Гуманитарная помощь детям

Указом Главы Донецкой Народной Республики от 09.12.2016 № 210 утвержден Порядок предоставления целевой гуманитарной помощи семьям с детьми в возрасте до 3 лет.

  1. Порядок предоставления целевой гуманитарной помощи семьям с детьми в возрасте до 3 лет (далее – Порядок) определяет механизм предоставления гуманитарной помощи в виде детского питания семьям с детьми в возрасте до 3 лет (далее – гуманитарная помощь), которые проживают на территории Донецкой Народной Республики.
  2. Определение лиц, нуждающихся в гуманитарной помощи, возлагается на Комиссии по распределению гуманитарной помощи (далее – Комиссии), созданные при районных в городе, городских, районных администрациях Донецкой Народной Республики.

Председателем Комиссии назначается заместитель главы по социальным вопросам городских, районных в городе, районных администраций.

В состав Комиссии включаются представители управлений труда и социальной защиты населения городских, районных в городах, районных администраций Донецкой Народной Республики (далее – управления труда и социальной защиты населения), органов здравоохранения, санитарно-эпидемиологической службы, представителей правоохранительных органов (по согласованию), других государственных органов (при необходимости и по согласованию) и утверждаются распоряжениями глав соответствующих районных в городе, городских, районных администраций.

  1. Лица, нуждающиеся в гуманитарной помощи, обращаются в Комиссии (по месту назначения государственной помощи на ребенка до достижения им 3-летнего возраста) с заявлением об оказании целевой гуманитарной помощи и представляют следующий пакет документов:

– копию паспорта (Донецкой Народной Республики или действующего паспорта Украины) или адресной справки (с предъявлением оригинала);

– копию справки о присвоении идентификационного номера плательщика налогов или документ, подтверждающий отказ от него по религиозным и другим убеждениям заявителя (с предъявлением оригинала);

– копию свидетельства о рождении на каждого ребенка (с предъявлением оригинала);

– декларацию о доходах, которая заполняется заявителем на основании справок о доходах членов семьи;

– справку о пребывании на полном государственном содержании (для лиц, которые находятся на полном государственном обеспечении).

  1. Право на получение гуманитарной помощи имеют следующие категории граждан:

– семьи с детьми в возрасте до 1 года (предоставляется один продуктовый набор на каждого ребенка в семье один раз в месяц);

– семьи с детьми в возрасте от 1 года до 3 лет (предоставляется один продуктовый набор на каждого ребенка в семье один раз в месяц).

  1. Периодичность предоставления гуманитарной помощи устанавливается на срок до трех месяцев включительно со дня обращения. При повторном обращении заявителем подается только заявление. В случае изменений в поданных ранее документах или в связи с окончанием срока действия предоставленных справок, указанных в п. 3 настоящего Порядка, заявители подают документы с обновленными данными.
  2. Решение о предоставлении гуманитарной помощи или об отказе в ее предоставлении принимается Комиссией в течение 10 (десяти) календарных дней со дня подачи заявления на основании документов, поданных в соответствии с п. 3 настоящего Порядка, нуждающимися лицами.
  3. К приобретателям гуманитарной помощи относятся родители, опекуны и другие законные представители ребенка/детей в возрасте до 3 лет.

В состав семьи включаются родители ребенка (мать, отец, законные усыновители, опекуны), родные и усыновленные дети в возрасте до 18 лет (учащиеся на дневной форме обучения в возрасте до 23 лет и не имеющие собственных семей). В состав семьи не включаются лица, которые пребывают на полном государственном содержании.

  1. Комиссии, на основании принятых решений о предоставлении гуманитарной помощи, готовят заявку со сведениями о необходимом количестве продуктовых наборов в соответствии с категориями получателей, которые направляют через районные в городе, городские, районные администрации на рассмотрение в Государственную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее – Государственная комиссия). К заявке прилагается копия решения Комиссии в разрезе категорий получателей гуманитарной помощи. За достоверность сведений, предоставленных в Государственную комиссию, несет персональную ответственность председатель Комиссии.
  2. Комиссии, на основании решения Государственной комиссии, распределяют гуманитарную помощь в соответствии с заявками, и оформляют ведомости приобретателей. В случае выделения Государственной комиссией ограниченного количества гуманитарной помощи, Комиссии определяют конкретных получателей данного вида помощи, исходя из оценки материального положения семьи на основании декларации о доходах.

При ограниченном количестве гуманитарной помощи, необеспеченные лица в первоочередном порядке получают гуманитарную помощь в следующий период выдачи, кроме лиц, дети которых достигли 3-летнего возраста на дату выдачи.

  1. Для предоставления гуманитарной помощи районные в городе, городские, районные администрации создают пункты выдачи гуманитарной помощи нуждающимся гражданам (с учетом количества приобретателей).
  2. Выдача гуманитарной помощи в объемах, утвержденных решением Государственной комиссии, уполномоченным лицам районных в городе, городских, районных администраций осуществляется Государственным учреждением «Центр по хранению и выдаче гуманитарной помощи» Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики (далее – Центр по хранению и выдаче гуманитарной помощи).
  3. Районные в городе, городские, районные администрации, после получения и доставки гуманитарной помощи, обеспечивают информирование населения о предоставлении помощи, и организовывают ее непосредственную выдачу населению.
  4. К выдаче гуманитарной помощи, при необходимости, привлекаются лица, ищущие работу и состоящие на учете в территориальных органах Республиканского центра занятости Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики.
  5. При выдаче гуманитарной помощи населению уполномоченными лицами пунктов выдачи гуманитарной помощи ведутся ведомости ее приобретателей.
  6. Отчет о предоставленной гуманитарной помощи населению (обобщенная информация о предоставленной помощи, количестве человек, получивших помощь в разрезе категорий получателей) подается в Государственную комиссию районными в городе, городскими, районными администрациями ежемесячно до 25 числа месяца, следующего за отчетным.
  7. При наличии гуманитарных продуктовых наборов, не полученных приобретателями, в пунктах выдачи гуманитарной помощи за отчетный период, Комиссии перераспределяют ее остатки на конкретных получателей гуманитарной помощи.
  8. Базовый состав продуктовых наборов может меняться по решению Государственной комиссии.
  9. Ответственность за организацию работы пунктов выдачи гуманитарной помощи, хранение полученной гуманитарной помощи в специально отведенных помещениях, раздачу населению, ведение учета ее расходования, а также соблюдение санитарных норм и правил в помещениях и на открытых территориях возлагается на глав районных в городе, городских, районных администраций Донецкой Народной Республики или лиц, определенных главами администраций.
  10. Координацию работы по обеспечению населения гуманитарной помощью осуществляет Государственная комиссия.
  11. Методическое обеспечение Комиссий осуществляет Министерство труда и социальной политики Донецкой Народной Республики, в пределах своей компетенции.

Собкор

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи