НУЖНО ЖИТЬ ТАК, ЧТОБЫ БЫЛО ЗА ЧТО УМЕРЕТЬ

 

 

 

В минувшие выходные в Донецке выступил актер и режиссер, заслуженный артист России Борис Галкин. В музыкально-поэтическом представлении «Дайте Родину мою» звучали произведения Сергея Есенина, а также стихи и песни самого Галкина. А на пресс-конференции перед концертом артист поделился своими мыслями о Есенине, величии Донбасса и фильме «Зеркало для героя».

Мы были влюблены в Донецк
– Мы очень дружны с Владимиром Хотиненко (режиссер-постановщик ленты «Зеркало для героя», которая снималась в Донецке – Прим. ред.), и когда я получил приглашение сниматься в его фильме, ничуть не колебался. Потрясающе интересный материал, очень злободневный. Сниматься было одно удовольствие – все были влюблены в материал, в Донецк, в радушную атмосферу. Прекрасный актерский состав: Иван Бортник, Сергей Колтаков. Очень важно, что это близкая нам история, это судьба наших родителей. Когда я читал сценарий, считывал характер своего отца. Помогало в работе осознание того, что не просто играешь персонаж, а откликаешься на жизнь своих родителей. Кстати, лента получила Гран-при на кинофестивале в Баку и призы жюри на нескольких международных фестивалях.

Вы открыли для нас Есенина
Есенин – пророк. Есенин исповедален до абсолютно ясной правды, которая живет глубоко в душе человека и редко проявляется. А есенинские откровения вскрывают такие глубины души человеческой, что благодаря этому многие любят поэта неосознанно. Есенин для меня, также как и Пушкин, открывается все время заново. Однажды мы с Инной (женой Инной Разумихиной – Прим. ред.) приехали в Рязань, а из Константиново прибыли люди, которые называют себя есениноведами, знают о поэте все. Смотрели на нас снисходительно, мол, приехали московские штучки рассказывать нам о поэте. А после концерта ко мне подошла одна дама и сказала: «Спасибо, Борис Сергеевич, что вы открыли для нас Есенина». Для меня это была награда – я смог явить ей как профессионалу то, что для нее стало откровением. Вот в этом Есенин: в этой тайне своей, удивительной, пророческой. Это мой Есенин.

Гнев и скорбь кипят в горле
– В атмосфере трагедия висит, ее чувствуешь спиной, по тем меткам на зданиях, на улицах, на полуразрушенных блокпостах. Ошеломляющее впечатление – точечные удары по частному сектору, ни одного жилого дома! Комментировать сложно, потому что это за гранью моего сознания. Гнев и скорбь кипят в горле. Самое потрясающее, что я увожу из Донецка, – это стойкость и ясное представление местных жителей о добре и зле. Это настоящая человеческая правда, то, чем человек должен жить на белом свете: осознанием своей родной земли, своих корней, своей исторической памяти. Мне запомнились слова Захарченко: «Мы пойдем до конца. Нас можно только уничтожать, а поставить на колени нельзя». Донецк и Донецкая земля – это такая слава, красота, такая история судеб человеческих, это город миллиона роз, за этим столько дыхания жизни и правды настоящих людей, что, я убежден, в дальнейшем это станет доминантой в истории.

Папа, передавай всем привет!
– У моей дочки нет сомнений, правильно ли я поступил, приехав в Донбасс. Позвонил ей, сказал, что я в Луганске, а она как закричит: «Папа, передавай всем привет! Мы с мамой собрали вещи, узнай, куда везти». Мой концерт будет идти в пользу детского дома, много ведь детей здесь осталось, и это наша помощь детишкам. Сказал дочке, что это и от нее вклад.

Фильм о происходящем
– Есть проект, сценарий фильма о событиях в Донбассе, и тема обсуждалась с теми людьми, кто контактирует с Донецком. Но, чтобы поднять этот проект, нужна определенная база. Поскольку в Агентстве по кинематографии Министерства культуры настороженно относятся к этой теме, поддержки государства я не жду, все организовать нужно самому. Тема почти документальная. Мы проводили благотворительную акцию в Храме Христа Спасителя, и, когда я знакомился с документальным материалом, открыл для себя много сильных эпизодов: тут и сценарий писать не надо – все уже написала жизнь.

Донецкой Республике быть!
– Веры, надежды, любви и терпения вам! Правда с вами! Процветайте, живите! Могу сказать, что нет худа без добра, и то, что случилось, в какой-то степени подняло людей, вдохновило, объединило, прояснило контуры действительно ясных ценностей. Замечательно сказано: нужно жить так, чтобы было за что умереть. Вы являете это своим примером. Несомненно, что победа будет за вами и что Донецкой Республике быть! А случившееся даст вам мощный морально-нравственный толчок к будущей жизни._PAN6494_PAN6429

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи