Как я подавала документы на паспорт ДНР

Кажется, желание получить паспорт Донецкой Народной Республики у нас с мужем возникло одновременно со многими жителями Старобешевского района. Несмотря на пугающие очереди, мы взялись собирать документы.

Светлана ПОЛУПЕНКО

В мае удалось попасть в ЗАГС и быстро, в течение дня, после оплаты госпошлины, получить дубликат свидетельства о браке на русском языке. А вот со свидетельством о рождении ребенка возникли сложности, понадобился нотариально заверенный перевод. Весь пакет документов, включая переведенные свидетельства, дубликаты, справку с места работы и фото, был собран к началу июня.

Еще несколько недель я морально готовилась проснуться в четыре утра, чтобы занять очередь, поскольку многолюдная толпа у Миграционной службы внушала ужас. Пакет документов тихонько лежал на рабочем столе, покрываясь пылью.

Узнав о возможности записаться в Миграционную службу на подачу документов на паспорта ДНР и РФ, 1 июля я поспешила в Старобешевский единый центр связи. В почтовом отделении милая девушка-оператор подтвердила такую возможность и предложила мне несколько дат на выбор. Поскольку все документы были уже собраны, я записалась на ближайшую пятницу на 9.30 утра. А вот мужа мне записать не получилось, понадобилось его личное присутствие, поскольку талон выдается на основании фото с разворотом паспорта.

В назначенный день я очень нервничала, несколько раз перебирала в уме список документов, чтобы ничего не забыть. У Миграционной службы, как всегда, стояли люди. Робко подошла поинтересоваться. Оказалось, многие пришли уже за готовым паспортом, а подача документов осуществляется только по электронной очереди.

Ровно в 9.30 меня пригласили войти, в кабинете приняли документы, удостоверившись в наличии всего необходимого, попросили немного подождать. Через пару минут позвали для сверки информации, сделали фото. В общем, вся процедура подачи документов занимает не более двадцати пяти минут. В 10 часов по электронной записи уже зашел мой муж.

Все прошло лучше, чем я ожидала, четко по времени, без суеты, вежливые сотрудники Миграционной службы пояснили, что наши с мужем паспорта граждан Донецкой Народной Республики будут готовы в течение двух месяцев.

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи