Каким должен быть закон о местном самоуправлении?

На прошедшей неделе в администрации города Ждановка состоялся круглый стол по вопросу необходимости принятия Закона «Об органах местного самоуправления», в обсуждении которого приняли участие руководители предприятий, организаций, учреждений города, представители администрации, активисты общественных движений «Донецкая Республика» и «Свободный Донбасс», общественной организации «Молодая Республика», председатели обществ совладельцев многоквартирных домов.

В работе круглого стола приняли активное участие депутаты Народного Совета ДНР Абду Тамер Хассан (парламентская фракция «Донецкая Республика») и Ворошилов Андрей Сергеевич (парламентская фракция «Свободный Донбасс»).

Перед участниками круглого стола выступил Сергей Николаевич Литвинов – глава администрации города Ждановка: «Именно местное самоуправление дает возможность всем гражданам участвовать в решении социально-экономических вопросов своих территорий, проявлять общественные инициативы, отстаивать свои интересы. Для каждого гражданина Донецкой Народной Республики важно иметь возможность принимать самое непосредственное участие в процессах государственного строительства. От каждого из нас зависит, в какие школы и сады будут ходить наши дети, как нас будут лечить и заботиться о нашем здоровье, насколько будет окружено заботой и вниманием старшее поколение, ветераны Великой Отечественной войны и труда, инвалиды и все те, кто нуждается в помощи. Наша работа должна быть направлена на то, чтобы молодежь не уезжала из родных мест в поисках лучшей жизни, а оставалась дома, чтобы наш город развивался и процветал. Мы строим новое государство, формируем свою нормативную правовую базу и должны взять для неё всё самое лучшее, что накоплено и есть у других государств. Как сказал Глава Донецкой Народной Республики Денис Владимирович Пушилин, «необходимость в принятии закона об органах местного самоуправления назрела давно. Сегодня очень важно привлекать к решению конкретных проблем на местах максимальное количество жителей. Принятие закона поможет решить целый ряд локальных проблем, при этом упорядочивание системы местного самоуправления и ее постановка на легитимные рельсы оптимизирует процесс управления государством в целом».

Участники круглого стола обсудили основные концепции закона о местном самоуправлении, которые, по их мнению, должны войти в текст законопроекта для рассмотрения Народным Советом Республики.

Лариса Новак

Print Friendly, PDF & Email

Новые горизонты Городская еженедельная газета. Выходит с 3 июля 2015 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события городов Кировское и Ждановка. Тираж – 1 600 экземпляров. Охват аудитории – города Кировское и Ждановка.

Похожие записи