КАК ЧАСТНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ ОФОРМИТЬ РАБОТНИКОВ?

4.1.1

Перед дончанами, решившими открыть собственное дело, неизбежно встает вопрос: как оформить наемных работников. В нашей статье мы расскажем, сколько сотрудников, согласно требованиям законодательства, может нанять физическое лицо-предприниматель (ФЛП) и как правильно заключить с ними трудовой договор.

Сколько работников можно нанимать?

Физическое лицо–предприниматель при осуществлении хозяйственной деятельности вправе использовать труд наемных работников с соблюдением требований законодательства о труде. Отдельные ограничения данного права, касающиеся количества работников, установлены для лиц, использующих специальные режимы налогообложения. Например, плательщики патента, торгующие на рынках, имеют право нанять не более трех сотрудников. В противном случае ФЛП утрачивает право на применение патентной системы на срок не менее трех месяцев и обязан перейти на общую систему налогообложения.

Как оформлять работника?

ФЛП обязан заключить с работником письменный трудовой договор и подать его на регистрацию в центр занятости в течение семи календарных дней с момента фактического допуска сотрудника к выполнению трудовых обязанностей. Эта норма содержится в Постановлении Совета Министров ДНР № 10-39 от 03.06.2015 г., в котором утвержден Порядок регистрации центрами занятости трудовых договоров между работниками и физическими лицами, использующими наемный труд. Там же в приложении № 2 приведена типовая форма договора.

Трудовой договор подается в центр занятости по месту регистрации ФЛП в трех экземплярах (третий экземпляр – для центра). При этом в центре занятости должны присутствовать сам предприниматель или его представитель по нотариальной доверенности, а также работник.

Регистрация договора в отсутствие работника допускается, если работы выполняются в населенном пункте не по месту регистрации ФЛП. В данном случае стороны обращаются в центр занятости по месту выполнения работ, где предпринимателя и его сотрудника знакомят с порядком регистрации, снятия с регистрации трудового договора, внесения записей в трудовую книжку и ее хранения. Об этом делается отметка в договоре. В дальнейшем ФЛП обращается в центр занятости по месту своей регистрации.

При оформлении договора в центре занятости необходимо предъявить паспорта, ИНН сторон, свидетельство о государственной регистрации ФЛП, трудовую книжку работника. Если вместо предпринимателя присутствует его представитель, он обязан принести паспорт и нотариально удостоверенную доверенность (оригинал и копию).

Расторжение трудового договора

Когда действие трудового соглашения прекращено, ФЛП или его представитель делает соответствующую запись в договоре с указанием основания увольнения и в трехдневный срок обращается в центр занятости для снятия документа с регистрации. Сотрудник центра снимает договор с регистрации в присутствии ФЛП (или его представителя) и работника. Данная процедура проводится при условии предоставления ФЛП экземпляра трудового договора, заявления о снятии договора с указанием даты увольнения и основания расторжения соглашения, заявления работника о снятии договора с регистрации в его отсутствие с указанием причины.

Если заявления сотрудника нет, предоставляются копии документов, подтверждающие отправление ему уведомления о намерении расторгнуть трудовой договор (рекомендованным письмом с уведомлением о вручении). При невозможности вручить почтовое уведомление подаются копии документов, подтверждающих проведение расчета с работником, или копия платежной ведомости с указанием суммы депонированной заработной платы и копия табеля учета рабочего времени за последний месяц работы.

Запись в трудовую книжку о принятии и увольнении работника предприниматель делает согласно порядку ведения трудовых книжек, при этом подпись и печать ФЛП в трудовой книжке не ставятся. Запись заверяется подписью сотрудника центра занятости и печатью центра. Трудовая книжка в течение всего периода выполнения работ находится у ее владельца.

Ян КАЛУГИН,

директор юридической компании  «Коллегия адвокатов Донбасса»

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи