Неженская профессия Натальи Худолей

Актриса, флорист, стюардесса, работник туристического агентства… Кем угодно можно представить эту хрупкую улыбчивую девушку, но только не мастером участка по ремонту котельного оборудования, каковым является героиня нашего рассказа Наталья Худолей.

Работе на Старобешевской теплоэлектростанции она посвятила большую часть сознательной трудовой жизни. Общий стаж Натальи Худолей – 35 лет, а на ТЭС она трудится 22 года. Благодаря упорству в достижении поставленных целей, профессионализму и опыту сегодня Наталья Николаевна занимает ответственную должность, несмотря на то что должность эта традиционно мужская.

Родилась Наталья в поселке энергетиков. Кроме нее, в дружной семье росли еще две сестры – Людмила и Валентина. Наташа была самой младшей. Сестры с детства заботливо опекали ее, и сейчас, спустя годы, они очень тесно общаются, часто встречаются, во всем поддерживают друг друга.

Окончив Ясиноватский строительный техникум, Наталья устроилась на работу на теплоэлектростанцию – огнеупорщиком. Работа, в частности, заключалась в том, чтобы производить термическую обработку внутренней поверхности котлов, печей, осуществлять огнеупорную кладку, проводить разметку под арматуру и устанавливать ее, монтировать элементы конструкций и многое другое, причем трудиться зачастую приходилось внутри котла. Пришлось освоить все виды кладок, а ведь они все разные…

Должностные обязанности не пугали девушку. Наоборот, говорит Наталья Николаевна, было интересно, постоянно присутствовало желание освоить что-то новое. Конечно, работать было тяжело, но молодой задор и энтузиазм помогали бороться с трудностями.

В настоящее время в бригаде Натальи 27 человек. Были времена, когда проводили большие ремонты, и тогда в подчинении у мастера было до 50 человек, которых командировали в помощь с других участков и цехов. Но и сейчас со всеми возложенными обязанностями коллектив справляется успешно. «Работа посменная, а бывает, что приходится трудиться и в выходные дни – когда возникает необходимость, ведь бригада у нас аварийная», – отмечает Наталья.

Свободное время, которого, к сожалению, не очень много, она проводит с пользой. Несмотря на то что взрослая дочь Юля после окончания донецкого вуза и магистратуры осталась жить и работать в Донецке, она часто навещает маму. У Натальи много родных и друзей в Новом Свете. Коллектив очень дружный, несмотря на то что состоит он из людей разного пола и разных возрастов. – Праздники любим и умеем отмечать, – говорит мастер. – Пользуясь случаем, хочу всех поздравить с наступающим Международным женским днем, пожелать крепкого здоровья, успехов в работе, оптимизма, мира в семьях.

Какая женщина не любит цветы? Наталья Худолей – не исключение, но, по ее признанию, она очень увлечена комнатными растениями, поэтому дарят ей исключительно горшечные цветы, которые долгое время радуют глаз и улучшают настроение.

А профессию свою она не считает мужской и находит в ней особую красоту: «Кто-то в луже видит лужу, а кто-то – отражение звезд. Красота всегда внутри смотрящего», – считает она.

Юлия ОСТАПОВА, фото из личного архива Натальи ХУДОЛЕЙ

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи