Что с урожаем?

Как погода повлияет на урожай? Есть ли риск? Вот что ответила по этому поводу начальник районного управления по работе с сельхозтоваропроизводителями Оксана Мормуль.

— Погода всякий раз может преподносить сюрпризы то в виде обильных осадков, то засухи и жары. Что касается жары, то на сегодняшний день ничего критического нет. Но, подчеркну, на сегодняшний день. Что будет дальше, не знаем. Единственное, что можем прогнозировать, так это начало уборочной страды. Планировалось начать ее с 1 июля. Но, возможно, сроки старта приблизятся. Посевы ранних зерновых в нормальном состоянии, они не желтеют, «не горят» от жары. Пока.

Что касается весенней влаги, то она спровоцировала ряд заболеваний. Но чтобы предотвратить их распространение, в хозяйствах были приняты различные меры- это и обработка самих посевов, и краевые и сплошные обработки полей. Благодаря всем мерам ничего страшного не произошло. В сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах имелись все необходимые препараты для борьбы с заболеваниями.

Так что угрозы урожаю нет. Аграрии сейчас ведут последние приготовления к уборке ранних зерновых.

Отдел новостей «РП»

Print Friendly, PDF & Email

Родное Приазовье Районная еженедельная газета. Выходит с 30 марта 1935 года. Объем – 8 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события Новоазовского района. Охват аудитории – Новоазовский район.

Похожие записи