На страже здоровья граждан

Накануне празднования Дня медицинского работника мы встретились с главными врачами двух медицинских учреждений Ждановки – Сергеем Фоминым, главным врачом Центральной городской больницы, и Юрием Никифоровым, главным врачом психиатрической больницы.

Как сегодня живут коллективы больниц, какие вопросы их волнуют, с какими проблемами приходится сталкиваться, и насколько успешно удается их решать? Эти и другие вопросы корреспондент газеты задал Сергею Васильевичу Фомину и Юрию Васильевичу Никифорову.

Касательно проблем коллеги были единодушны – выделяемые объемы финансирования не позволяют решать стоящие перед больницами задачи в полной мере, быстро и эффективно. И хотя проблемы разнятся, способ их решения один – полноценное финансирование.

В первую очередь, это, безусловно, касается приобретения оборудования, медикаментов, питания для стационарных больных, содержания зданий на должном уровне, а значит, выделения средств на проведение ремонтов.

Стоит отметить, что наши больницы имеют разное подчинение – ЦГБ является коммунальным учреждением, а психиатрическая больница напрямую подчинена Министерству здравоохранения Республики, что, безусловно, имеет значение при решении тех или иных вопросов.

Мы с вами, дорогие читатели, бываем в медицинских учреждениях часто и знаем, какова реальная ситуация в них. Так, Сергей Васильевич Фомин особую тревогу высказал по поводу обеспечения больницы рентгеновским оборудованием, в первую очередь, аппаратом для проведения флюорографических обследований. Имеющийся в наличии не выдерживает никакой критики как по техническому состоянию, так и по уровню моральной изношенности. Вот и приходится ремонтировать его ежегодно, старательно изыскивая средства на проведение этих работ.

Вторая проблема коллектива – кадровая. Не торопятся выпускники медицинских вузов на работу в такие небольшие города, как наш, все больше устраиваются на работу в частные медицинские центры и учреждения. На оставшихся на постах медицинских работников ложится просто огромная нагрузка.

«В существующих условия, – отметил Сергей Фомин, – коллектив не вешает нос, делает все возможное, чтобы справляться со стоящими перед ним задачами, совершая порой невозможное, чтобы оказывать своевременную и эффективную помощь больным, решать проблемы по ремонту оборудования, обеспечению больных питанием. Не все, конечно, удается решить своевременно, увы, решение многих вопросов напрямую зависит от выделенных или не выделенных больнице средств. Но мы пытаемся изыскивать их, перераспределяя статьи расходов, чтобы, в первую очередь, не оставить больных без требуемой им помощи. Коллектив, безусловно, в таких условиях работает более слаженно и сплоченно, хотя есть и отток кадров, и его острая нехватка».

Говоря о коллегах, Сергей Васильевич особо отметил тех, кто остался едва ли не единственным специалистом своего профиля в городе и работает в невероятно сложных условиях из-за огромной нагрузки. Это Татьяна Трофимова – рентген-лаборант рентген-кабинета, Юлия Коновалова – заведующая терапевтическим отделением, Анжела Мамадалиева – заведующая поликлиникой, Виктория Троц – врач-дерматолог, Лариса Хаджинова – врач-гинеколог. На их хрупких плечах оказалась самая значимая нагрузка, с которой они справляются, несмотря ни на что.

Психиатрическая больница в этом году отмечает свое 60-летие. Юрий Васильевич Никифоров надеется, что удастся отметить юбилей так, как планировалось. Больница стала республиканским центром по двум направлениям, что позволило провести на ее базе научно-практическую конференцию с участием зарубежных гостей, но эпидемия COVID-19 нарушила планы коллектива. Когда ситуация улучшится, планы вполне можно будет реализовать.

В психиатрической больнице, по словам Юрия Васильевича, кадровая проблема на повестке дня не стоит, штат укомплектован практически полностью. Вакансии врачей тоже имеются, но не носят острого характера.

В двух корпусах больницы идет ремонт системы отопления, больница обеспечена медикаментами для оказания помощи больным на 100 %, открыто отделение для содержания больных с особым режимом надзора, ставшее общереспубликанским. «Проблемы, безусловно, есть, – говорит Юрий Васильевич, – но мы привыкли их решать в меру сил, возможностей и данных нам способностей. В этом большую роль играет старая гвардия, на которую равняется молодое поколение – Марта Михайловна Никитина, Полентина Михайловна Трофанчук, Наталья Антоновна Данно, Светлана Викторовна Мотузова, Людмила Васильевна Котова, Наталья Ивановна Полинник, Вера Андреевна Макарова, Любовь Леонидовна Задорожнюк, Любовь Александровна Морщагина и многие другие врачи и медицинские сестры. Каждый на своем месте отдает все силы, чтобы достойно выполнять однажды данную клятву Гиппократа».

Стоит с гордостью подчеркнуть, что в больнице работают два кандидата медицинских наук – Юрий Никифоров и Оксана Малтапар, и такого нет ни в одной другой больнице данного профиля в нашей Республике.

Коллективу удалось не только сохранить имеющуюся базу, но и продолжить постепенно ее расширять, обустраивать, видоизменять. При больнице по-прежнему работает храм. С любовью подбираются экспонаты для музея больницы, не пустуют тренажерный и зрительный залы. Территория больницы – одно из самых красивых мест в городе. Буйству цветов и красок декоративных и цветущих растений не завидуют только в ботаническом саду.

Жизнь продолжается, в ней есть свои проблемы, трудности, тупиковые, казалось бы, ситуации, но медицинские работники настроены преодолевать их, ведь вечного нет ничего – пройдут и трудности, и невзгоды, а благодарность излеченных пациентов останется с ними навсегда, согревая сердца теплом.

Низкий поклон вам, дорогие медики всех уровней и специализаций, за ваш труд по спасению наших жизней и поправке здоровья! Мира, здоровья, счастья вам и вашим семьям!

Лариса Новак

Print Friendly, PDF & Email

Новые горизонты Городская еженедельная газета. Выходит с 3 июля 2015 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события городов Кировское и Ждановка. Тираж – 1 600 экземпляров. Охват аудитории – города Кировское и Ждановка.

Похожие записи