Как правильно выбрать смартфон и не переплачивать за покупку

С каждым годом все больше людей предпочитают покупать технику через Интернет: мобильные телефоны, компьютеры, планшеты, ноутбуки. Преимуществ много. Ниже цены, шире ассортимент и, что важно для многих, не нужно общаться с продавцами. Казалось бы, что при такой дикой конкуренции в 2019 году, консультанты должны делать упор на качество обслуживания и давным -давно поменять стандарты работы с клиентами. Однако этого не происходит и некоторые продавцы остались по-прежнему навязчивы и пытаются дополнительно продать  несколько аксессуаров в придачу к выбранному товару. Манипуляции, которые чаще всего удаются. К примеру, вы пришли в магазин за новым смартфоном. С выбором еще не определились, пока только присматриваете и знакомитесь. А вот продавец-консультант, узнав, на какую сумму вы рассчитываете, уже наперед знает, какой смартфон выгоднее всего будет вам предложить и, главное, чтобы еще на дополнительные услуги и аксессуары осталось! Откуда такая забота? Все просто. Например, вы выбрали конкретный аппарат, его цена, условно, 10 000 рублей. Знаете, сколько продавец получит с него? 60-70 рублей! А сам магазин не более 500 рублей. Вот и получается, что это слишком мало для прибыли магазина. Без дополнительных услуг ему попросту не выжить.

У меня есть телефон, только я вам его не продам

Доходит до абсурда, но в некоторых сетях мобильных телефонов сотрудникам запрещено продавать «голые» устройства без защитной пленки, без настройки, обрезки симкарты, чехла и т.д. За такую продажу работнику грозит штраф или выговор. Даже если вы покупаете самый дешевый телефон для работы или пожилого человека, продавец будет вынужден предложить вам весь перечень услуг и уговорить вас на них. Но как же не попасться на уловки продавцов и сохранить свой бюджет в целости и сохранности? С этим вопросом мы обратились к Юрию Мельникову. Юрий проработал в сфере продаж  мобильных телефонов несколько лет, и рассказал нам о некоторых схемах продавцов.

— В некоторых магазинах перед продавцами ставят планы не только по продажам определенных товаров, но и по оказанию всевозможных услуг. Как правило, ставки у продавцов нет и их зарплата напрямую зависит от количества оказанных услуг клиенту. Продавцам приходится убеждать покупателей, что без защитной пленки экран их новенького телефона проживет от силы всего неделю, а приклеивать ее — сложнейшая задача, с которой справляются лишь профессионалы. Да, защитное покрытие очень важно для телефона или планшета, никто не спорит, но цена тоже имеет значение. Как правило, о том, что услуга платная, консультанты сообщают уже после того, как выполнили эту «непосильную» работу. Более того, они могут завысить стоимость услуги. Допустим, в прайсе она обозначена в 300 рублей, а продавец может озвучить сумму в 500 рублей, разница в 200 рублей пойдет в карман продавцу. И кстати, чем дороже ваше устройство, тем выше цена услуги. Не оправданно. Если вы согласились на поклейку защитной пленки или стекла, всегда заранее уточняйте, во сколько это обойдется, а еще лучше попросите показать прайс-лист, где указаны все цены.

Дополнительные приложения надо?

Еще один трюк, рассчитанный на невнимательных и некомпетентных клиентов – установка программного обеспечения. Новый  планшет или телефон, как правило, пуст — без программ и приложений. Продавец при продаже будет любезно выяснять у вас, для каких целей вы приобретаете устройство. После полученного ответа он уже на 100% знает, какие программы вам предложить. А в придачу еще антивирус, видеопроигрыватели и программы повседневных приложений. Чтобы знать, нужную ли программу вам устанавливают, нужно быть компетентным и уверенным пользователем устройства. Но если это ваш первый смартфон, то как не потратить средства на те программы, которыми вы не будете пользоваться? Чтобы это выяснить, мы пообщались с управляющей магазином мобильных телефонов Юлией Реуновой.

— При покупке телефона клиент обращает внимание на те характеристики, которые для него важны. Телефон – это маленький компьютер, и, конечно, грамотный продавец – консультант обязан помочь человеку с установкой необходимых приложений, если просит клиент. Зачастую это платная процедура, только вот разбег цен разный. В каждой магазинной сети электронной техники существует свой прейскурант цен. Чтобы себя обезопасить, нужно выяснить заранее, во сколько вам обойдется установка программного обеспечения. Бывает так, что продавцы-консультанты загружают в телефон все программы, которые только можно придумать, а после предъявляют чек, от которого случается шок. Установят даже то, что вам никогда не пригодится, но деньги будут  заплачены. Прежде чем давать в руки свой телефон консультанту, несколько раз переспросите сумму, убедитесь и подумайте, действительно ли вашему устройству необходима та или иная программа, — рассказала Юлия.

 Своим опытом неудачной покупки смартфона поделилась макеевчанка Мария Федянина. Девушка рассказала, что когда ее бабушка приобретала смартфон, то ей установили более 15 программ, даже не объяснив, какую функцию выполняет каждая. Единственное, что все время рассказывали о важности антивируса, без которого телефон может сломаться, и о том, что их программы лицензионные, а самостоятельно в Интернете их можно скачать с вирусами. Когда бабушка показала свой смартфон, оказалось, что я и сама могла бесплатно установить эти же программы из магазина приложений. Бабушке установили все, и даже «ютуб», «Одноклассники», скайп, вайбер, «вКонтакте» и «Инстаграмм». Услуга оказалась дорогостоящей и обошлась в две тысячи рублей, но доказывать продавцам, что бабушка этим пользоваться не будет, — бесполезно. Услуга выполнена, — рассказала Мария.

Неполная комплектация

Покупая что-то в салоне сотовой связи, обязательно проверяйте, вся ли гарнитура на месте, а также, соответствует ли коробка выбранному устройству (серийный номер Imei, модель). Так, в случае поломки у вас не возникнет проблем с гарантийным обслуживанием и вам не придется отрицать, что это вы что-то потеряли. Как говорится, лучше несколько раз проверить и переспросить, чем расстраиваться и переплачивать за воздух. Подходите к покупке всегда разумно. Желательно определиться заранее, какой смартфон вы выбираете и какими функциями будете пользоваться. Общайтесь с продавцами – консультантами и задавайте все интересующие вас вопросы, вплоть до мелочей. Это они каждый день продают телефоны и для них это обычное дело, а вот для вас это целое приятное событие. Ведь от покупки новенького смартфончика или планшета хочется искренне радоваться, а не наоборот.

Ольга САЛАТОВА

Print Friendly, PDF & Email

Макеевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с 3 марта 2016 года. Объем – 24 полосы, 10 цветных, телепрограмма. Освещает события города Макеевки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Макеевка и прилегающие территории, г. Донецк.

Похожие записи