Мастер забытой музыки

В Республику прибыл создатель «Музея забытой музыки», народный мастер Воронежской области по изготовлению музыкальных инструментов Сергей Плотников

На днях в Донецке прошла пресс-конференция с участием воронежского гостя. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры.

«Наш гость, и уже близкий друг, Сергей Плотников приехал к нам из Воронежа. Наше учреждение, Республиканский дом народного творчества и кино, давно мечтало его пригласить. При помощи Русского центра и поддержке Министерства культуры ДНР нам удалось организовать визит Сергея Ивановича в Республику», – поделился генеральный директор Республиканского дома народного творчества и кино Максим Романовский.

Сергей Плотников пробудет в Республике целую неделю. Каждый день он проводит лекции и мастер-классы по народным инструментам и фольклору. Встречи проходят в учреждениях культуры и музыкальных школах ДНР.

Например, 18 марта народный умелец посетил Центр культуры и досуга им. П. Ангелиной Старобешевского района. Сергей Плотников провел лекцию по историческому разнообразию русского народного инструментария, особенностям технологий создания традиционных музыкальных инструментов с наглядной демонстрацией их звучания. Слушатели даже получили возможность сыграть на рожке, гудке, колесной лире, гуслях и других редких инструментах.

«Сергей Иванович – искатель, хранитель и сеятель настоящих, исконных музыкальных и фольклорных традиций. Нам есть, что у него взять, и хочется, чтобы как можно больше людей в Республике смогли это воспринять, и внести в наш творческих обиход», – добавил Максим Романовский.

«В Донецкую Народную Республику я приезжаю не первый раз. Сейчас я уже приехал непосредственно по своей работе – с музыкальными инструментами, про которые буду рассказывать», – отметил Сергей Плотников.

Кроме того, генеральный директор Республиканского дома народного творчества и кино добавил, что в ближайшее время они планируют начать сотрудничать с Воронежским домом народного творчества.

 

 

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи