Мамай и Донецкий край

В эпоху Золотой Орды, а точнее во второй половине XIV века, наш край длительное время находился под властью легендарного беклярибека Мамая. В исторической памяти русского народа период его правления отложился, пожалуй, более многогранно, чем любого другого врага Руси. Об этом неординарном правителе Золотой Орды и наиболее выразительных страницах истории мамаевского времени мы попросили рассказать старшего научного сотрудника Донецкого национального университета Александра Евглевского, возглавляющего археологическую научно-исследовательскую группу.

Владения беклярибека

Александр Викторович, в одном из интервью нашей газете, посвященном истории Донецкого края в эпоху Золотой Орды, вы упомянули и Мамая, причем не только как врага Руси. Расскажите о нем подробнее.

– Да, действительно Мамая нельзя оценивать в контексте истории Руси и Золотой Орды только в негативном свете как антигероя – хотя бы потому, что наибольший подъем жизни в нашем регионе пришелся как раз на период его правления. Естественно, речь идет об эпохе, предшествовавшей массовому заселению и бурному экономическому развитию Донбасса в XIX веке. Мамай вел грамотную внешнюю и внутреннюю политику, был талантливым полководцем и опытным политическим интриганом.

В различной по жанру литературе можно встретить термин «Мамаева Орда». Правомерно ли это название?

– Хотя такого государства или некой этноплеменной кочевой орды не существовало, использование этого термина правомерно в том смысле, что часть Золотой Орды, которая располагалась к западу от Волги – Ак-Орда (Белая Орда), была под властью Мамая, в то время как восточная часть Золотой Орды – Кок-Орда (Синяя Орда) – находилась в руках его соперников за трон.

Во владения Мамая входили территории всего нынешнего Донбасса, Крыма, почти всей современной Украины, а также степи Подонья, Северного Кавказа и Поволжья.

– Есть ли археологические и другие свидетельства пребывания Мамая в нашем крае?

– Прямых нет. Но на берегу реки Северский Донец, у села Маяки Славянского района, археологи исследовали поселок, где, очевидно, располагалась походная ставка Мамая и где временно чеканились медные монеты (пулы) с именами ставленников Мамая Абдаллаха и Мухаммад-Буляка. Мне и самому приходилось их там находить и прочитывать арабские надписи.

Видимо, поселок у села Маяки являлся небольшим административным центром, где происходил процесс обработки и реализации природных и других ресурсов, поступавших из Степи. Поселки на берегах Северского Донца и Азовского моря, а также могильники свидетельствуют, что наш край при Мамае, как и раньше, не был Диким полем.

Имя этого правителя широко представлено в географических названиях. Правда, в Донбассе связанных с ним топонимов я не припоминаю, а вот на Нижнем Днепре у города Запорожье есть курганный могильник Мамай-Гора, а также грунтовой некрополь Мамай-Сурка, где обнаружено более тысячи погребений XIII–XIV вв. В Крыму до XIX века было много названий, со словом «мамай». Например, гора Кучук-Мамай, курган Мамай-Оба, село Орта-Мамай. Но, пожалуй, самым известным топонимом является Мамаев курган в Волгограде. Правда, топоним «мамай» восходит еще к античному времени и означает холм, крепость. Мамай – это также одно из наименований «каменных баб».

Неоднозначная личность

Как бы вы охарактеризовали Мамая как личность? И что можно сказать о его происхождении?

– Письменные источники донесли до нас противоречивые сообщения о личности Мамая и его государственной деятельности. Чтобы дать объективную оценку, необходимо отстраниться от его образа как антигероя Руси. При этом я, естественно, не склонен признавать его и как героя.

Восхождение к власти Мамая и его правление было перевито нитями трагедий, связанных с драматичным периодом в истории Золотой Орды, когда в ней после смерти в 1357 году хана Джанибека развязалась гражданская война между многочисленными претендентами на трон. Кроме того, на этот период пришлись две вспышки эпидемии чумы, свирепствовавшей во всей Евразии. Поэтому еще недавно могущественная и наводившая ужас на всю Европу Золотая Орда распалась на ряд независимых владений, которые контролировали наиболее влиятельные представители рода Джучи (Джучиды).

Именно в этот период (1358–1381 гг.), метко названный в русских летописях «замятней великой», и появился на исторической сцене Мамай. Он был предводителем влиятельного племени кият. И поскольку он был исключительно политически одаренным, властным, очень амбициозным и решительным человеком, одним словом, неординарной личностью, то добился статуса беклярибека – это что-то вроде премьер-министра и военного министра одновременно.

Возвышение Мамая было связано и с тем, что он женился на дочери хана Берди-бека Ханум, что по обычаю монголов делало его гургеном, то есть ханским зятем, своего рода членом правящего рода и давало большие права, за исключением права на трон, претендовать на который могли лишь лица, принадлежавшие к «золотому роду чингизидов». Поэтому в течение двадцати лет он правил государством при помощи подставных лиц из чингизидского рода Батыя.

После ожесточенных столкновений феодальных группировок и убийств претендентов улусы, расположенные на западе от Волги, оказались под властью ставленника Мамая Абдаллаха, которого позже сменил другой его ставленник Мухаммад-Буляк.

Легенды и реальность

– Насколько реалистично отражены события в знаменитом древнерусском «Сказании о Мамаевом побоище»?

– Эта рукописная повесть, посвященная Куликовской битве, дошла до нас в девяти списках, некоторые из которых относятся к концу XVIII – началу XIX века, что свидетельствует об огромной популярности этого произведения в России. В книге были усилены злободневные на тот момент антилитовские и антиордынские акценты, неизбежно приведшие к тенденциозности текста.

Наряду с достоверными фактами в «Сказании» есть немало вымышленных эпизодов и грубых ошибок, связанных с плохим знанием автором истории того времени. Например, нелепо выглядит его попытка показать Мамая как язычника – якобы он, предчувствуя свою гибель, пытается призвать на помощь не только Магомета (будучи мусульманином), но и языческих богов, причем из русского мифологического комплекса – Перуна, Хорса и других.

Я бы не акцентировал внимание на поражении Мамая в Куликовской битве. Русско-татарское противостояние не носило межэтнической и религиозной окраски. Правильнее говорить о политической борьбе разных сил за влияние в Золотой Орде, а значит, и во всем русско-татарском государстве. Просто русские предпочли законную власть чингизидов, то есть хана Токтамыша, что и определяло их борьбу с Мамаем.

А есть ли историческая достоверность в народных легендах о Мамае?

– Былинный Мамай далек от реального политического деятеля. Это просто один из символических персонажей, наделенных стереотипными чертами и олицетворяющих борьбу Руси со степной угрозой. Дело в том, что когда в эпос попадают исторические имена, их носители подчиняются законам былинной поэтики и становятся эпическими персонажами. Так, исторические Мамай и Батый приобрели обобщенные черты врагов Русской земли. Но в реальности Мамай не имел патологической ненависти к Руси и к православной вере.

Вообще, слово «мамай» заимствовано из тюркских языков и может употребляться в обобщенном значении как «носитель зла». Очевидно, имя Мамай актуализировалось в связи с воспоминаниями о татаро-монгольском нашествии и даже стало ассоциироваться с ним в целом.

Какова судьба Мамая?

– В разрезе событий тех лет судьба Мамая закономерна. В войнах сразу на несколько фронтов – против Литвы, Руси и золотоордынского хана Токтамыша – у него не было шансов на успех. Поэтому 8 сентября 1380 года на Куликовом поле он потерпел поражение.

Он бежал в свою вотчину – Крым, точнее, в город Кафу (нынешнюю Феодосию), собирался в новый поход на Москву, но был предательски убит. Археологи якобы нашли могилу Мамая в кургане Шах-Мамай у города Старый Крым. Но это спорный вопрос.

Беседовал Сергей ГОЛОХА

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи