Летние каникулы: как избежать детских травм

Число детских травм ежегодно увеличивается с наступлением тепла. В преддверии каникул специалисты отдела по делам семьи и детей рассказали, как сохранить здоровье детей. Дети могут не отдавать себе отчёт в поступках, не понимать их последствий. Поэтому родителям необходимо разъяснить им это. И самим предпринять меры, чтобы избежать травматичных последствий.

Травмы на прогулках

У детей прогулки, как правило, связаны с играми и активными видами отдыха. Родители покупают велосипеды, ролики, самокаты, но почему-то забывают о средствах защиты. У детей постарше причины травм могут быть связаны не только со спортом, активным отдыхом, но и с хвастовством: хочется сделать селфи, трюки, что сейчас модно. На детских площадках травма травме рознь. Ребёнок может неудачно прыгнуть, нечаянно налететь на преграду. Или пострадать от качелей. Во-первых, если сильно раскачиваться, то можно упасть или вылететь. Во-вторых, если подойти близко – получить сильный удар. Об этом тоже необходимо предупредить детей.

Травмы дома

Чаще они настигают малышей, которые только начинают переворачиваться или садиться, в итоге падают с пеленальных столиков, диванов. Дальше ребёнок познает мир – пробуя, трогая, проверяя на прочность. Он ещё не знает, что такое «опасно». Поэтому из зоны досягаемости нужно убрать мелкие, острые, хрупкие предметы, электроприборы, спички и т. д. Кроме того, следите за окнами, чтобы не допустить падения с высоты. Уберите подальше мебель, по которой ребенок может забраться на подоконник – стулья, табуреты. Используйте фиксаторы, замочки и специальные ограждения. Не позволяйте играть на окне.

ДТП

То, что опасность подстерегает на дорогах, дети знают. Но напомните им, что по «зебре» нужно идти пешком, а не бегом или на велосипеде. Следует убедиться, что водители пропускают. Пересекать проезжую часть в неположенном месте – опасно. Кроме того, опасность может подстерегать и во дворе. Не все водители соблюдают ПДД, не все внимательны к тому, что происходит вокруг. И дети не воспринимают свой двор как опасное место. Могут неожиданно выбежать на дорогу и попасть под колёса. И, разумеется, не забывайте показывать положительный пример, как вести себя на дороге, в течение всего года.

Купание

В жаркую пору появляется ещё одна опасность – уже на воде. Не оставляйте детей без присмотра. Позволяйте купаться только в разрешенных местах, где место безопасно, дно проверено, есть спасатели. Напомните, что прыгать в воду чревато тяжелыми последствиями: можно удариться о дно, корягу или другую преграду.

Отравления

По мнению токсикологов, самый опасный возраст – от 1 до 3 лет, когда дети активно познают мир. Они могут пробовать на вкус все, до чего дотягиваются. Так что не допускайте употребления детьми всевозможных дикорастущих ягод, грибов, любой растительности.

Солнечные ожоги

Ещё одна типичная ситуация. Солнечные ожоги могут быть получены в нашем регионе или привезены с моря. Родителям следует использовать защитный крем, не позволять находиться на открытом солнце с 11 до 15 часов. Помнить, что воздействие солнца проявляется лишь через несколько часов. После пляжа используйте средства после загара.

Удачного лета без травм!

Print Friendly, PDF & Email

Новый Луч Районная еженедельная газета. Выходит с 14 февраля 2015 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Амвросиевского района. Охват аудитории – Амвросиевский район.

Похожие записи