К зимним холодам готовимся по плану

На расширенном совещании, которое Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин 20 августа провёл с главами администраций городов и районов по вопросам подготовки к осенне-зимнему периоду, был, в том числе, рассмотрен ряд вопросов, касающихся непосредственно Ясиноватой.

Отчитываясь о готовности к зиме и проблемных вопросах, возникающих в ходе подготовки к работе в период сложных погодных условий, глава администрации города Ясиноватая Дмитрий Шевченко проинформировал: «На сегодняшний день по городу Ясиноватой процент выполнения по основным направлениям составляет 70 процентов. Основными проблемными вопросами на сегодняшний день являются отсутствие специализированной техники для ликвидации снежных заносов, отсутствие необходимых комплектующих материалов, частичное отсутствие проектно-сметной документации.

Все работы выполняются по плану. На данный момент мы не видим проблем, которые мы не сможем решить в рамках работы администрации. Единственный вопрос – это спецтехника.

Особое внимание необходимо уделить следующей проблеме. На территории Ясиноватой и подчиненных городу населенных пунктах в результате боевых действий повреждено более 1 600 частных домостроений, из которых 249 разрушены полностью. Получили повреждения более 149 многоквартирных домов. Из них около 30 домов требуют капитального ремонта.

В рамках частного домостроения город Ясиноватая справляется, у нас работают 53 человека, пять бригад. Мы уже восстановили порядка 65 частных домов. Думаю, к концу года будет отремонтировано порядка 100 домов.

Что касается многоквартирных домов, то здесь от подрядных организаций нет ни одного акта приема дома в эксплуатацию. В этом мы видим большую проблему», – доложил Главе государства Дмитрий Шевченко.

Комментируя итоги состоявшегося совещания, Дмитрий Станиславович в интервью нашему корреспонденту отметил:

«В решении существующих проблем нам оказывает постоянную помощь руководство Республики, лично Глава ДНР. Денису Владимировичу хорошо известны сложные вопросы восстановления разрушенных объектов, жизнедеятельности инфраструктуры нашего прифронтового города. По итогам совещания Глава Республики поручил нам, совместно с Министерством строительства и ЖКХ, до 30 сентября провести выполнение подготовительных мероприятий к осенне-зимнему периоду. Министерству финансов поручено обеспечить своевременное финансирование этих мероприятий. Уверен, что при поддержке Республики и при взаимодействии с предприятиями города подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду пройдёт на должном уровне – как это было и в предыдущие годы».

Собкор

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи