Карась – рыба «теплая»

Зимняя рыбалка  ― увлекательное, сложное занятие, кардинально отличающееся от летней ловли, имеющая свои традиции и неизменные правила. Различия проявляются во всем: специальных снастях, способах ужения, прикормке, наживке. И есть в ней что-то особенное ― неповторимый колорит: хрустящий снежок, бодрящий морозный ветер, томительное ожидание улова.

— Карась ― рыба «теплая», ― доверительно говорит Александр, скромный парень с приветливой улыбкой и лукавинкой в умных глазах, рыбак со стажем. ― В наших ставках посреди зимы, его редко встретишь. Жаль погода сегодня не ахти (небесная морось превращала дороги в грязно-серую кашу), а то съездили бы порыбалить.

Его донское «порыбалить», вместо привычного «порыбачить» настраивают на добродушно-свойский лад.

 — В смысле, «теплая»? ― спрашиваю я, уже догадываясь, о чем он.

 — В смысле, теплолюбивая. Поймать карася зимой ― ого-го. Хорошо по первому льду. А в глухозимье, он уже в иле спит: зароется, ждет весны. Но если наступает оттепель, карась «просыпается». Лучшее время для клева ― с 7-ми утра до обеда. И вечером с 4-х часов тоже неплохо.

Вообще, карась в «табели о рангах» далеко не главный, но об этом ниже. Пока познакомимся с особенностями зимней рыбалки.

В нашей местности неизменной популярностью пользуются Волынцевское водохранилище (т.н. «Третий ставок»), Енакиевский пруд (т.н. «Енакиевское море»), отстойник фильтровальной станции, Раздоловский пруд. Цены приемлемые, от 100 рублей за крючок, однако не на всех прудах можно рыбачить без разрешения.

Жизненно важно соблюдать правила безопасности. Толщина льда должна быть не менее 15-ти см. Избегайте выходить на первый лед ― обычно он недостаточно крепок, и идти на рыбалку в дни затяжной оттепели, и в одиночку.

Чтобы порыбачить, кроме мер предосторожности, нужна основательная подготовка:

Одежда

Зимняя рыбалка требует соответствующей амуниции. Термобелье, свитер, теплая зимняя куртка (бушлат, тулуп), ватные брюки, валенки, шапка, варежки защитят от холода и помогут не отвлекаться от действа. Нелишней будет маленькая палатка от ветра.

Экипировка (инструмент)

Многие уважающие себя рыбаки имеют т.н. рыбацкий ящик, служащий одновременно хранилищем оснастки, прикормки, приманки, улова, ветоши, черпака для выбора льда, ножа, тормозка (жирное мясо или сало, горячий чай, некоторые берут алкоголь, что излишне, а иногда и опасно), сиденьем. Необходимо иметь ледобур (для сверления) (ручной или мотоледобур) и пешню (для долбления), два больших гвоздя для самовытаскивания из воды (крайний, критический случай, если вы провалились под лед). При рыбалке ночью, хорошо иметь светодиодные сигнализаторы. Для выявления «рыбных» мест особо продвинутые используют эхолоты и подводные камеры с ИК-подсветкой. Удобно, комфортно, но позволить себе такую роскошь может не каждый, да и с такой оснасткой это уже не рыбалка в классическом понимании, а спорт.

Снасти

Небольшая зимняя удочка, блесна, кивок, флажок для сигнализации поклевки, жерлица (снасть с грузом и тройным крючком).

Наживка (приманка)

Мотыль, перловка, червь и опарыш, личинка комара, репейной моли, горох, консервированная кукуруза, тесто, хлеб, шарик из пенопласта и пр. Наживок существует множество, и практически каждый рыбак обладает своим секретом «самой лучшей» и надежной

Особенности

Условно, зимняя рыбалка делится на:

1) стационарную (на окуня и/или хищника (судак, щука и др.);

2) подвижную (на белую рыбу (плотва, подлещик и др.)).

Стационарная ― самая распространенная и простая. Сверлят лунку (лунки) и на поплавочную удочку пытают счастье. В непогоду, лунка быстро покрывается льдом и чтобы избежать этого, рыбаки ставят палатку, а в палатку ― обычную свечку. Говорят, лунка не замерзает даже в самый лютый мороз. Такая рыбалка воспитывает усидчивость и терпение. Настоящие рыбаки в этих качествах не уступят шахматистам.

Мотыля лучше хранить в одежде, ближе к телу. Он тогда теплый, рыба его быстрее распознает. А рыбалка на т.н. белую рыбу ― это постоянное движение. Не замерзнешь, и время летит быстро. Например, окуня, ловят недалеко от берега, рядом с камышом. Вдоль берега сверлят до десятка лунок. Приманка ― блестящая мормышка и мотыль. Вместо поплавка ― гибкий кивок. Приманивая окуня, опускаем приманку до дна и мелко дергаем. Если клева нет, ждать бесполезно, нужно переходить на другую лунку. Окунь ― рыба привередливая, но уловистые лунки лучше примечать (флажками или яркой материей). Там окунь будет клевать еще не раз и не два.

Даже если нет клева, вы не умрете от скуки. Общение с другими рыбаками, наблюдения за повадками зверюшек, одухотворенные мысли о порядке и гармонии, вознесут вас над суетой бытия. Настоящий рыбак ― натуралист, умеющий подметить красоты и особенности живой природы. Именно в часы рыбалки ощущаешь единение с ней, ее неповторимость и красоту. К примеру, Александр рассказывает забавный случай, когда однажды забыл на льду прикормку (кашу) в консервной банке. День был морозный, каша замерзла, но привлекла ворону, наверное, самую сообразительную птицу из всех местных пернатых. Чтобы извлечь корм, она брала банку в клюв, взлетала и бросала ее на лед до тех пор, пока каша не раздробилась.

Рыбалка, ― древнейшее занятие человека, наряду с охотой и собирательством. Во все времена она актуальна, интересна, а зачастую жизненно необходима. Но кроме практической пользы рыбалка помогает обрести душевное равновесие, упорядочить мысли, насладиться общением с природой. Вы никогда не пожалеете о времени, проведенном на пруду или реке, в ожидании клева. Попробуйте.

P.S. Автор выражает признательность Маслову А. за помощь в подготовке материала.

Саша Русский

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи