Битва жабы с гадюкой

Читатель ждет от меня острого словца в отношении результатов первого тура президентских выборов на Украине. Ждет, наверное, потому, что осмеянию происшедшее не подверг разве что ленивый. А вот мне совершенно не смешно. И потому не смешно, что и для Русского мира в целом, и для России в частности эти выборы оказались катастрофическим поражением

Куда приводит вера в сказки…

Мне постоянно приходится говорить, что Россия проиграла битву за Украину потому, что ей была нужна вся Украина. Пусть не союзная, как Белоруссия, и пусть не столь дружественная, как весной мирного 2013 года, но обязательно настроенная по отношению к Москве не враждебно, и обязательно вся целиком – правда, смирившаяся с потерей Крыма. Проще говоря, проиграла потому, что ставила заведомо нереальную задачу: ни одно живое государство добровольно не согласится с уходом того, что ранее ему принадлежало, причем вне зависимости от того, насколько это обладание было законным.

Тем не менее в умах россиян продолжала сохраняться благодушная вера в сказки про братский народ, который никуда не денется. И эта наивная вера только убаюкивала бдительность, заставляя не обращать внимание на то, как украинскому народу пять лет методично перепрошивали сознание по польско-ватиканско-вашингтонским лекалам, превращая бывших братьев в злейших врагов. Ведь нет в мире большего врага, чем брат, который от тебя отрекся, как не бывает более жестокой войны, чем война между поссорившимися по наущению врагов братьями…

И эта вера не позволяла и не позволяет многим из нас принять горькую правду о том, что за прошедшие пять лет Украина стала совсем другой, что ее никак нельзя измерять аршином 2013 года. Тем не менее в российском экспертном сообществе такой подход остается доминирующим, как и тезис о возможности мирной победы пророссийских политических сил и кандидатов, которых на самом деле после такой зачистки электорального поля нет и быть не может.

Люблю приводить интересную статистику, наглядно свидетельствующую о том, что Юго-Восток по своему человеческому ресурсу из влиятельного меньшинства перешел в разряд меньшинства если не абсолютного, то уже точно ничего не решающего. Зато разрыв в пользу пробандеровского Северо-Запада стал абсолютным и сократить его уже невозможно, по крайней мере честными способами.

На президентских выборах 2010 года Янукович получил 12 481 266 голосов (48,95 %), Тимошенко – 11 593 357 (45,47 %), разрыв составил чуть менее 888 тысяч голосов. Тогда это был фотофиниш, близкий к порогу погрешности. Однако в 2010 году численность населения десяти регионов Юго-Востока, включая Крым и Севастополь, составляла 21 672,7 тысячи постоянных жителей при общей численности населения Украины 45 782,6 тысячи человек. В 2014 году постоянное население тех же регионов составило 20 183,5 тысячи человек, включая 2 369,4 тысячи постоянных жителей Крыма и Севастополя, при общей численности 45 245,9 тысячи человек. После марта 2014 года число постоянных жителей Юго-Востока составило 17 814,1 тысячи человек. В результате нынешние оставшиеся восемь регионов Юго-Востока (включая 3 529,7 тысячи проживающих в ДНР и ЛНР и де-факто лишенных волей Киева права голоса) по числу населения в 1,4 раза уступают остальной части Украины (до марта 2014 года – в 1,24 раза).

Ку-клукс-клоунада

И вышеприведенная статистика, и итоги голосования наглядно демонстрируют, что шансов у кандидата, который даже просто не проявляет враждебности по отношению к России, не может быть не только на победу, но и на выход в финал. Те же условно «пророссийские» Юрий Бойко и Александр Вилкул в сумме заняли всего лишь третье место, ненамного уступая серебряному призеру первого тура. Однако каждый из них в отдельности оказался неспособен составить конкуренцию той же Юлии Тимошенко.

Далеко не все однозначно и с поездкой Юрия Бойко в компании Виктора Медведчука в Москву. Как мы видим, обещания дешевого газа не сработали: народ Украины вполне устраивает тот европейский выбор, который им был сделан в 2014 году. И это не только «проигрыш холодильника телевизору»: известно, что «шайтан-сундук» воздействует на людские умы в разы лучше ломящихся от яств полок. Это – признак того, что нам нечего предложить обладателям хуторской ментальности: великая сверхдержава и горизонты вселенной совсем не радуют тех, чей предел мечтаний – камердинерская должность ряженого казачка при добром пане.

Вызывает тревогу успех откровенно русофобских сил, представленных бывшими руководителями СБУ Анатолием Гриценко и Игорем Смешко, а также радикальными необандеровцами – «фюрером» Радикальной партии Олегом Ляшко и свободовцем Русланом Кошулинским. Смешко вообще стал настоящим открытием этих выборов: человек, ранее известный весьма немногим и не отличавшийся особой активностью в предвыборной кампании, вдруг внезапно вырвался в первые строчки рейтинга. Отметим, что два экс-эсбэшника набрали в сумме почти тринадцать процентов, или пару миллиона голосов. Плюс более миллиона голосов, или семь процентов, взяли Ляшко и Кошулинский. Иными словами, пятая часть проголосовавших придерживается непримиримо антироссийских позиций: при существующих тенденциях появление единого кандидата в стане агрессивных националистов – вопрос времени, но не принципа.

Небезынтересна и география первого тура: оккупированные бандеровцами районы Донбасса проголосовали за Юрия Бойко, но это, скорее, было протестное голосование. Львовская и Тернопольская области однозначно поддержали Петра Порошенко, а Юлия Тимошенко вырвалась в лидеры на Ивано-Франковщине. По сути, это два центра кристаллизации радикальной фронды, придерживающихся диаметрально противоположных цивилизационных устремлений, которые рано или поздно не впишутся в украинский проект. Однако успех шоумена Владимира Зеленского говорит о том, что единая Украина все же возможна: это будет такой же антироссийский проект, но с меньшим градусом русофобской риторики. Зеленский – компромиссная фигура, и этот компромисс вызван неприятием уже приевшихся персоналий, однако не будем забывать, что именно такие, как он, оказываются наиболее живучими. Ведь большинство компромиссов принимаются не на условиях, которые одинаково приемлемы договаривающимся сторонам, а на условиях, которые гарантированно оставят всех в равной мере недовольными. И если этот смехач победит, то очень многим будет не до смеха.

Впрочем, делать окончательные прогнозы еще рано: сражение жабы с гадюкой вступает в решающую стадию. Тем не менее понятно одно: кто бы из них ни взял верх – победителем все равно окажется гадина.

Автор Александр ДМИТРИЕВСКИЙ

Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи