Курс на оздоровление

После смягчения ограничительных мер, направленных против распространения коронавирусной инфекции в Республике, на Азовском побережье стартовал оздоровительный сезон, в том числе и для работников угольной промышленности

УСПЕТЬ БЫ ОТДОХНУТЬ

6 июля в поселке Седово открылись сразу три шахтерские здравницы – пансионаты «Золотой берег» и «Волна» государственного предприятия «Торезантрацит» и база отдыха «Буревестник» ГП «Донецкая угольная энергетическая компания». В летний сезон 2020 года в них смогут оздоровиться около 5 000 горняков и членов их семей. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства угля и энергетики ДНР.

Здравницы ГП «Торезантрацит» планируют провести восемь заездов отдыхающих по семь дней каждый. Чтобы охватить как можно больше трудящихся, оздоровительный сезон продлен до 13 сентября.

«В первую смену в «Волну» на отдых заехало 150 человек, в «Золотой берег» – 160, и это не считая маленьких деток, которые приехали вместе со своими родителями. Всего за сезон мы планируем оздоровить более 2 500 трудящихся и членов их семей. Большой вклад в подготовку пансионатов внесли предприятия ГП «Торезантрацит», которые своими силами провели косметические ремонты, привели в порядок пляж и территорию», – рассказала директор по кадрам и социальным вопросам ГП «Торезантрацит» Людмила Пархоменко.

Она также отметила большую роль в своевременной готовности пансионатов принять отдыхающих руководства угольного объединения и Торезского территориального комитета Профсоюза работников угольной промышленности ДНР.

«Уверена, несмотря на крайне сжатые сроки подготовки, этот сезон мы проведем достойно, все будут довольны, оздоровлены и с двойной энергией приступят к своим обязанностям», – отметила Людмила Пархоменко.

Ее поддержал директор пансионата «Золотой берег» Владимир Прокудин.

«Сезон пройдет на «ура», мы полностью готовы принимать отдыхающих и их семьи. За две с половиной недели наше ремонтно-строительное управление провело очень большую работу по зданию пансионата, детской площадке, пляжу. Все отремонтировано, выкрашено, выбелено. Люди будут довольны!» – подчеркнул он.

Кстати, помимо Седово у работников ГП «Торезантрацит» есть возможность отдохнуть на курортах Краснодарского края Российской Федерации.

Не меньше сил приложили сотрудники ГП «Донецкая угольная энергетическая компания», чтобы своевременно подготовить и открыть базу отдыха «Буревестник», в которой смогут оздоровиться горняки донецких шахт.

«В «Буревестник» заехали 350 трудящихся и членов их семей с шахт им. Скочинского, им. Челюскинцев, им. Калинина, им. Засядько, а также работники вспомогательных предприятий. Первый летний месяц из-за коронавирусной инфекции мы уже потеряли, поэтому будем наверстывать. Мы планируем провести шесть заездов по 10 дней каждый и завершить оздоровительный сезон в середине сентября», – сообщил заместитель председателя Донецкого теркома Профсоюза работников угольной промышленности ДНР Виктор Михальченков.

Всего летом 2020 года в «Буревестнике» смогут отдохнуть свыше 2 100 человек. Для удобства трудящихся администрация ГП «ДУЭК» и территориальный комитет профсоюза приняли совместное решение об оплате работником только 40% стоимости путевки с возможностью двухмесячной рассрочки.

Энергетики Республики также проводят свой отпуск на базах отдыха в Седово. Первые отдыхающие Зуевской и Старобешевской ТЭС уже заехали в пансионаты «Кристалл», «Азовская креветка», 11 июля порядка 180 работников РП «Региональная энергопоставляющая компания» отправятся в «Орбиту».

НЕ ЗАПЛЫВАЙТЕ ЗА БУЙКИ

Сотрудники МЧС ДНР обеспечивают безопасный отдых на побережье Азовского моря.

Ежегодно специалисты Республиканского спасательного центра МЧС проводят водолазное обследование и очистку дна акватории пляжей поселка Седово, сейчас они также занимаются мероприятиями по обеспечению безопасного отдыха курортников. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Стоит отметить, что согласно утвержденным нормам, водолазное обследование дна пляжа проводится в границах заплыва. Кроме того, администрация Новоазовского района обратилась в МЧС с просьбой провести обследование и очистку дна акватории пляжей для людей с ограниченными возможностями в Седово. В ходе обследования со дна моря водолазы извлекли различные фрагменты металлических конструкций, а также несколько каменных валунов. Это позволит в будущем избежать несчастных случаев на воде.

Также сотрудники МЧС регулярно проводят работу по предупреждению несчастных случаев и гибели людей на водных объектах Республики. 7 июля на одном из пляжей Седово фельдшер группы водолазно-спасательных работ МЧС провела инструктаж по оказанию первой помощи «утопающему» человеку. Поэтапность спасательных мероприятий была продемонстрирована на учебном манекене-тренажере и на добровольцах – отдыхающих, так как в таких ситуациях важно оказать правильную доврачебную помощь

Помимо этого, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам МЧС провели разъяснительные беседы с отдыхающими на пляже о правилах безопасного поведения на воде и вручили листовки на соответствующую тематику.

Кроме того, межрегиональная группа государственной инспекции по маломерным судам совместно с водолазами осуществили патрулирование побережья, чтобы предотвратить несчастные случаи на воде. Такие мероприятия будут проводиться до окончания сезона купания.

МЧС ДНР напоминает жителям Республики о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водных объектах:

– не плавайте в состоянии алкогольного опьянения, в необследованных, необорудованных для этой цели местах;

– не заплывайте далеко от берега, рассчитывайте силы на обратный путь;

– не переохлаждайте организм длительным пребыванием в воде во избежание судорог;

– проявляйте осторожность во время плавания с подводной маской и дыхательной трубкой;

– не оставляйте детей без присмотра.

Седово откроется для всех

7 июля в ходе рабочего визита в Старобешевский район Глава Республики ответил на вопрос об открытии курортного поселка для всех желающих.

«Сейчас в Седово работают пансионаты, где проще проверить все санитарные нормы. По решению новоазовского штаба, открытие состоится ориентировочно 14-15 числа. Будет открыт и частный сектор, как только они доложат о готовности», – сообщил Денис Пушилин.

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи