Февральский аврал: что натворил снегопад в ДНР

В Донецк наконец пришла настоящая зима: снег выпал, как всегда, неожиданно – в ночь на 6 февраля. Казалось, что это уже не случится в этом сезоне. Но после аномально теплых декабря и января матушка-зима, похоже, решила отыграться на дончанах на всю катушку – за три дня непрерывных снегопадов привычный серый пейзаж за окном сменился до неузнаваемости. Непрекращающийся мокрый снег валил деревья, обрывал электрические провода, практически полностью заблокировал дорожное движение.

ЧТО НАТВОРИЛ СНЕГОПАД

Под тяжестью налипшего на ветки мокрого снега сотни деревьев повалились или переломились. Падающие деревья обрывали троллеи, электрические провода, обесточивая дома… На улице Папанина в макеевском микрорайоне Совколония дерево упало на электрические провода, из-за чего свалился державший их столб, который убил женщину – она скончалась от черепно-мозговой травмы.

Самое жуткое происшествие из-за непогоды произошло на трассе под Новоазовском – там 6 февраля перевернулся автобус, следовавший по маршруту Горловка – Севастополь. В результате два человека погибли – мужчина и беременная женщина, еще 22 пострадали, среди них трое детей.

«Два человека с повреждениями легкой степени тяжести были госпитализированы в больницу Новоазовска, три человека с повреждениями средней степени тяжести будут доставлены в Республиканский травматологический центр Донецка», – сообщили в Минздраве ДНР. Остальным пострадавшим медицинская помощь была оказана на месте.

В этот же день на Старобешевской трассе занесло микроавтобус, он врезался в железобетонную конструкцию моста. В этом ДТП пострадали четыре человека. К счастью, все живы. В Донецке непогода нарушила работу муниципального электротранспорта.

«Основной проблемой является падение деревьев под тяжестью снега на проезжую часть, также обрывы контактных проводов и троллеев», – сообщили в администрации города. По этой причине утром 6 февраля не вышли на маршруты трамваи и больше половины троллейбусов.

БОРЬБА С ПОСЛЕДСТВИЯМИ

Но в то же утро коммунальные службы города и ремонтные бригады приступили к ликвидации последствий разгула стихии для возобновления работы горэлектротранспорта в нормальном режиме.

В авральном режиме пришлось работать и энергетикам. Из-за сильного шквалистого ветра и снега почти 11 000 абонентов более чем в 30 населенных пунктах Республики остались без электричества, было обесточено 102 ЛЭП, 920 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. По данным Министерства строительства и ЖКХ, аварийные отключения электричества привели к остановке более 50 котельных в Республике, причем больше всех от этого пострадали жители Донецка и Макеевки.

Также было зафиксировано большое количество аварийных отключений базовых станций «Феникс», поэтому у многих абонентов по всей Республике возникли проблемы с мобильной связью.

В связи со сложными погодными условиями МЧС ДНР ввело режим чрезвычайной ситуации и организовало передвижные пункты для оказания медпомощи пострадавшим. Аварийные и коммунальные службы столицы перешли на работу в круглосуточном режиме.

Транспортная система городов оказалась не готова к таким погодным условиям, поэтому решением Министерства транспорта ДНР были введены ограничения на движение грузового транспорта практически на всех дорогах Республики до окончания снегоочистительных работ.

Только за первые сутки снегопада сотрудники МЧС ДНР освободили из снежного плена 202 человека, извлекли 34 единицы автомобильной техники. Для расчистки автодорог от поваленных деревьев были привлечены даже сотрудники Государственного комитета лесного и охотничьего хозяйства.

ЭКСТРЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ

6 февраля Глава ДНР Денис Пушилин провел экстренное совещание в связи со сложными погодными условиями. По его словам, соответствующие службы справляются лучше, чем в прошлом году, за исключением ГП «Автодор».

«Сам сегодня выезжал на трассу, дороги между населенными пунктами в неудовлетворительном состоянии. На основании этого министру транспорта Дмитрию Подлипанову объявлен выговор. ГП «Автодор» на момент работ по устранению последствий сложных по- годных условий переподчинен штабу по ликвидации чрезвычайной ситуации», – отметил Глава Республики.

В состав передвижного штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций вошли представители Министерства угля и энергетики, Министерства внутренних дел, Министерства транспорта, Министерства строительства и ЖКХ и ГП «Автодор».

На совещании МЧС ДНР, администрациям городов и районов было поручено ежедневно в 9.00 и 18.00 предоставлять оперативную информацию в Администрацию Главы ДНР о ситуации в населенных пунктах, а также принять экстренные меры по устранению снежных заносов и других последствий стихийных явлений, обеспечить расчистку внутриквартальных дорог и подъездов к социально значимым объектам.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Наумец сообщил, что на уборку снега в Республике вышло свыше 6 тысяч работников коммунальной отрасли и более 200 единиц снегоуборочной и посыпочной техники, которые занялись в первую очередь расчисткой магистральных улиц, площадей, подъездов к объектам жизнеобеспечения.

РАССЛАБЛЯТЬСЯ РАНО

Уже к 7 февраля в Донецке и на территории Республики заторы на автомобильных дорогах были ликвидированы. На 9 февраля сотрудниками МЧС были спасены 249 человек, а также из снежных заносов освобождено 46 автомобилей.

Коммунальщики срочно занялись уборкой упавших деревьев. По словам начальника отдела новых форм хозяйствования управления жилищного хозяйства администрации Донецка Екатерины Пономаревой, только в первые сутки было зафиксировано около 700 упавших деревьев, постоянно ведутся работы по их распилу и уборке.

Но под тяжестью снежного покрова крупные ветви деревьев и целые деревья продолжают падать, нередко на провода линий электропередачи. Это осложняет работу энергетиков. Порой они вынуждены одну и ту же линию восстанавливать по несколько раз. Соответственно, жители Республики могут столкнуться с тем, что электроэнергия, вновь начавшая поступать в их дома после ремонтных работ, может снова быть временно отключена.

Как сообщила пресс-служба администрации г. Донецка, по состоянию на 16.00 10 февраля работа электротранспорта по маршрутам общего пользования восстановлена в полном объеме.

В целом с непростой ситуацией удалось справиться. Хотя проблем еще хватает. Вообще, расслабляться рано: МЧС ДНР уже предупреждает о новой опасности – теперь нам следует опасаться падения сосулек, а также схода снега и наледи с крыш домов. Да и синоптики обещают новые снегопады, а значит, и новые беды.

Александр Алиев

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи