Искусство удивлять

Как сообщал «Голос Республики», на днях в Донецке побывал известный театровед, доктор филологических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, главный редактор газеты «Культурный Петербург» Сергей Ильченко

Во время визита в столицу ДНР он познакомился с городом, посетил многие культурные мероприятия, пообщался с артистами Донецкого государственного академического музыкально-драматический театра им. М. М. Бровуна. И, наконец, поделился впечатлениями.

Свой первый визит в Донецк, в частности, в Донецкий музыкально-драматический театр Сергей Николаевич связывает с личным и профессиональным интересом, вызванным событиями последних лет в Донбассе и теми творческими успехами, которые продемонстрировал коллектив во время гастролей в России. Главным же стимулом стало знакомство в 2017 году с генеральным директором и художественным руководителем МДТ имени М. М. Бровуна Натальей Волковой.

«Только «Юнону» я смотрел более 10 раз в «Ленкоме», делал передачу об этом материале и знаю, неверное, все постановки. Но я также посмотрел «Игроков», «Калиостро» и хочу сказать – вы открыли для меня новые смыслы в каждой из этих вещей. Все три вещи гениальны.

У вас выработалась какая-то своя – актерская «музыкально-драматическая, донецкая» техника. Вы все время в движении, с легкостью переходите из одного состояния в другое. Вам удается это непростое переключение регистра не только между разными жанрами. Вы каждый раз удивляете, находя что-то совершенно неожиданное.

Я увидел, как зритель может реагировать на спектакли. Вы словно втягиваете зрителя в свое пространство. Перед каждым спектаклем я уже знал, что вы меня удивите. Кажется, что вам любые задачи по плечу», – отметил во время общения с артистами МДТ имени М. М. Бровуна Сергей Ильченко.

В завершении беседы театровед сообщил, что уже запланировал передачу на радио «Петербург», где хотел бы рассказать о донецком «Графе Калиостро», а также публикацию материалов о «Юноне и Авось», «Игроках». В октябре Сергей Ильченко хочет вновь посетить Донецкую муздраму.

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи