На благо шахтеров и Республики

Подготовка нового очистного забоя на шахте «Ясиновская-Глубокая» вышла на финишную прямую

Как сообщал «Голос Республики», запасы угля оцениваются в 1 300 000 тонн. По словам директора предприятия Алексея Стулина, новый очистной забой будет оснащен механизированным комплексом, который изготавливается для шахты Макеевским ремонтно-механическим заводом ГП «Макеевуголь».

«Уже смонтированы 83 секции механической крепи из 153 необходимых, смонтирован конвейер и транспортная цепочка. Остался конвейер по квершлагу, и нужно закончить монтажные работы. Все делается ускоренными темпами, стараемся в ближайшее время лаву пустить в работу», – отметил 10 июля директор шахты, передает пресс-служба Министерства угля и энергетики ДНР.

«Что такое новая лава? Это большее количество занятых людей, большее количество угля… Благодаря поддержке Главы нашей Республики Дениса Пушилина, министра угля и энергетики и генерального директора «Макеевугля» мы прошли 1 700 метров выработок и сможем подготовить данную лаву в кратчайшие сроки, – рассказал Алексей Стулин. – Практически все оборудование у нас будет либо новое, либо прошедшее капитальный ремонт на Макеевском РМЗ».

Стоит отметить, что силами сотрудников Макеевского ремонтно-механического завода введены в эксплуатацию десятки очистных забоев на шахтах Республики.

Напомним, что некоторое время назад перед шахтой «Ясиновская-Глубокая» остро встал вопрос сбыта добываемого угля. Тогда Министерство угля и энергетики совместно со специалистами ГП «Макеевуголь» разработали новую экономическую программу развития предприятия с поставками твердого топлива «Ясиновской-Глубокой» на Зуевскую ТЭС. Об этом министр угля и энергетики ДНР Руслан Дубовский докладывал Главе Республики в ходе «Прямой линии с Денисом Пушилиным» 16 июня.

«5 000 тонн угля мы уже отгрузили для испытаний на Зуевскую ТЭС, топливо им подошло, поэтому уголь с новой лавы мы планируем оставлять на теплоэлектростанцию. Уже заключен договор, – рассказал Алексей Стулин, говоря о будущем предприятия. – В наших планах добывать 900–1000 тонн в сутки на благо нашей Республики».

При работе такими темпами добыча угля в этой лаве будет вестись на протяжении четырех лет. В то время как будет отрабатываться 3 восточная лава, на «Ясиновской-Глубокой» горняки приступят к подготовке новых забоев. Теперь смело можно говорить о будущем шахты на ближайшие десятилетия.

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи