Берегите урожай от пожаров!

Уважаемые жители и гости города Снежное!
Одной из задач Государственного пожарного надзора г. Снежное МЧС ДНР является предупреждение пожаров на хлебных полях, в местах переработки и хранения нового урожая.
С целью недопущения потерь урожая 2018 года от пожаров, ГПН г. Снежное МЧС ДНР заранее напоминает основные меры пожарной безопасности при уборке урожая.
С наступлением сухой жаркой погоды и в период уборки урожая запрещается сжигание стерни, сухой растительности, пожнивных остатков, курение и разведение костров на полях, в лесных массивах.
Территория вокруг сельскохозяйственных объектов должна содержаться очищенной от сухой растительности, поросли, мусора и т. п.
На зернотоке приема и очистки зерна запрещается курить, применять открытый огонь, оставлять без присмотра работающие агрегаты.
Запрещается разведение костров, сжигание отходов вблизи зданий и сооружений (на расстоянии менее 15 м).
Охота в хлебных массивах и вблизи них запрещается.
Стоянку туристов, пасеку допускается располагать не ближе 100 м от хлебных массивов.
Помните! При горении хлебных полей каждый гражданин обязан немедленно сообщить о пожаре по телефону:
(071) 300-38-57, предпринять все возможные меры по тушению пожара всеми имеющимися силами и средствами.

Шалость детей с огнем

С начала 2018 года на территории ДНР произошло 2356 пожаров, материальный ущерб от которых составил более чем 104 миллиона рублей. На пожарах погибло 75 человек, в том числе 3 детей, травмировано 70 человек, из них 10 детей. Большая часть резонансных пожаров, на которых погибли и пострадали дети, произошли по причине их шалости с огнем.
Дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда они остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу. Очень важно понимать, что главная задача – предупредить возможную трагедию. Наши с вами усилия должны быть направлены на ежедневную профилактическую работу, чтобы, если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других происшествий, избежать травматизма и несчастных случаев. Родители! Не оставляйте детей одних с включенными электроприборами, с зажженной газовой плитой. Когда топятся печи, не закрывайте детей дома одних на замок. Не давайте им спички. Говорите детям, что игры с огнем опасны.
Взрослые! Детям необходимо рассказать, как тяжелы последствия пожаров. Не показывайте им плохой пример. Храните спички в местах, недоступных для детей. Не проходите мимо, если видите, что дети играют с огнем или разводят костер.
Дети! Нельзя поджигать сухую траву. Это наносит большой ущерб природе. От этого происходят пожары. Чтобы не случилось беды, не берите спички, они опасны.
Взрослые и дети! Будьте осторожны в обращении с огнем. Это гарантия вашей безопасности, ваших родных и близких. В случае возникновения пожара звоните по телефону«101»!

Государственный пожарный надзор
ГПСО г. Снежное МЧС ДНР

Print Friendly, PDF & Email

Снежнянские новости Городская еженедельная газета. Выходит с 19 декабря 2014 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Снежное и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Снежное и прилегающие территории.

Похожие записи