Энергетика шахты в надежных руках

Горняцкая профессия в Донбассе всегда была в почете и уважении. Многие семьи создали на предприятиях шахтерские династии, передавая секреты профессионального мастерства от отца к сыну. Так и в семье моего собеседника сложилась династия из трех поколений.

Уроженец поселка Северное, Юрий Сытников, окончив восемь классов родной Северной средней школы № 1, пошел учиться в ПТУ № 86, в котором получил профессию электрослесаря подземного, машиниста подземных установок. Трудовой путь начал еще учеником электрослесаря подземного во время производственной практики на шахте «Заря» в 1991 году. Наставником молодого рабочего был Валерий Викторович Мымрин – профессионал своего дела, всегда делился своим опытом и знаниями на производстве. По окончании училища Юрий пришел работать в энергобригаду на участок ЭМО под руководством Анатолия Григорьевича Штойко, которого считает руководителем от бога. Бригада профессионалов со своими специалистами – Иван Ким, Сергей Купин, Валерий Мымрин, Александр Царук, Юрий Лазан, Константин Марченко.

После службы в армии Юрий вернулся на «Зарю» в свою бригаду, в которой работает уже более 25 лет. Важность энергобригады трудно переоценить в масштабах предприятия. Для полноценной работы механизмов и угледобывающей техники нужно бесперебойное энергообеспечение. За это отвечает участок ЭМО со своим штатом электрослесарей. Всю шахту опутывает сеть высоковольтных и низковольтных кабелей, связывающих между собой электрооборудование. Для их обслуживания, ремонта и ревизии нужны энергетики. Бригада стремится максимально быстро находить неполадки в сети и устранять их качественно и как можно быстрее.

О своих коллегах Юрий Алексеевич с уважением говорит: «Ветеран бригады – Сергей Николаевич Вертела – может подсказать нужное решение любому и во всем. Александр Александрович Бережной произведет ремонт любого блока. Павел Викторович Почепко устранит неполадки быстро и качественно. Иван Назаренко «вылечит» любой высоковольтный кабель, особенно в стволе. Вадим Донченко – мастер сварочных работ. Олег Батуров схватывает все налету, учится у ветеранов. Юрий Кононов, Эдуард Хулапов стараются выполнить все поручения энергетика. Виталий Кривой, Валерий Шпилька, Евгений Иванович Митичкин всегда выручат бригаду, если возникнет необходимость работать в дополнительную смену из-за недостатка кадров. А бывают ситуации, когда нужна усиленная бригада для ликвидации аварий. Электрооборудование поверхностного комплекса шахты обслуживают электрослесари поверхности Юрий Альбертович Лемба, Сергей Юрьевич Новиков, Василий Иванович Савельев, Марина Ерещенко».

Руководят бригадой молодой специалист, главный энергетик шахты Александр Валерьевич Щекочихин, старающийся вникать во все тонкости работы, и его заместитель, Денис Владимирович Ткач. Благодаря слаженной работе энергоучастка, шахта бесперебойно работает с напряжением, добывая снежнянский антрацит.

Горняцкой профессии посвятили свою жизнь дед, отец, мать, брат и зять Юрия Сытникова. А сейчас на «Заре» работают племянники Дмитрий и Алена. В целом три поколения династии Сытниковых имеют общий стаж работы в угольной отрасли более века. Они удостоены многих наград. А сам Юрий Сытников награжден многочисленными грамотами ГП «Снежноеантрацит», ГП «Торезантрацит», профсоюзной организации шахты. Горняк является обладателем ведомственного нагрудного знака «Шахтерская слава» трех степеней.

Юрий Сытников много лет активно занимается волейболом в спортивно-культурном комплексе шахты. Здесь же горняки бригады занимаются в группе здоровья. Волейбольная команда участвовала в городских соревнованиях со спортсменами городской ДЮСШ, хотя общий возраст команды – 300 лет! В турнирах по волейболу среди угольных предприятий ГП «Торезанрацит» команда «Зари» удерживает первое место.

В семье Сытниковых три дочери: Ангелина, Алевтина и Ася. Старшая – студентка педагогического института. Младшие – учащиеся средней школы № 6. А жена Юрия – Виктория – работает в МОУ СШ № 6 педагогом-организатором.

Энергетики «Зари» помогают в организации праздников в п. Северное, обеспечивая подключение аппаратуры к электросетям, взаимодействуя с центром культуры и досуга и поселковой администрацией. Ведь многие жители Северного работают на «Заре» и праздники отмечают вместе. А дети горняков с удовольствием занимаются в творческих студиях и спортивных секциях. Так происходит взаимопомощь и взаимовыручка на предприятии и в поселке. А некоторые выросшие воспитанники студий и секций со временем пополнят трудовой коллектив «Зари», продолжая горняцкие династии Снежного…

Любовь Давыдова

Print Friendly, PDF & Email

Снежнянские новости Городская еженедельная газета. Выходит с 19 декабря 2014 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Снежное и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Снежное и прилегающие территории.

Похожие записи