Благодарность за героические подвиги

В воскресенье, 31 мая, в поселке Седово состоялся торжественный парад для ветерана Великой Отечественной войны Евгения Павловича Косенко

Как сообщили в пресс-службе ОД «ДР», в начале парада курсанты Донецкого высшего общевойскового командного училища построились в развернутый двухшереножный строй. Знаменные группы под марш патриотической песни «Священная война» внесли государственный флаг и Знамя Победы. Затем курсант ДонВОКУ, объявив о готовности к параду, обратился к ветерану и гостям торжества:

«Героев, сражавшихся за свободу, страну, за историю и человеческие ценности – все меньше. И тем важнее для нас помнить об их подвиге! Торжественный парад, приуроченный к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, построен. Сегодня мы чествуем фронтовика Евгения Павловича Косенко

На этой торжественной минуте участники парада исполнили государственный гимн, а затем курсанты училища в парадных расчетах прошли строевым маршем под песни Великой Победы.

Евгения Косенко призвали в 1941 году, он был направлен в военно-морскую школу в Севастополе. После освобождения Кривой Косы от оккупантов в 1943 году родители и сестры Евгения Павловича вернулись домой, а сам Евгений Косенко еще на Кавказе в том же году был призван в армию, служил в 79-м отдельном артиллерийском дивизионе, который располагался недалеко от города Гори, станция Овчалы.

После переформирования его зачислили в другую часть, и в начале 1944 года направили в Донбасс, в город Святогорск. Там он попал в снайперскую роту, которую впоследствии также расформировали, и Евгений Павлович оказался в 245-м стрелковом полку 165-й стрелковой дивизии, направленной на Первый Белорусский фронт.

Молодой боец участвовал в боях на различных участках Белорусского фронта, дошел до Варшавы, но, получив тяжелое ранение в октябре 1944-го, попал в госпиталь.

«Когда меня вместе с остальными ранеными переправляли поездом в стационарный госпиталь, бандеровцы, орудовавшие в тех местах, пустили по другой ветке пустой эшелон, который должен был сбить с рельсов поезд с ранеными. К счастью, пустой эшелон врезался лишь в хвостовые вагоны, где раненых не было. Бандеровские банды орудовали тогда и в Польше, так что бойцам поодиночке руководство запрещало появляться в городе», – вспоминает Евгений Павлович.

27 апреля 1945 года его направили в строевую воинскую часть в Загорск (ныне Сергиев Посад) в Подмосковье.

За боевые заслуги Евгений Павлович награжден орденами Отечественной войны, «За оборону Кавказа», а также юбилейными и памятными медалями.

31 мая в знак уважения и глубокого почтения Евгению Косенко торжественно вручили благодарственные письма от Главы Республики Дениса Пушилина и Общественного Движения «Донецкая Республика».

«Вы воевали и боролись за наш мир, за наше будущее. Мы преклоняемся перед вашей отвагой и силой духа. И сегодня мы пришли, чтобы сказать вам спасибо за ваш невероятный подвиг! Мы всегда будем помнить, какой ценой досталась эта победа», – поблагодарил фронтовика глава администрации Новоазовского района Олег Моргун.  

Особенно трогательным моментом парада стало исполнение курсантами Донецкого высшего общевойскового командного училища песни «День Победы», которая оживила в памяти Евгения Павловича минувшие фронтовые годы и победные дни.

Сейчас Евгению Павловичу 94 года, но он помнит все события тех лет.

«Я благодарен за вашу чуткость, доброту и внимание. Вы оказали мне честь и подарили настоящую радость», – поделился эмоциями ветеран в финале торжественного парада.

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи