Кладезь знаний и мудрости

27 мая в Донецкой Народной Республике отмечался День библиотек. В преддверии этой даты наши корреспонденты побывали в храмах книг, расположенных в разных уголках города, и узнали много нового и интересного о специфике их работы.

Пообщавшись с сотрудниками, сразу становится понятно, что учреждения не только оберегают огромный книжный фонд, но и хранят богатую культурно-духовную историю нашего народа!

Централизованная библиотечная система Горловки объединяет 17 библиотек. Многие из них находятся в отдаленных районах нашего города.

Библиотека-филиал № 3, расположенная в пгт Зайцево, обслуживает 1 200 читателей в год. Библиотечный фонд насчитывает свыше 40 тысяч документов. Сотрудники проводят много мероприятий для детей и юношества. Здесь же расположен клуб по интересам «Сударушка», в котором жители поселка в свободное время занимаются рукоделием и делятся кулинарными рецептами. Работать на линии фронта непросто. По причине боевых действий фундамент и стены здания, в котором расположена библиотека, были частично повреждены, о разбитом остеклении можно и не говорить… За это время чтение книг стало для жителей поселка своеобразной библиотерапией.

Библиотека-филиал № 18, которая находится в Пантелеймоновке, была включена в состав Централизованной библиотечной системы города в 2019 году с целью предоставления информации местным жителям и организации их культурного досуга. Библиотека семейного чтения работает в инновационной форме. В ней сформирован уникальный музей, в котором проводятся экскурсии для учащихся школ. Учреждение обслуживает свыше 600 читателей в год, а книжный фонд составляет около 40 тысяч экземпляров.

Библиотека-филиал № 8 поселка Озеряновка работает на базе школы и ежегодно обслуживает около 500 местных жителей. Учреждение активно сотрудничает со школой, проводит совместные мероприятия патриотической, экологической, гражданской и культурно-нравственной направленности. Сотрудники библиотеки систематически принимает участие в проведении Дня поселка. Фонд филиала составляет около 20 тысяч книг. Благодаря работе библиотеки жители Озеряновки имеют возможность получать необходимую информацию, не выезжая за пределы своего населенного пункта.

Жемчужиной Централизованной библиотечной системы Горловки является библиотека-филиал № 6 для юношества, расположенная на Пушкинской улице. Ее книжный фонд насчитывает около 50 тысяч экземпляров. В библиотеке проводится много мероприятий с участием молодежи. Большое внимание уделяется работе литературных объединений города. Известные горловские поэты и публицисты лично передавали в фонд библиотеки сборники своих произведений. В их числе Иван Нечипорук, Егор Воронов, Валентина Миненкова, Наталья Лесник, Елена Шевченко, Сергей Чернявский, Алексей Черных, Оксана Егорцева, Виктория Полякова и многие другие.

Горловский поэт Иван Нечипорук в одном из своих интервью сказал, что именно библиотека для юношества сыграла огромную роль в его творческом становлении. В культурном учреждении можно найти много литературы о родном крае, в том числе изданной горловскими историками и краеведами Петром Жеребецким и Анатолием Шевченко, Людмилой Светлицей и Инной Гречко.

Активная читательница библиотеки для юношества учащаяся школы № 16 Карина Епифанова была удостоена первого места в конкурсе чтецов «Вдохновение» и в апреле этого года приняла участие в торжественном награждении, которое проходило в Республиканской библиотеке им. Н. Крупской.

Ветеран Великой Отечественной войны Клавдия Григорьевна Венгловская живет в соседнем доме, ей уже 93 года, но, несмотря на почтенный возраст, она является активным участником многочисленных мероприятий, а также с удовольствием дарит библиотеке свои личные книги.

В настоящий момент на базе учреждения активно работают объединение творческих людей «Новый взгляд», платформа для реализации творческого, лидерского потенциала молодежи «Идея. Территория возможностей», клуб любителей фантастики «Контакт-2».

Библиотекари нашего города постоянно изучают читательские интересы и с помощью обменно-резервного фонда удовлетворяют литературные запросы горловчан. Фонд Централизованной библиотечной системы время от времени пополняется. Книги поступают по гуманитарной линии из Российской Федерации. В настоящее время в городе проходит акция «Подари книгу библиотеке», в ходе которой горловчане передают учреждениям свою личную литературу. Особое внимание при распределении книг уделяется библиотекам, расположенным в отдаленных районах нашего города.

Приближается долгожданное лето – пора летних читальных залов, буккроссингов, уличных громких чтений, литературно-музыкальных программ… Библиотеки нашего города всегда готовы радовать своих читателей новыми выставками и увлекательными литературными мероприятиями!

Мария Александрова

Print Friendly, PDF & Email

Кочегарка ДНР Городская еженедельная газета. Выходит с 30 апреля 2015 года. Объем – 12 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Горловки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Горловка и прилегающие территории.

Похожие записи