Антонина Пефтиева: профессионализм и милосердие

Медицинская сестра – это специальность, значимость которой трудно переоценить. По существу, ни один врач не сможет справиться со своими обязанностями, если у него не будет такого помощника. Учитывая это, можно смело заявить о том, что главная медицинская сестра незаменима в любой больнице. Своей историей с корреспондентом газеты «Новая жизнь» поделилась  главная медсестра Старобешевской ЦРБ Антонина ПЕФТИЕВА.

Стать медицинским работником Антонине захотелось сразу после окончания школы. Поселившиеся по соседству девушки, учащиеся медучилища, много рассказывали о своей будущей профессии, именно эти рассказы зажгли в душе юной школьницы желание помогать людям. Поэтому в 1971 году она поступила в Ждановское медицинское училище на акушерское отделение. Профессиональную карьеру начала в Новосветской больнице, работая акушеркой. Далее после рождения ребенка перешла работать в неврологическое отделение Старобешевской ЦРБ, где была назначена старшей медсестрой.

Затем в 1986 году в связи с реорганизацией в сфере здравоохранения района ее назначили старшей медсестрой акушерско-гинекологического отделения Старобешевской центральной районной больницы. В 1995 году назначили главной медсестрой ЦРБ, где она и работает по сегодняшний день. Круг обязанностей у главной медсестры довольно широк, это обеспечение лечебного учреждения медикаментами, медицинским оборудованием, препаратами медицинского назначения и всем, в чем нуждается учреждение. А также обеспечение кадрами, расстановка специалистов, их обучение и повышение квалификации, заключение договоров и привлечение бригады для ремонта и проверки медоборудования и многое другое. Справляться с широким кругом обязанностей на руководящей должности Антонине Павловне помогают профессиональные знания и жизненный опыт.

В общей сложности трудовой стаж Антонины Павловны составляет уже сорок восемь лет, и за это время она ни разу не пожалела о своем выборе:

– Очень люблю работать с людьми, помогать им. Случаи бывают разные, но искренняя человеческая благодарность для меня имеет большое значение. Естественно, многое зависит от нас, медиков, от того, как именно мы себя ведем с пациентами, ведь они отвечают нам тем же, – делится Антонина Пефтиева.

Она считает, что хороший медицинский работник в первую очередь должен обладать такими чертами характера, как великодушие, доброта, порядочность и любовь к людям.

Когда человек любит свою профессию, он зачастую жертвует своим личным временем, действуя на благо людей, и специалистам, работающим в сфере медицины, это хорошо знакомо. Как признается Антонина Павловна, сложно видеть страдания тяжелобольных пациентов, их мучения и боль. Поэтому, работая в отделениях, старалась поддерживать больных и уделять им максимум внимания и заботы.

Поддержку и душевное спокойствие дарят Антонине Павловне любимый муж Павел Иванович, сын Валерий и дочь Галина. Семья окружает заботой и вниманием, родные обязательно поздравляют со всеми праздниками, радуют подарками. В свою очередь Антонина Пефтиева поздравляет всех женщин с наступающим праздником и желает здоровья, терпения, любви к своей профессии, хорошей заработной платы и, конечно же, мира.

 

Светлана ПОЛУПЕНКО, фото автора

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи