«Чтение – вот лучшее учение!»

В конце марта в Горловском институте иностранных языков состоялся Международный научно-практический семинар, приуроченный к 70-летию вуза. В ходе встречи рассматривалась актуальная для современности тема: «Проблемы изучения и преподавания литературы в школе и вузе: формирование культуры чтения».

Приветственным обращением открыла мероприятие ректор института доктор филологических наук, профессор Светлана Александровна Кочетова: «Этот семинар традиционно мы проводим весной, в марте. Среди приглашенных – учителя школ, коллеги из других городов, из ближнего зарубежья. Семинар нацелен и на наших студентов, которые должны читать произведения и знать, как этому научить других. В минувшие годы мы уже рассматривали достаточно актуальные темы: «Как преподавать творчество А. С. Пушкина», «Изучение литературы Донбасса».

Со своими докладами выступали преподаватели школ и высших учебных заведений. Все они делились собственным опытом, рассказывали случаи из практики, а также искали способы решения современных проблем в чтении, обсуждали вопросы перевода произведений и анализировали содержание отдельных текстов.

На протяжении всего семинара велась живая дискуссия о том, как привить любовь к книге подрастающему поколению, как правильно понимать художественный текст, – всё то, что является фундаментом для формирования духовно обогащенной личности.

О своем видении существующих проблем рассказала гостья из Российской Федерации – Ирина Георгиевна Минералова, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы XX–XXI веков Института филологии Московского государственного педагогического института.

«Сегодня необходимо приобщать к чтению ребят на всех ступенях образования. Нужно находить пути активизации и поощрения чтения. Мы должны внимательно читать. Ушинский говорил: «Внимание – это единственная дверь нашей души», – подчеркнула Ирина Георгиевна.

После своего выступления почетная гостья передала институту учебную литературу и пособия, посвященные истории русской литературы разных периодов, проблеме изучения литературы, книги для детей и о детях, а библиотекари организовали в холле института выставку учебных пособий, разработанных в том числе и сотрудниками горловского вуза.

«Перед школой стоит задача не только воспитания ответственного гражданина, но и человека, который может объективно оценивать происходящее, строить свою деятельность в соответствии с интересами. Учитель проводит исследования, изучает влияние чтения на формирование духовно-нравственных ценностей детей. Для решения этой проблемы необходимо не только знание предмета, но и знание интересов детей», – отметила заместитель директора по воспитательной работе гимназии «Интеллект» Виктория Валерьевна Колосова.

Значение книги в жизни человека огромно! В век компьютеров и гаджетов у детей наблюдается снижение интереса к чтению, что приводит к замедлению интеллектуального развития. Поэтому перед взрослым человеком лежит огромная ответственность – рассказывать ребенку о ценности книги, на собственном примере показывать, что читать необходимо каждому!

Как говорил писатель и сценарист Петр Андреевич Павленко, «вовремя прочитанная книга – огромная удача. Она способна изменить жизнь, как не изменит ее лучший друг или наставник». Так давайте же читать, развиваться, самосовершенствоваться и менять свою жизнь к лучшему!

Мария Александрова

Print Friendly, PDF & Email

Кочегарка ДНР Городская еженедельная газета. Выходит с 30 апреля 2015 года. Объем – 12 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Горловки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Горловка и прилегающие территории.

Похожие записи