Как ректор вуза «заказал» министра образования

Когда на прошлой неделе в интернете появилась новость о том, что ректор Донбасской юридической академии Сергей Гончаров заказал убийство руководителей Министерства образования и науки ДНР, многие расценили ее как очередной украинский фейк, сочиненный тамошними специалистами в области информационной войны. Однако вскоре эту информацию подтвердил Центр общественных связей МВД ДНР.

В его сообщении было сказано: «Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД ДНР задержали ректора Донбасской юридической академии Сергея Гончарова, который организовал заказное убийство. Из-за служебных разногласий преступник решился на физическое устранение руководителей Министерства образования ДНР».

Какие именно разногласия толкнули ректора на такой крайний шаг, в МВД не уточнили. Отказались давать комментарии «Донецку вечернему» и в юридической академии, и в Министерстве образования и науки ДНР.

Но в сообщении Центра общественных связей МВД ДНР описали схему подготовки преступления: «Для поиска киллера Гончаров воспользовался старыми связями в криминальных кругах. Злоумышленник передал исполнителю личные данные, фотографии, адреса и маршруты передвижения жертв. Детально рассказал об их распорядке дня и составил план убийства. Чтобы получить вознаграждение, киллер должен был предъявить Гончарову доказательства совершенного преступления, а затем незамедлительно покинуть территорию Донецкой Народной Республики».

Однако в сообщении отмечается, что «довести преступный замысел до конца злоумышленнику не позволили сотрудники УБОП. В ходе проведения оперативных мероприятий полицейские собрали достаточное количество доказательств, уличающих ректора ДЮА в преступной деятельности, и задержали его».

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «и» ч. 2 ст. 106 УК ДНР (убийство из корыстных побуждений или по найму) и ведется следствие.

Недавно «Донецк вечерний» писал о конфликте, который разгорелся в конце минувшего года между Донбасской юридической академией и Минобрнауки. Напомним, что в ноябре прошлого года коллегия министерства отказала в государственной аккредитации вуза – несмотря на то, что ранее аккредитационная комиссия вынесла решение о том, что он по всем параметрам соответствует современным требованиям. Ситуация настолько обострилась, что пришлось создавать временную комиссию Народного Совета, которая тоже не нашла оснований для отказа вузу в госаккредитации. Финальную точку в истории поставил Денис Пушилин во время состоявшейся 26 декабря прямой линии – Глава Республики заявил, что юридическая академия должна работать и развиваться.

Казалось, что конфликт исчерпан. Однако теперь эта история получила такое вот неожиданное продолжение.

Александр АЛИЕВ

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи