8 июня – День социального работника

С днем сердец больших-больших!

Социальная поддержка и защита – это то, что является важнейшим, определяющим качеством сильного государства и показателем развития страны. В поддержке нуждаются, как правило, малообеспеченные люди, сироты, инвалиды и пенсионеры, которым ее оказывают социальные работники. 8 июня они отметят профессиональный праздник, где увидят благодарность общества за их труд, доброе сердце и отзывчивость.

Лариса Гончарова – соцработник с 18-летним стажем. Тогда, в 2001-м, после расформирования колхоза, в котором работала помощником лаборанта, от Степановского сельсовета получила предложение пойти социальным рабочим. Вначале, вспоминает, сомневалась, непросто ведь это, наверное, но все же согласилась. Участок получила в Мариновке, где проведывала своих подопечных вплоть до войны 2014-го. Какие же праздники устраивали ко Дню пожилого человека, дружно жили, не скучно.

Тогда же, когда Мариновка, Степановка и близлежащие села оказались в эпицентре военных событий, молодое население покидало родные места, спасая детей. Куда деваться пожилым людям? Да, кого-то забрали дети, но большинство не имели ни физических сил, ни необходимых средств, чтобы куда-то ехать. Да и куда, когда здесь всю жизнь прожили? Лариса Степановна ухаживала за пожилой мамой и одновременно старалась помочь одиноким пенсионерам, которые тоже остались наедине со своими проблемами и страхами. Подопечным из Мариновки передавала хлеб и лекарства через знакомых и соседей с транспортом. За всех переживала, за всех болела душа.

Когда окончилась война и жизнь постепенно возвращалась в привычное русло, необходимо было приступать к работе. Да и подопечные терцентра нуждались в помощи, возможно, еще больше, чем раньше. С 2015 года Лариса Гончарова – социальный рабочий в своей родной Степановке. Так как в селах все друг друга знают, все – соседи, то и подопечные – люди, которых знает женщина много лет, на их глазах выросла, с их детьми дружила.

Рабочий день, как и у соцработников в городе, начинается с 8 утра. Пенсионеров у нее 8 человек, к каждому – в определенный день. Кто-то попросит оплатить коммунальные услуги, кто-то сходить в магазин. Возможно, нужна помощь в уборке комнат, приготовлении пищи. А лето – пора огородов, поэтому и на грядках поработать приходится. Это, к слову, главная особенность работы соцработника в селе.

На вопрос, тяжело ли, устает ли после рабочего дня, Лариса признается, что не без этого. Но настолько это не важно, ведь работу свою без преувеличения очень любит. По ее словам, коллектив ей попался сплоченный. И директор территориального центра Валентина Самчук, и заведующий отделением социальной помощи на дому по району Анастасия Михальченко все знают о своих сотрудниках – их переживаниях, проблемах. Всегда поинтересуются, всегда поддержат.

Самое же главное – отношение именно пожилых подопечных, их глаза, полные надежды и теплоты. Дорогого стоит, когда они ждут, выглядывают, встречают. Что им нужно – доброе слово, вопрос о самочувствии, внимание. Когда же так случилось, что наша героиня попала в больницу, сколько же звонков было, сколько искренних, без сомнения, пожеланий скорейшего выздоровления! Это стимулирует быть здоровой и энергичной, чтобы снова бежать по адресам где на тебя надеются и ждут.

Анастасия СЛИВИНСКАЯ

От редакции: 8 июня на торжественном собрании в честь Дня социального работника Лариса Гончарова будет награждена грамотой администрации города за добросовестный труд. Присоединяемся к поздравлениям всех, кто имеет отношение к этой сфере. Желаем всегда следовать принципам помощи и руководствоваться чутким сердцем.

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи