Жизнь без комендантского часа

Первые дни наступившего года стали для горловчан по-настоящему особенными. Природа преподнесла подарки в виде щедрого снега в новогоднюю и рождественскую ночи, окутав землю зимним убранством. Праздничные дни, согласно распоряжению Главы ДНР Дениса Пушилина, сопровождались приостановлением действия комендантского часа, в связи с чем была продлена работа городского общественного транспорта. Все эти события не могли не радовать жителей Горловки!

Как временное приостановление комендантского часа повлияло на жизнь прифронтового города, корреспонденты «Кочегарки ДНР» узнавали в беседах с горловчанами.

Всего нашими респондентами стали около 20 жителей города. Некоторые горожане выразили мнение, что комендантский час необходим в сложившейся военной обстановке, с ним спокойнее, безопаснее и уже как-то привычно. Однако звучали пожелания и о его сокращении или вовсе отмене. Жители Республики очень хотят чувствовать себя свободно, это не значит, что они сразу станут гулять по ночным улицам, но осознавать, что такая возможность все же есть, уже очень приятно!

Алеся и Павел, проживающие в районе шахты «Кочегарка»:

«Несомненно, в приостановлении действия комендантского часа есть огромный плюс – находясь в гостях не нужно наблюдать за часами, вместе с детьми вечером можно посетить городскую елку и не торопиться домой, а для молодежи это возможность больше времени проводить с друзьями. Но если существует опасность для жизни, то, конечно, лучше оставаться дома!»

Елена и Дмитрий, жители поселка Воробьевка:

«Праздники мы в основном провели дома, поэтому услугами общественного транспорта в эти дни не пользовались. Считаем, что действие комендантского часа не стоит отменять, пока не настанет мир. Но вот продление графика работы автобусов считаем очень хорошей идеей, ведь с наступлением темноты зачастую добираться с работы бывает проблематично. Надеемся, в дальнейшем такая практика будет введена не только в праздничные дни!»

Лариса Николаевна, проживающая в Центрально-Городском районе:

«Во время праздников я стремилась поздравить как можно больше родных, друзей и знакомых, навестив их лично. Единственным фактором, немного нарушившим приятную праздничную атмосферу, стало долгое ожидание на остановках нужных мне автобусов маршрутов № 29Б, 25 и 3».

Максим, житель Калининского района:

«Думаю, приостановление комендантского часа обрадовало горловскую молодежь. Но гулять по ночному городу я все же не рисковал, отвык как-то!»

Владимир, проживающий в Никитовском районе:

«В этом году, впервые за долгое время, мы с семьей встретили Новый год на площади Победы! Водили хороводы вокруг городской елки, поздравляли близких и совершенно незнакомых людей, которые праздновали рядом с нами. Атмосфера была очень теплой и дружелюбной. А под утро все радовались долгожданному снегу – это было настоящим праздничным чудом! Мы приехали на собственном транспорте, поэтому добраться домой для нас не составило проблемы».

Что ж, на данном этапе большинство горловчан пока не готовы к полной отмене комендантского часа. Оно и логично, ведь даже с первого дня 2020 года ВФУ продолжают обстреливать мирные районы Горловки.

Что касается работы пассажирского транспорта, в целом она была признана горловчанами удовлетворительной. Жители города выразили коллективное пожелание по возможности продлить график работы некоторых автобусных маршрутов не только в праздничные дни!

Это обращение мы передали начальнику управления экономического развития Анне Ставицкой, которая предоставила нам компетентные комментарии:

«Во время приостановления комендантского часа с 1 по 7 января была продлена работа 32 городских маршрутов. Да, действительно наблюдались сбои по маршрутам № 29Б и 25. Были проведены беседы с перевозчиками. С начала нового года на маршрут № 25 добавлено 2 автобуса, так что, надеемся, в дальнейшем перебоев не возникнет. Что касается работы автобуса № 3, он один на маршруте, поэтому интервал его движения достаточно большой. Просим горловчан учитывать данный фактор. Стоит отметить, что нарекания на работу общественного транспорта в праздничные дни были минимальными».

Надеемся, что наступивший год принесет всем только положительные преобразования, мир и благополучие!

Мария Александрова

Print Friendly, PDF & Email

Кочегарка ДНР Городская еженедельная газета. Выходит с 30 апреля 2015 года. Объем – 12 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Горловки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Горловка и прилегающие территории.

Похожие записи