Главная цель – восстановить все дома

22 марта на базе общественной приемной председателя ОД «Донецкая Республика» Д. В. Пушилина в Дебальцево личный прием граждан провел директор департамента развития строительной отрасли Министерства строительства и ЖКХ ДНР Р. И. Теряев.

Вопросы, которые курирует Минстрой, сегодня близки и актуальны для абсолютного большинства дебальчан. Перспективы завершения восстановление жилья, стабильная и качественная работа коммунальных предприятий, от которых напрямую зависят комфортный быт горожан и благоустройство города, оплата услуг ЖКХ, выделение муниципального жилья владельцам полностью разрушенных квартир – вот далеко не полный спектр вопросов, с которыми обратились на прием к представителю Минстроя жители Дебальцево.

По вполне понятным причинам львиная доля поступивших в общественную приемную обращений касалась именно восстановления. Как отметил Р. И. Теряев, отвечая на очередной вопрос такого плана, «наша главная задача – восстановить все жилье, чтобы людям жилось комфортно». Руслан Иванович отвечал на вопросы дебальчан относительно перспектив реализации программы в целом, при участии заместителя главы администрации города И. А. Гордус и начальника УЖКХ И. Е. Ярового разбирался в конкретных ситуациях. Благодаря такому подходу на каждый заданный вопрос обратившийся на прием человек получал вполне конкретный ответ. Ряд из них касался домов пострадавших во время боевых действий, но не попавших в Программу восстановления, как оказалось, эти дома уже включены в план работы на текущий год. Ремонты в них будут выполняться силами наших коммунальщиков в рамках работ по подготовке жилфонда к зиме. Однако, как подчеркнула при этом И. А. Гордус, удовлетворить все потребности по замене аварийных коммуникаций, ремонту козырьков и крылец в многоэтажках местным коммунальным службам не дает возможности отсутствие или нехватка необходимых материалов. На что представитель Минстроя пообещал, что заявки на материалы будут максимально удовлетворены.

Уже привычно общественная приемная стала платформой, на которой обсуждались и решались не только частные вопросы, но и проблемы общественного значения. Среди них – оплата услуг ЖКХ и погашение задолженности прошлых лет, тарифная политика в сфере ЖКХ и оплата услуг льготниками, возможность передачи брошенного или многие годы пустующего жилья в собственность администраций городов для решения квартирного вопроса нуждающихся. Словом, и вопросов, и тем для обсуждения было предостаточно. Прием получился насыщенным и плодотворным.

Нелли Сайниди

Print Friendly, PDF & Email

Дебальцевские вести Городская еженедельная газета. Выходит с 11 апреля 2016 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Дебальцево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Дебальцево и прилегающие территории.

Похожие записи