Агония украинских СМИ

Агрессия со стороны Украины не прекращается ни на день. Помимо постоянных обстрелов, подлую войну ведут так называемые укроСМИ. Без зазрения совести они ваяют лживые и провокационные новости, преследуя цель запугать жителей Республики и вселить в них панические настроения.

На днях Интернет заполнила очередная информационная агония с пестрящими заголовками: «На Донбассе зарплата у шахтеров меньше доллара в месяц», «Ни в чем себе не отказывайте: шахтерам Донецка выплатили «повышенные» зарплаты». Чтобы «громкое»известие выглядело более правдоподобно, пропагандисты взяли за его основу реальный факт перечисления средств на карточки трудового коллектива шахты «Щегловская-Глубокая» ПАО «Шахтоуправление «Донбасс», который произошел 23 января 2019 года. Но, конечно же, умолчали, что это был третий перевод денег за один день.

Правда заключается в следующем. В связи с несвоевременной оплатой потребителями отгруженного шахтоуправлением угля, на предприятии возникла небольшая задолженность по заработной плате за ноябрь 2018 года. Чтобы быстрее ее ликвидировать, было принято решение все поступающие средства направлять на погашение долга. Поэтому зарплата выплачивалась частями.Всего было около десяти переводов, деньги перечислялись в процентах пропорционально начисленному заработку. Суммы были разные, более 1000 и 2000 рублей, но два перевода остатков на счете составили от 4 до 11 рублей. Как раз за последние цифры и ухватились киевские «журналисты».

Как рассказала главный бухгалтер шахтоуправления «Донбасс» Яна Ломова, 23 января на расчетный счет шахтоуправления поступили средства за отгруженную угольную продукцию в сумме 1 миллион 700 тысяч рублей, в тот же день они были перечислены работникам. При расчете процента произошла ошибка, и людям выплатили чуть меньше положенного. При проверке ошибку обнаружили и буквально в течение часа перечислили коллективу оставшиеся деньги. Это и были суммы в 4, 6, 7 и 11 рублей.

«Ошибка была незначительная и сразу же исправлена. Я не понимаю, почему это вызвало такой резонанс в украинских СМИ. По моему мнению, прецедент был бы, если бы мы не выплатили трудящимся эти средства. К сожалению, везде есть недобросовестные работники, даже в средствах массовой информации, которые, не разобравшись в ситуации, просто говорят и пишут глупости»,– отметила главный бухгалтер.

Яна Ломова добавила, что ситуация с выплатой заработной платы частями не типична для шахтоуправления «Донбасс», но в связи с длительными праздничными днями в январе произошли сбои в расчетах за отгруженную угольную продукцию.

Кстати, на сегодняшний день ноябрьская зарплата выплачена горнякам предприятия в полном объеме, но об этом украинские СМИ также умолчали. Эту информацию подтвердил и заместить председателя первичной профсоюзной организации ПАО «Шахтоуправление «Донбасс» Юрий Клименко.

«На нашем предприятии вопрос своевременной выплаты заработной платы всегда стоял на первом месте. Он находится под постоянным контролем и администрации, и профсоюзного комитета. К сожалению, из-за несвоевременной оплаты отгруженного нами угля, возникла небольшая задолженность, приняты необходимые меры, и на сегодняшний день ноябрьская зарплата закрыта полностью. По мере поступления денежных средств пойдут выплаты и за декабрь»,– сообщил профсоюзный лидер.

 

По материалам пресс-службы Минугля и энергетики ДНР

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи