Чудо умножения книг

В воскресенье в амфитеатре на бульваре Пушкина уже в третий раз прошла книжная ярмарка «КнигоДар». В этом году она была приурочена к 220-летнему юбилею этого великого русского поэта и Году русского языка в ДНР. Несмотря на сильную жару, людей было очень много. А еще больше – книг, которые они приносили для бесплатной раздачи всем желающим.

На ярмарке мне вспомнилось евангельское чудо умножения хлебов – когда ученики Христа раздали всего пять лепешек и две рыбки пяти тысячам человек, а при этом все насытились и еще осталось двенадцать корзин кусков. Так и организаторы ярмарки – дончанка Людмила Денисенко и ее подруги – принесли на бульвар Пушкина некоторое количество книг, а в результате духовной пищей насытилось огромное количество людей, и еще остались много коробок с книгами. Секрет чуда заключался в том, что люди приносили свои книги, а взамен брали даром те, которые им понравились. Но приносили гораздо больше, чем уносили.

Оставшихся «хлебов» хватило на то, чтобы заполнить ими еще и уличные «скворечники» –библиотеки на бульваре. И все равно осталось очень много книг. Их после окончания ярмарки увез настоятель Андреевского храма Виктор Рыбачук. Он передаст очень разнообразную, в том числе душеполезную литературу в Донецкое СИЗО – у его обитателей много свободного времени для чтения, а книжек почти нет.

Кстати, по словам Людмилы Денисенко, в прошлом году оставшиеся после ярмарки книги депутат Народного Совета Анастасия Селиванова тоже отвезла в СИЗО, а в позапрошлом – то, что осталось невостребованным, отдали в библиотеку шахты «Лидиевка». Но тогда книг приносили намного меньше, чем в этот раз.

Саму идею проводить благотворительные книжные ярмарки Людмила Денисенко позаимствовала у одного запорожского священника, пост которого об этом попался ей на глаза в Фейсбуке. Но при запорожском храме люди просто обменивались книгами: принес одну – взял другую. В Донецке эту идею развили – количество книг, которые можно взять, строго не регламентировали. А кроме них, приносили на ярмарку еще и канцтовары.

– Сначала мы думали, что это будет «междусобойчик» наших фейсбучных друзей, – рассказывает Людмила Денисенко. – Но стало приходить очень много людей, случайно узнавших о проведении ярмарки или просто проходивших мимо. Символично, что в этом году ярмарка состоялась в Международный день друзей – это была теплая встреча старых и новых друзей, многие знавшие друг друга только по Фейсбуку на ней впервые «развиртуализировались». Поддержали акцию и наши друзья – руководители ресторанов «Оливье» и «Гуси-лебеди», предоставившие палатки и прохладительные напитки. А еще в этот раз нам решил помочь Центральный исполком общественного движения «Донецкая республика».

Сергей ГОЛОХА

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи