Народный Совет: мы держим правильный курс

Выборы в Народный Совет Донецкой Народной Республики первого созыва состоялись 2 ноября 2014 года одновременно с выборами Главы Донецкой Народной Республики. С тех пор депутатами Народного Совета было принято немало законопроектов, нацеленных на благо граждан и развитие Республики.

Подробнее о работе республиканского правового органа рассказал депутат Народного Совета ДНР Юрий МАРТЫНОВ.

Юрий Игоревич, чем Вы занимались до принятия присяги?

– До принятия присяги учился в Донецком национальном университете на экономическом факультете, на кафедре «Экономика предприятия», окончил с отличием и получил квалификацию магистра.

Помимо учебы, активно занимался спортом, в частности карате. Достиг значительных результатов. Являюсь мастером спорта международного класса, трехкратным чемпионом мира и семикратным чемпионом Европы по карате.

Хотелось бы Вам что-нибудь изменить в законодательстве Республики и почему?

– Что касается изменений в законодательстве Республики, считаю, что изменения уже постепенно происходят. На все нужно время.

Одна из основных задач, которая была и есть на сегодняшний день, заключается в том, чтобы на практике не появлялись неработающие законы, чтобы не возникало правовых коллизий.

Я считаю, что мы со всем справляемся и держим правильный курс.

Как сейчас работает Народный Совет? Принимаются ли новые законопроекты?

– Народный Совет работает в прежнем режиме, новые законопроекты принимаются.

Продолжаете ли Вы посещать населенные пункты округа?

– После трехмесячного перерыва из-за ограничений все депутаты Народного Совета Донецкой Народной Республики возобновили личные приемы граждан в округах. С июля, как и прежде, я буду проводить приемы граждан в своем закрепленном округе (в Общественных приемных Председателя Общественного Движения «Донецкая Республика» Д. В. Пушилина в поселке Старобешево, городе Комсомольское и поселке Новый Свет).

Также мы планируем в графике и выездные приемы граждан в сельские населенные пункты. Кроме того, как и до марта, буду принимать участие в сходах граждан, встречаться с трудовыми коллективами предприятий, учреждений и организаций Старобешевского района.

Кроме того, сохраняется возможность обращения к депутату посредством онлайн-приемной Народного Совета через форму на официальном сайте.

С какими вопросами чаще всего к Вам обращаются граждане?

– Чаще всего обращаются по вопросам здравоохранения – это и оказание помощи в проведении различных операций, выделение лекарственных препаратов, желание попасть на приемы к столичным специалистам и другие.

Конечно же, актуальна проблема водоснабжения населенных пунктов. Это очень больной вопрос для жителей поселка Старобешево, города Комсомольское и некоторых сельских населенных пунктов. Степень износа сетей систем водоснабжения и водоотведения составляет 70–95 процентов, так как значительная их часть (около 80 процентов) имеет срок эксплуатации более 50 лет. В связи с длительным сроком эксплуатации водопроводных сетей увеличивается количество аварийных участков и порывов, а на сетях водоотведения – порывов и заторов.

За период с 2015 года по настоящее время в рамках выполнения Программ по подготовке объектов жизнеобеспечения, социальной сферы и жилого фонда района к отопительному сезону, Программ восстановления и развития экономики и социальной сферы Старобешевского района на сетях водоснабжения и водоотведения района уже выполнен значительный объем работ по их замене. Работы выполнены за счет гуманитарных товарно-материальных ценностей, полученных по распределению от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР. Однако для полноценной и стабильной работы систем необходимы их дальнейшая плановая замена и текущий ремонт.

Много граждан обращаются по вопросу получения паспорта гражданина ДНР.

Какая помощь уже была оказана населению с начала года? Что удалось сделать?

– Оказываем помощь в проведении операций, выделении медикаментов через Министерство здравоохранения ДНР, получении паспортов ДНР и по другим вопросам.

Стараемся не оставлять жителей района, обратившихся на приемах, наедине с их проблемами.

Поделитесь, пожалуйста, своими планами на ближайшее будущее.

– Как заместитель Председателя Комитета Народного Совета по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму в планах и в дальнейшем продолжать заниматься пропагандой по формированию у граждан Донецкой Народной Республики устойчивых жизненных позиций по ведению здорового образа жизни и распространению передовых знаний в сфере молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма.

Также, являясь Президентом общественной организации Донецкой Народной Республики «Федерация спортивного и традиционного карате ДНР», планирую осуществлять внешние (межрегиональные и международные) связи в сфере спорта, в частности карате.

Будем и дальше осуществлять законотворческую деятельность.

Проводить по возможности как можно больше встреч и приемов, чтобы каждый гражданин был услышан.

Оказывать помощь нуждающимся, взаимодействуя при этом с министерствами и ведомствами.

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи