Невыполнимых задач не бывает

Шахта «Комсомолец Донбасса» уже 15 сентября сможет возобновить добычу угля после серьезной аварии, произошедшей на предприятии 16 августа

Такая задача поставлена министром угля и энергетики ДНР Русланом Дубовским, и коллектив готов к ее реализации. Ход восстановительных работ находится на личном контроле Главы Республики Дениса Пушилина. Об этом сообщили 2 сентября в пресс-службе Министерства угля и энергетики ДНР.

В результате пожара в башенном копре главного ствола шахты «Комсомолец Донбасса», который произошел 16 августа в 01:46 и был ликвидирован в 13:30 того же дня, выведены из строя многоканатные подъемные машины и многоканатная породная машина. От огня пострадало более 12 километров высоковольтных и низковольтных кабельных линий, высоковольтное оборудование (трансформаторы, ячейки, выключатели, генераторы, электродвигатели), электрооборудование управления подъемными машинами. Предприятие приостановило угледобычу и вынужденно находится в простое из-за того, что не может осуществлять выдачу на-гора добытого в очистных забоях угля и горной массы после проведения горных выработок.

«16 августа, как только горноспасатели МЧС ДНР предоставили допуск к пострадавшему от пожара копру главного ствола, комиссия во главе с министром угля и энергетики ДНР Русланом Дубовским обследовала здание и многоканатные подъемные установки. После обследования министр поставил задачу – на первоначальном этапе восстановления главного ствола шахты уже 15 сентября произвести запуск многоканатной угольной подъемной установки в тестовом режиме, и сразу после успешного тестирования возобновить работу предприятия по добыче угля», – вспоминает главный инженер шахты «Комсомолец Донбасса» Сергей Чайка.

На восстановление «Комсомольца Донбасса» были брошены все силы, к нему приступили уже вечером 16 августа. В работах задействовано 1 390 сотрудников предприятия, которые трудятся круглосуточно, ремонт не приостанавливался даже в День шахтера. К тому же Руслан Дубовский привлек специалистов других предприятий, входящих в сферу управления Министерства угля и энергетики ДНР, подрядных организаций.

В частности, активное участие в восстановлении многоканатных подъемных машин принимают РП «Региональная энергопоставляющая компания», ООО «Донбассуглеавтоматика», РП «Энергия Донбасса». Значительную помощь в проектных работах и экспертной оценке по восстановлению оказывают ГУ «Донгипрошахт», Бюро сборочных монтажных работ ГП «Макеевуголь», ООО «Донтехэксперт».

«За полмесяца проведен колоссальный объем работ. Восстановлен мостовой кран башенного копра главного ствола грузоподъемностью 50 тонн, благодаря которому появилась возможность производить демонтажно-монтажные работы на всех высотных отметках здания через специальный монтажный проем. Выполнен ремонт и наладка лифта для оперативной доставки людей на высотные отметки здания копра. Благодаря финансовой поддержке Министерства угля и энергетики ДНР произведена закупка необходимой кабельной продукции и оборудования для восстановления работоспособности многоканатной угольной подъемной установки №2. На сегодня до отметки +83 метра по всей высоте здания уже произведен монтаж более двух километров высоковольтных и низковольтных силовых кабельных линий и цепей управления угольной многоканатной подъемной установки №2 МК-5х4. Работники шахты параллельно с демонтажом и монтажом электрооборудования и кабельных линий уже приступили к побелке, покраске стен и потолков в помещениях здания копра», – сообщил о ходе ремонтной кампании Сергей Чайка.

Он отметил, что ремонтные работы первого этапа восстановления идут четко по графику и будут завершены 15 сентября.

Шахта «Комсомолец Донбасса» сдана в эксплуатацию в 1980 году. Добывается уголь марок «А» и «Т». Предприятие на протяжении многих лет является флагманом угольной промышленности ДНР и крупнейшим производителем энергетического топлива, обеспечивающим потребности внутреннего энергорынка ДНР. Сегодня «Комсомолец Донбасса» – это 183 километра подземных горных выработок, 142,3 миллиона тонн запасов угля.

В 2019 году шахтой добыто свыше двух миллионов тонн «черного золота» и пройдено более девяти километров горных выработок. За период 2014-2019 годов для Республики шахтой добыто свыше 13 миллионов тонн угля и пройдено свыше 43 километров горных выработок.

На предприятии работают семь участков по добыче угля, восемь – по проведению горных выработок, два – шахтного транспорта, один – конвейерного транспорта и свыше 20 вспомогательных участков. Трудовой коллектив насчитывает свыше 3 300 человек.

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи