Красота разошлась по домам

Проект «Мисс Харцызск Open-2019» можно ставить на полку, как сбывшийся. Победителем стала Алина Фролова, её замами – первой вице-мисс и второй вице-мисс – определились Виктория Самойленко и Елена Крюкова соответственно.

Но напоследок предлагаю посмотреть на итоги конкурса глазами обывателей. Всё-таки мероприятие открытое, делается для всех, поэтому не лишним, для организаторов, будет знать, какие стороны проекта получились сильными, а какие требуют доработки.

Подводя итоги мероприятия, опишу его с точки зрения четырёх наиболее важных слагаемых любого конкурса красоты: ЗРЕЛИЩНОСТЬ, МАССОВОСТЬ, ПРОФЕССИОНАЛИЗМ, ПЕРСПЕКТИВЫ.

Зрелищность

Что сказать о самом мероприятии, коротко – прошло на одном дыхании. Плавное, без рывков и пауз, действо с первых минут держало зрителей в состоянии любопытства – что же дальше. Обстановка благоприятная. Свет, звук, декорации – всё соединялось очень гармонично. Несомненная заслуга в этом директора Дворца культуры. Зал укомплектован, на первый взгляд, всем. Вот бы ещё сцену новую, а то видно было, как девочки на высоких каблуках вместо того, чтобы отточенным шагом плыть по сцене, как саперы лавировали между буграми и впадинами (прим. ред: не дырами, их там нет) и одна всё-таки попалась и споткнулась. Представляете, каково это – споткнуться на конкурсе красоты. Отдельно хочу отметить качественную работу ведущего. Парень старался и видно, что не на одном энтузиазме. Были заметны опыт, коммуникабельность, чувство юмора. Это интересная практика – приглашать на официальные мероприятия ведущих из других городов, не обремененных местным чиновничьим формализмом и работающими без оглядки на какие-то местечковые нюансы. А что зрители?

Массовость

Пустых мест не было. Стояли в центральном проходе, по бокам и на балконе. Чтобы понимали те, кто не присутствовал, – вход был строго по пригласительным билетам. При этом билет давал право участия в голосовании за номинацию «Мисс зрительских симпатий». Что сказать о самих зрителях – это была благодарная публика. Я не увидел принужденных к присутствию тоскливых лиц, школьников, бюджетников или коммунальщиков. Все были активными соучастниками мероприятия. Хлопали, кричали, разворачивали плакаты – кто как мог, так и поддерживал своего фаворита, при этом всё было в рамках приличия.

Профессионализм  

С этим пунктом у меня возникли определенные сложности. Есть расхожее мнение, что красота – это дело вкуса, следовательно, и оценка её – дело неблагодарное. Поэтому перед организаторами мероприятия стояла очень сложная задача – создать зрелищность и условия, при которых весь процесс был бы предельно прозрачным и понятным для зрителей, чтобы не возникало и мысли, что опять всё подстроили. Уж не обижайтесь, уважаемые судьи, но у меня к вашей работе возникли вопросы. Поясню. Цель конкурса, согласно Положению – это культивирование достойного образа женского идеала, гармонично сочетающего внешнюю красоту и нравственно-духовные качества. Внешнюю красоту упущу, все финалистки были привлекательны, а вот на нравственно-духовных качествах остановлюсь поподробнее. Все свои нравственно-духовные качества большинство девочек перечеркнули волнением, а те, кто не волновались и предельно чётко и интересно разговаривали со зрителями, почему-то корону мисс Харцызск не получили. Причина, на мой взгляд, в том, что судьи имели возможность узнать  конкурсанток при подготовке мероприятия, когда девочки без волнения общались, проявляя свой духовный и прочие миры. А вот у зрителей такой возможности не было. И поэтому, когда люди слышали курьезный ответ на простой вопрос, они задавались вопросом: по какому принципу выбирали победительницу?

Работа перед аудиторией – это момент истины всей предшествующей подготовки. Смог собраться и показать лучшее, на что ты способен – тони в овациях, не смог – иди в тень победителя и готовься к следующей возможности проявить себя. На таких мероприятиях не должно быть побед за былые заслуги, потому что они порождают дурную молву. Что, собственно и произошло. Причина тому – простые вопросы. Зачем судьи покинули зал для принятия решения? Тот же КВН, гораздо более интеллектуальное мероприятие, судят на своих местах. Почему сразу не озвучено, с каким отрывом по зрительским голосам определился победитель категории «Мисс зрительских симпатий»? И по каким показателям победительницей стала имена эта финалистка, а не любая другая из претенденток? Будь это мероприятие показом мод, например, вопросов бы не возникло, но по тому же Положению – это конкурс, и в задачи конкурса входит культурное воспитание молодёжи, развитие творческой активности, а без открытости результаты этих задач грузнут под тяжестью критики.

Перспективы

Говоря о перспективах с оглядкой на прошедший конкурс «Мисс Харцызск», видится жизнеспособность данного мероприятия. Да, есть критика, есть недочеты, но всё это устраняется при желании. Нужно общаться с людьми, прислушиваться к их замечаниям, анализировать и с каждым разом совершенствоваться. Подобный конкурс, с его целями и задачами, нужен для города, лишь бы он соответствовал заявленным требованиям.

В завершение маленькая просьба. Уважаемые организаторы, рассмотрите возможность участия в составе жюри, на данных мероприятиях – мужчин, не мальчиков, а мужчин. Это гармоничнее будет выглядеть и, возможно, добавит объективности.

Победительницы номинаций

 — «Мисс Очарование – Владислава Ясенко

— «Мисс Грация» Анастасия Зборовкая

— «Мисс Улыбка» Владислава Самсонова

— «Мисс Элегантность» Екатерина Бедро

— «Мисс Романтичность» Русалина Денисюк

— «Мисс Стиль» Виктория Семёнова

— «Мисс Артистизм» Елизавета Бондарь

— «Мисс ТОП-модель» София Чекида

— «Мисс Энергичность» Виолетта Снегирева

— «Мисс зрительских симпатий» Алина Фролова

 

Сергей ПАЛАДИЕНКО, газета «Родина»

Print Friendly, PDF & Email

Родина Городская еженедельная газета. Выходит с 22 сентября 1936 года. Объем – 24 полосы, 10 цветных, телепрограмма. Освещает события городов Харцызск, Иловайск, Зугрэс. Охват аудитории – вся территория Большого Харцызска.

Похожие записи