Каникулы в условиях режима повышенной готовности

Из-за угрозы распространения COVID-19 в этом году летние каникулы детей проходят в непривычных условиях режима повышенной готовности, когда не работают лагеря, запрещено проведение массовых мероприятиях, ограничен выезд за пределы Республики. То есть многие учащиеся предоставлены сами себе, не знают, чем им заняться летом. Чтобы помочь решить проблемы времяпрепровождения, «Вечерка» решила собрать самые интересные предложения и идеи проведения каникул, а также рассказать о местах отдыха в Донецке и на территории ДНР.

Марина Синичкина летом возила детей к бабушке на море, но в этом году вся ее семья, скорее всего, останется в Донецке. По ее словам, они скооперировались с соседями и сами организовывают досуг своих детей. В ход идет все: мячи, скакалки, бадминтон… Устраивают командные игры, концерты, танцы, пикники на траве, ставят мини-сценки и т. п.

А по мнению Юлии Саловской, в этом году «есть отличная возможность для краеведения: можно все лето путешествовать по родному краю».

Но даже по Республике не везде можно сейчас ездить. Так, в Новоазовский район, где находится морское побережье, с 27 апреля могут заезжать только те, кто там прописан. Но есть в ДНР и другие красивые и уютные места, где можно хорошо отдохнуть.

ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА ДНР

Зуевка

Некоторые жители Республики давно уже облюбовали ландшафтный парк «Зуевский», расположенный всего в 45 километрах от Донецка возле поселка Зуевка, который прилагает к городку Зугрэс. Парк славится скалистыми холмами, лесами, степью и водоемами. За отдельную оплату там можно порыбачить, покататься с опытным инструктором на байдарках и каноэ. Здесь находится крупнейший в Донбассе скалодром, где занимаются скалолазанием как новички, так и альпинисты со стажем.

Хороший знаток этой местности дончанка Юлия Марценюк ездит туда с мужем и маленькими детьми. По ее словам, в социальных сетях много предложений по организации поездок в Зуевку. За проезд в два конца обычно берут порядка 250 рублей, для детей до 11 лет делают скидку, за детей до 4 лет денег не берут.

Но можно добраться до Зуевки и самостоятельно на машине или на автобусах, которые отправляются с Южного автовокзала Донецка в Харцызск, а там надо пересесть на автобус, идущий до Зуевки.

Донецкий кряж

На территориях Шахтерского и Амвросиевского районов раскинулся Республиканский ландшафтный парк «Донецкий кряж», где находится легендарная Саур-Могила. Еще там можно увидеть каменных баб, прекрасную природу, в том числе окруженные байрачными лесами Сауровские пруды, разных животных и птиц, даже американских бизонов. Чтобы детальнее ознакомиться с богатством ландшафтного парка, лучше ехать туда с экскурсионной группой.

Леонтьево-Байракское

Заказник «Леонтьево-Байракское» находится за городом Снежное. Это один из немногих крупных массивов естественных дубрав в центральной части Донецкого кряжа. Помимо дубов и ясеней, тут встречаются насаждения сосны. Многие растения заказника занесены в Красную книгу Украины: ковыль волосистый, ковыль украинский, сон чернеющий, тюльпан дубравный, тюльпан змеелистный, шафран сетчатый…

Урочище Грабово

Ботанический памятник природы общегосударственного значения «Урочище Грабово» находится к северу от села Грабово в Шахтерском районе. Чтобы добраться туда, на АС «Мотель» надо сесть на автобус Донецк – Торез. А в Торезе пересесть на маршрут № 25, который идет до Грабово. Интересен этот заказник тем, что на его территории произрастает граб обыкновенный, откуда и пошло название урочища и села, а также другие деревья и кустарники.

В Ремовку на источник

Можно поехать в расположенный возле города Снежное поселок Ремовка, где находится святой источник с часовней-купелью, построенной в честь великомученика и целителя Пантелеймона. Неподалеку от него стоит старинный храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Возле источника разбит парк с уютными беседками, детской площадкой и мини-зоопарком.

Добраться до Снежного можно автобусом, который отправляется от АС «Крытый рынок». А от Снежного в Ремовку ходит маршрутное такси № 14.

Источник в Минеральном

В селе Минеральное Ясиноватского района находится гидрологический памятник природы «Истоки Кальмиуса», добраться до которого из Донецка можно автобусом № 109 (от ж/д вокзала) или № 109а (от Ветки). Здесь в поросшей байрачным лесом тенистой балке с обрывистыми склонами обнажены пласты песчанистых пород каменноугольного периода. Водоносные слои этих пород образуют на дне балки несколько десятков родников, вода которых известна своими ценными свойствами.

Зоопарк в Придорожном

Стоит посетить и замечательный зоопарк, расположенный в селе Придорожное Старобешевского района (по улице Мира, 41). Здесь можно увидеть лошадей, львов, кроликов, буйволов, а также очень много других животных и птиц. Зоопарк работает с 8 до 20 часов. Еду для животных брать из дому не рекомендуют, если есть желание их покормить, то корм можно купить при входе в зоопарк.

Добраться в зоопарк можно автобусом № 80 из АС «Центр». А еще есть множество автоперевозчиков, которые на минивэнах, микроавтобусах доставят вас к месту назначения, подождут, пока вы будете изучать мир дикой природы, и отвезут обратно в Донецк. Взрослый билет туда-обратно стоит 250 рублей. Советуем взять с собой что-то перекусить, поскольку прогулка по зоопарку на свежем воздухе займет два-три часа, за это время вы нагуляете аппетит.

ДОСУГ В ДОНЕЦКЕ

Родители вздохнули с облегчением, когда власти разрешили детям до 14 лет гулять без сопровождения родителей и частично возобновили работу спортивных секций – при условии проведения тренировок на свежем воздухе.

«Мой сын просидел дома два месяца, в школу и на спортивные занятия не ходил, поэтому поправился. Я заметила за время самоизоляции многие дети из нашего двора тоже поднабрали в весе. Это меня беспокоит, – говорит дончанка Элеонора. – Хорошо, что наконец детям разрешили самим гулять и проводить занятия на улице, теперь они могут покататься на велосипедах, самокатах, скейтах, заняться подвижными играми на воздухе».

Местные пруды

Некоторые дончане купаются в бассейнах спорткомплексов, которые снова заработали, отдыхают на берегах городских прудов.

В середине июня начали благоустройство пляжей на Донецком море и пруду Песчаный, что возле микрорайона Широкий, – вывезли мусор, завезли много песка. На Песчаном открыли кафе. На Донецком море вроде бы планируют открыть магазинчик, установить беседки, волейбольные площадки, шезлонги, пляжные зонтики, оборудовать парковку.

Соляная комната

Если не получится выбраться на море и укрепить иммунитет, нам в качестве альтернативы можно походить на сеансы в соляную комнату с гималайской розовой солью. Физиотерапевты утверждают, что несколько часов, проведенных в соляной комнате, по эффективности сопоставимы с полноценным отдыхом на берегу моря или в сосновом лесу, а регулярное ее посещение позволит сократить частоту простудных заболеваний, особенно у детей.

Сады и парки

Незабываемые впечатления оставляет посещение Донецкого ботанического сада. С 18 июня он частично возобновил проведение индивидуальных и групповых экскурсий по коллекциям открытого грунта. Они проводятся как на территории сада, так и по оранжереям малыми группами по десять человек. Можно предварительно записаться на индивидуальную экскурсию для одного – трех человек. С 22 июня начались тематические экскурсии «Сад ароматов», на них можно ознакомиться с коллекцией пряно-ароматических растений, насладиться цветением лаванды, ее даже разрешают собирать.

А еще не забывайте про городские парки и скверы, где благоухают розы, бьют фонтаны. Можно проводить там пикники, расположившись на траве, кататься на велосипедах, самокатах и др.

Конный спорт

Еще можно покататься на лошадях в одном из конноспортивных клубов Донецка. Опытные инструкторы преподадут детям уроки верховой езды. Массу удовольствия доставит им и просто прогулка по конюшне, где можно погладить животных по гриве, покормить яблоками и морковкой.

Кружки и клубы

В Министерстве образования и науки ДНР нам сообщили, что в период летних каникул продолжается работа учреждений дополнительного образования по отдельным планам, которые реализуются с использованием электронных образовательных ресурсов и дистанционных образовательных технологий.

«Так, в Республиканском дворце детского и юношеского творчества продолжают работать кружки вокального и изобразительного искусства, декоративно-прикладного творчества, «Пользователь ПК» и «Юные журналисты». Учреждения дополнительного образования экологического, технического, туристического и других направлений также предоставляют возможность обучающимся принять участие в работе своих объединений», – рассказали в ведомстве.

Выходные в библиотеке

В Донецкой республиканской библиотеке для детей им. С. М. Кирова с 6 июня стартовала социально-культурная акция «Нескучный выходной». Вот уже четвертый год в течение летних каникул библиотека организовывает красочные театрализованные мероприятия, проводит интересные встречи и мастер-классы. Пока что в июне акция будет проходить в виртуальном формате. Каждую субботу в 11 часов на официальном сайте библиотеки: http://libkirova.ru и в ее группах в соцсетях будут публиковаться познавательные видеоролики, виртуальные путешествия и сказочные викторины. В ближайшую субботу, 27 июня, пройдет видеоурок с гувернанткой XIX века «Волшебный мир путешествий». Если ограничительные меры отменят, то встречи станут реальными, а не виртуальными.

Где можно порыбачить

Еще можно порыбачить в черте города или на его окраинах. Назовем только несколько мест.

Так, на Донецком море основная цель для ловли на спиннинг – щука. Также тут водятся окунь, карп, лещ, плотва, карась, уклейка, толстолобик, белый амур.

На Нижнекальмиусском водохранилище спиннингисты могут найти судака. За мирной рыбой лучше пойти на северную его часть, где можно поймать карася, карпа и голавля.

На первом, втором и третьем городских прудах хищная рыба представлена практически одним окунем. Также здесь можно поймать карася, красноперку, уклейку.

На пруд Кирша приезжают в основном для ловли мирной рыбы – карася, карпа, белого амура, уклейки и красноперки. Из хищной рыбы в водоеме водится щука и судак.

На небольших водоемах на восточной окраине города – Алчевка и Бродский — многие специально приезжают ловить щуку. Также в здешних местах много карасиков.

Алексеевский ставок по «населенности» идентичен городским ставкам – карась, окунь, красноперка, разве что карп здесь более распространен.

Виртуальный лагерь

Вожатые из числа студентов Донецкого педагогического колледжа приглашают детей в виртуальный летний лагерь. Там они в игровой форме дают задания своим подопечным – создать поделки своими руками, помощь старшим по дому, подготовить творческие номера и т. п. Кроме этого, ежедневно проводятся зажигательная танцевальная зарядка, занятия «Помогаю маме», познавательные часы, онлайн-экскурсии по музеям, тематические огоньки, челленджи и флешмобы. В рамках лагеря также ведется работа в кружках: английского языка, танцев, рисования, оригами и др.

«Обычно студенты летом ездили вожатыми в оздоровительные лагеря или работали на пришкольных площадках. А теперь в условиях режима повышенной готовности они проходят летнюю педагогическую практику в виртуальном лагере, – рассказали «Вечерке» в колледже. – Мы подключили к работе базовые школы, особенно нам помогает школа № 96 Донецка, хотя есть дети и из других школ, и даже из других городов».

В Министерстве образования и науки ДНР «Вечерке» сообщили, что в случае улучшения эпидемиологической ситуации в Республике и окончания режима повышенной готовности ведомство рассмотрит «возможность открытия пришкольных лагерей и площадок досуга в общеобразовательных организациях и учреждениях дополнительного образования». Но когда отменят режим, никто не знает, возможно, его не отменят до самого конца каникул.

Велоспорт

Дети, любящие кататься на велосипедах, могут посещать бесплатную городскую секцию «Велоклуб МТ-90» в Куйбышевском (на Смолянке), в Киевском (на Путиловке) и в Ленинском районах (на стадионе «Металлург»). Там они учатся правильно сидеть и работать в седле, отрабатывают технику езды, готовят себя к тренировкам в жаркую погоду и др. Занятия для новичков проводятся три раза в неделю, потом будут проводить по четыре-пять раз.

Чтобы записаться в секцию, надо иметь свой велосипед, медсправку и письменное разрешение родителей о том, что они не возражают против того, что их ребенок будет заниматься велоспортом.

Есть еще специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по велоспорту. Ее филиалы находятся в Петровском, Кировском, Ворошиловском и Буденновском районах. Занятия в них тоже бесплатные. Новичкам желательно приходить со своими велосипедами. Но если семья многодетная или находится в трудном материальном положении, то велосипед ребенку выдадут в школе. Велошколы работают круглый год, в том числе и в период летних каникул и отпусков у тренеров.

Секции карате

Тренер по киокушинкай-карате клуба «Альфа спорт» Павел Бугаёв тренирует детей на бесплатной основе – это его хобби. Секции клуба работают в Петровском районе – в спортзале 93-го училища на Жилплощадке, что на Трудовских, и в спортзале школы № 104. Сейчас у тренера порядка 40 воспитанников, это дети от пяти лет.

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции каратисты проводят тренировки на площадке 104 школы. А на Жилплощадке проводить занятия под открытым небом небезопасно, поскольку в нескольких километрах находятся украинские позиции, в случае обстрела дети могут пострадать. Занятия там проводили только в спортзале, поэтому возобновятся они только после отмены режима повышенной готовности.

Впереди еще два месяца лета, вариантов времяпрепровождения – множество. Мы рассказали лишь о некоторых из них. Возможно, ваш ребенок захочет просто гонять мяч с друзьями во дворе, строить шалаши и колесить на велосипеде.

«Моя дочь будет гулять с друзьями, проводить с ними пикники и радоваться жизни все лето. Кружки и учителя ее мучают девять месяцев в году. Надо от них отдохнуть», – говорит дончанка Елена Донцова.

Летняя работа для школьников

Во время летних каникул многие школьники и студенты хотят не только отдохнуть, но и подзаработать денег. Некоторые учащиеся уже трудоустроились – по состоянию на 15 июля в ДНР приступили к работам временного характера 123 несовершеннолетних, еще 37 человек будут трудоустроены после прохождения ими обязательного медицинского осмотра. В частности, в Донецке 47 человек работают в ботаническом саду, один – в отделе образования администрации Киевского района.

«В настоящее время на предприятиях Донецка имеется 66 вакансий временной работы на коммунальных предприятиях города, в администрациях Ленинского и Киевского районов, в управлении труда и социальной защиты населения администрации Калининского и Петровского районов», – сообщила газете «Донецк вечерний» начальник отдела занятости населения департамента социально-трудовых отношений Министерства труда и социальной политики ДНР Елена Голобородова.

Она отметила, что по мере обращения несовершеннолетних в центры занятости будет проводиться работа по увеличению числа временных рабочих мест.

Согласно действующему законодательству, на работу принимаются лица, достигшие 14 лет и с согласия одного из родителей. Трудится он могут не больше 24 часов в неделю, а те, кому 16–18 лет, – до 36 часов в неделю.

По словам Елены Голобородовой, зарплата несовершеннолетним работникам при сокращенной продолжительности рабочего дня выплачивается в таком же размере, как и тем, кто работают полный день. Размер месячной зарплата при выполнении работ временного характера – 6 066 рублей.

Информация обо всех вакансиях временной работы размещена на сайте Республиканского центра занятости в разделе «Поиск работы» – http://rcz-dnr.ru.

КСТАТИ

Мы спросили двух отцов, как они относятся к тому, чтобы их дети летом работали.

Роман Калинюк:

– Если мой сын захочет трудоустроиться во время летних каникул, конечно, я поддержу его решение. Сейчас сыну 12 лет, через два года он сможет идти трудоустраиваться. Когда я сам учился в старших классах, во время каникул нас отправляли в Старобешевский район в лагерь труда и отдыха. Днем мы там собирали черешню, клубнику, черную смородину, а вечером отдыхали, играли в разные игры. Это было прекрасное время – мы и трудились, и хорошо отдыхали.

Вадим Авраимов:

– Я положительно отношусь к тому, что дети хотят заработать деньги. Мы с моим 16-летним сыном недавно обсуждали вопрос работы на каникулах. Приятно, что ребенок стремится к самостоятельности и хочет заработать. Но, с другой стороны, я подумал, что поработать сын еще успеет, пусть пока погуляет. Поэтому я ему не запрещал идти работать, но и не настаивал на том, чтобы он занялся поиском работы.

Материалы подготовила Виктория ЛЕВ

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи