе, осмотреть и выстирать. Вытряхивание одежды не избавит ее от клещей;

— домашних животных после возвращения с прогулки проверяют на улице, так как на них могут быть иксодовые клещи. Цветы, собранные на природе, также должны быть осмотрены на наличие паразитов.

В случае, если вы обнаружили присосавшегося клеща, необходимо обращаться в ближайший травматологический пункт города, где будет оказана квалифицированная помощь и назначена экстренная профилактика антибиотиками, к тому же за всеми укушенными устанавливается диспансерное наблюдение на протяжении 6 месяцев по месту жительства.

При отсутствии возможности получить квалифицированную медицинскую помощь можно снять клеща самостоятельно. Лучше всего удаление проводить с помощью пинцета, захватив клеща как можно ближе к хоботку, поворачивая вокруг своей оси (1 — 3 оборота). После снятия клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом, чтобы не занести инфекцию на слизистые оболочки носа, глаз, рта. Место извлечения клеща обязательно смазывают раствором йода или протирают спиртом.

Помните: ваше здоровье зависит от информированности и соблюдения мер индивидуальной предосторожности. Придерживаясь данных рекомендаций, вы сможете обезопасить себя от опасных укусов иксодовых клещей.

Л. Н. Лядская,

энтомолог эпидемиологического отдела

Торезского городского центра

Республиканского центра санэпиднадзора

ГСЭС МЗ ДНР

Print Friendly, PDF & Email

Торезский горняк Городская еженедельная газета. Выходит с 1 октября 2015 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Тореза и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Торез и прилегающие территории.

Похожие записи