47 поэтов под одной обложкой

23 января в Донецкой государственной академической филармонии им. С. Прокофьева прошла торжественная презентация поэтической антологии «Мы». Подзаголовок книги «Донбасс – точка сборки» напоминает о том, что донецкая земля не только богата разнообразными талантами, но и в духовном плане стала важным центром для единения русскоязычного мира.

В сборник вошли и стихотворения корреспондента «Донецка вечернего» Динары Гатауллиной. С чем мы ее от всей души поздравляем!

Почти 500-страничная книга вышла в московском издательстве в 2019 году, когда в ДНР проходил Год русского языка. В нее вошли произведения 47 авторов из Донбасса – как классиков, так и современников, а также фотохроника последствий обстрелов в Донбассе.

Составитель антологии – Карен Джангиров, мастер русского верлибра, создатель первых в СССР сборников верлибров. Сейчас он живет в Канаде, но много лет поддерживает русскоязычных авторов и сегодня всей душой переживает за судьбу Донецкой и Луганской Народных Республик. Сам составитель не смог присутствовать на вечере, но со сцены было зачитано его послание народу Донбасса.

«Именно с вас, дончан, начинается новая эра собирания земель русских. То, что вы делаете для России, неизмеримо больше того, что ваша историческая Родина делает для вас», – отмечается в послании. Поэт также поблагодарил Главу ДНР Дениса Пушилина за содействие в проведении презентации.

Главным организатором встречи стала донецкая поэтесса, член Союза писателей ДНР, член Союза писателей России Анна Ревякина. Со сцены она представила самых прославленных авторов и прочла их стихи совместно с солистом филармонии Дмитрием Читахом.

Прозвучали стихи уже ушедших уроженцев Макеевки: Николая Анциферова – автора стихотворений о жизни и труде шахтеров, заведующего отделом поэзии в журнале «Москва» – и Николая Хапланова, обладателя титула «Золотое перо Донбасса», в честь которого в его родном городе проводятся ежегодные поэтические чтения. Кроме того, гости вечера услышали пророческую лирику Натальи Хаткиной, стихотворения о войне, любви и донецкой земле Дмитрия Трибушного, Павла Сердюка, Светланы Куралех, Ганны Шевченко, Екатерины Сокруты, Арсения Александрова. Свои пронзительные строки о погибших «ангелах Донбасса» прочел заместитель председателя Союза писателей ДНР, депутат Народного Совета Владислав Русанов. Заведующий кафедрой русского языка Донецкого национального университета профессор Вячеслав Теркулов исполнил авторские песни, а председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман – песню на стихи Анны Ревякиной «Форпост», к которым сам написал музыку. В заключение вечера Дмитрий Читах исполнил песню «Спят курганы темные», ставшую настоящим гимном донецкой земли.

Елена ДЕНИСЬЕВА

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи