МАСЛЕНИЦА ПРИШЛА, МЕД, БЛИНЫ ПРИНЕСЛА

 

 «— На носу что?

   — Бородавка?..

   — Но, но. На носу Масленица». (из м.ф. «Ишь ты, масленица!» 1985 г.).

 

  Масленица. При этом слове перед глазами встает картина тарелки полной румяных, пахнущих молоком блинов, с начинкой из меда или творога. И обязательно со сметаной. И почему-то в этот день особенно остро чувствуешь тоску по теплым дням и ласковому солнцу.

Праздник Масленицы, берущий начало еще в язычестве, дошел до наших дней в своих атрибутах ― блины, символизирующее Солнце, и чучело, символизирующее Зиму ― практически неизменным. Одна из популярных версий утверждает, что своим названием он обязан запрету употребления мяса перед Великим Постом, тогда как молочные продукты в период раннего христианства еще разрешались.

Хотя снега нет уже много дней, приход долгожданной весны ждешь именно на Масленицу. Большие выходные (в этом году их выпало три) и хорошая погода многих оторвали от повседневных забот, телевизоров и Интернета, вывели на улицу.

10-го марта, на площади Ленина енакиевцев ждала праздничная программа. Ярмарка прикладного творчества «Город мастеров» предлагал свои работы. Здесь было на что посмотреть, из чего выбрать: картины, корзины, вазы, игрушки и много других красивых поделок, сделанных своими руками доморощенных умельцев.

Торговые палатки манили обилием меда всех сортов, сладкой ваты, колбасы, пиццы, бутербродов, булочек, кулеша, плова, шашлыка и прочих вкусностей. Но главным блюдом были, конечно, блины: с медом, вареньем, творогом.

В то время, когда духовой оркестр Енакиевского металлургического завода исполнял народные «хиты»: «Прощание славянки», «Кадриль» и др. у памятника Ленину молодые ребята, мастера-велосипедисты пытались удивить зрителей лихими трюками. Получалось не очень, зато потешно и забавно.

Заместитель главы администрации города Елена Витрук поздравила горожан и гостей с праздником и пожелала всем отличного отдыха. В самом деле, скучать было некогда, и пока казачий хорунжий С. Громов руководил приготовлением кулеша, Культурно-Досуговый Центр выступал с отличной программой. Коллективы детского и юношеского творчества ― группа «Сударушка», студия народной песни «Колорит», солисты народных коллективов «Элиан» и Мюзик-холл» ― порадовали интересной театрализованной постановкой и песнями, а гости из Донецка ― ВИА «Озорные наигрыши» ― «зажгли» так, что многие зрители пустились в пляс. Приятно удивили и гости праздника ― многие приехали издалека.

— Я с Ольховатки, ― говорит Клавдия, пожилая женщина с умными веселыми глазами. ― У нас тоже отмечают проводы зимы, но в городе (Енакиево) праздник больше. Мне почти все нравится. Только цены на ярмарке «кусаются». Хотелось бы по случаю Масленицы хоть небольшие скидки.

Какая Масленица без сожжения чучела? Кульминация гуляний, смысл праздника. Енакиевцы весело, без сожаления проводили зиму. И язычки пламени, жадно охватившие наряженную куклу, почему-то казались первыми весенними лучиками, несущими долгожданное тепло.

 Врезка:

Цены на праздничной торговле:

Шашлык (свиной) – 100гр./100 рублей. Средняя порция – 400 рублей.

Пицца (колбаса, сыр, майонез, кетчуп) – 150 гр./40 рублей.

Плов – 400 гр./150 рублей.

Кулеш – 150 гр./35 рублей.

Блины: (пустые) 1 – 5 рублей. С начинкой из варенья 1 – 10 рублей. С начинкой из творога

или мяса 1 – 15 рублей.

Сладкая вата –

Чай, кофе – 10-30 рублей.

 

(10,11.III.19.)                                                                                                                        Саша Русский

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи