«900 дней и ночей»

76 лет прошло с тех трагических событий. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.

Через много лет после прорыва блокады Ленинграда многие историки, да и простые обыватели, задавались вопросом – можно ли было избежать этого кошмара? Избежать – видимо, нет. Для Гитлера Ленинград был «лакомым куском» – ведь здесь находится Балтийский флот и дорога на Мурманск и Архангельск, откуда во время войны приходила помощь от союзников, и в том случае, если бы город сдался, то был бы разрушен и стерт с лица земли.

8 сентября 1941 года, в продолжение наступления фашистской армии, был захвачен город Шлиссельбург, таким образом, кольцо блокады замкнулось. В первые дни мало кто верил в серьезность ситуации, но многие жители города начали основательно готовиться к осаде: буквально за несколько часов из сберкасс изъяли все сбережения, магазины опустели, было скуплено все, что только возможно. Эвакуироваться удалось далеко не всем.

К 75-тилетию Великой Победы, в преддверии 77-й годовщины прорыва блокады Ленинграда и 76-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 17 января в стенах СШ № 8 для учащихся 10-х классов проведен урок мужества «900 дней и ночей». Научный сотрудник Снежнянского музея боевой славы Галина Костенко рассказала присутствующим о том, что такое блокада, какой была жизнь жителей осажденного Ленинграда. Ведущая зачитала учащимся воспоминания блокадников. Их письма и дневники открыли нам страшную картину. Ребята узнали, что такое блокадный хлеб, какие были его нормы потребления и какой состав. С помощь подготовленного видеоматериала и презентаций все перенеслись в  те далекие годы и ощутили атмосферу тех долгих 900 дней и ночей, что довелось пережить жителям осажденного врагом города. Несомненно, информация которую получили ребята не оставила их равнодушными и заставила задуматься о многом.

20 января в Снежнянском музее боевой славы проведен урок мужества, посвященный блокаде Ленинграда (1941-1942 гг.).

На уроке присутствовали учащиеся школ города. Тему мероприятия раскрыли ведущие: младший научный сотрудник музея Раиса Грущинская, учащиеся СШ № 1 Виктория Симагина и Руслан Вафин. Были использованы видеоролики, фотоматериалы тех лет. Прозвучали песня «Крейсер Аврора» В. Шаинского на сл. М. Матусовского и фрагмент легендарной симфонии № 7 «Ленинградская» Шостаковича. Ребята эмоционально декламировали стихи, зачитывали воспоминания ленинградцев-блокадников, строки из дневника ленинградки Тани Савичевой.

В конце мероприятия был показан клип, музыкальным фоном которому послужила песня «Разговор с городом» В. Соловьева-Седова на сл. Ю. Капустина в исполнении Эдуарда Хиля. И зрители увидели кадры современного города Санкт-Петербурга.

Бессмертен подвиг ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны.

По материалам газеты Снежнянские новости № 2 от 23 января 2020 года

Print Friendly, PDF & Email

Снежнянские новости Городская еженедельная газета. Выходит с 19 декабря 2014 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Снежное и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Снежное и прилегающие территории.

Похожие записи